Asta N. 395 - Libri e Manoscritti

lunedì 22 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 214
    Lotto 2697

    PLUTARCO (46?-120?). Plutarchi Chaeronensis... Vitae comparatae illustrium virorum, Graecorum & Romanorum. Venezia: Girolamo Scoto, 1572. Edizione veneziana in folio di questo libro di Plutarco pubblicato nello stesso anno da Estienne in 13 volumi in 8vo. Folio (340 x 224mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera xilografici, testo su due colonne (alcune bruniture e macchie di umidità). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso (un po’ rovinata). Venetian folio edition of this work published by Estienne in 13 8vo volumes the same year. (Some browning, staining and small marginal tears). Contemporary vellum, manuscript title on spine (somewhat worn).

    Lotto 2698

    POLIBIO (205?-125? D.C.) Dell'Imprese de' Greci, de gli Asiatici, de' Romani, et d'Altri. Venezia: Gabriele Giolito de Ferrari, 1564 [1562]. Bell’edizione italiana di quest'opera di Polibio. 4to (205 x 148mm). Marca tipografica al frontespizio, testate ed iniziali figurate incise in legno (piccolo foro di tarlo nelle prime e ultime carte, lievi e sporadiche macchie di umidità). Legatura del XVIII secolo in pelle, dorso decorato in oro, tagli a spruzzo (lievi difetti più marcati al piatto posteriore). Provenienza: C.A.C. (nota di possesso al frontespizio). A nice Italian edition. (Minor worming at benning and end, light staining). 18th-century calf, speckled edges (some rubbing).

    Lotto 2699

    PROSPERO, Aquitano Santo (V secolo). Sancti Prosperi presbyteri Aquitanici Aduersus inimicos gratiae dei libellus. Magonza: Johann Schoeffer, 1524. Bell’esemplare di questa rara opera stampata da Schoeffer a Magonza con importante provenienza. La xilografia finale è attribuita a Conrad Faber of Creuznach, un artista che lavorò esclusivamente per Schoeffer. Abbiamo trovato una sola copia venduta in asta nel 1975. 4to (196 x 145mm). Frontespizio in bellissima cornice riccamente decorata e incisa in legno, grande xilografia finale, capilettera incisi in legno. Legatura in marocchino marrone decorata in oro di Hagurè, dorso e tagli dorati (leggermente sfregata). Provenienza: EL (monogramma) -- Firmin Didot (ex libris). A rare and attractively printed book, finely decorated with woodcut initials. The splendid woodcut device is now ascribed to Conrad Faber of Creuznach, an artist who worked exclusively for the Schöffer press. Morocco by Hagurè decorated in gilt, gilt spine and edges. Provenance: EL (monogram) -- Firmin Didot (book label).

    Lotto 2700

    RICCIO, Michele (1445-1515). De re di Francia. De re d'Ispagna. De re di Gierusalem. De re di Napoli & di Sicilia. De re di Ungaria. Dal latino tradotti in questa nostra lingua volgare da M. Giovanni Tatti fiorentino. Venezia: Vincenzo Vaugris al segno d'Erasmo, 1543. Bell'esemplare di questa rara prima edizione italina. 8vo (140 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio (senza ultima carta bianca). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al taglio inferiore. Provenienza: Laurentii et Laurentiis (iscrizione datata 1608) -- Giacomo Loranza (iscrizione datata 1728). A fine first Italian edition. Contemporary vellum. Provenance: Laurentii et Laurentiis (neat inscription dated datata 1608) -- Giacomo Loranza (neat inscription dated 1728)

    Lotto 2701

    RORENGO, Marc'Aurelio, dei conti di Lucerna (XVI-XVII secolo). Memorie historiche dell'introduttione dell'Heresie nelle Valli di Lucerna, Marchesato di Saluzzo, et altre del Piemonte, Editti, Provisioni, Diligenze delle Altezze Serenissime di Savoia per estirparle. Con breve compendio d'esse, e modo di confutarle. Torino: Heredi di Gio. Domenico Tarino, 1649. Rara prima edizione di questo importante trattato sull'eresia Valdese del Rorengo. È anche la prima opera pubblicata in Piemonte che documenta i tentativi di repressione verso i Valdesi. Non riusciamo a rintracciare nessuna opera dell'autore in aste precedenti. 4to (222 x 150mm). Occhiello, xilografia con stemma del Rorengo al frontespizio (senza le ultime due bianche, alcune macchie di umidità e bruniture). Vitello floscio coevo (alcune macchie e difetti). Hugon & Gonnet, n. 84; Muston, p. 27 n. 23: "Il est precieux pour le grand nombre de documents qu'il renferme"; Vinciana, Aut. del Seicento, IV/n. 4948: "Importante trattato storico-polemico sull'eresia valdese". A rare first edition on the repression and heresy of the Waldensian community in Piedmont. Half-title, woodcut device on title (without final blanks, some staining and browning). Contemporary vellum (lightly stained and rubbed).

    Lotto 2702

    ROUILLE, Guillaume (1518?-1589). Prima Parte [La Seconda Parte] del Prontuario de le Medaglie de Piu Illustri, & fulgente huomini & donne, dal principio del Mondo insino al presente tempo. Lione: Guillaume Rouille, 1553. Trattato di medaglie riccamente illustrato. L'opera fu pubblicata in latino, francese e spagnolo nello stesso anno. 2 parti in un volume, 4to (240 x 168mm). Marca tipografica e vignetta xilografica al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche di medaglie (in parte brunito). Mezza pelle coeva con dorso decorato in oro e tassello al titolo (parte bassa del dorso un po’ rovinata). Brunet IV, 900. Richly illustrated treatise on medals published in Latin, French and Spanish the same year. 2 parts in one volume. Woodcut device and vignette on title, numerous woodcut illustrations of medals (some browning). Contemporary half calf, gilt spine (tail of spine chipped).

    Lotto 2703

    RUSCELLI, Girolamo (c.1518-1566). Lettura di Girolamo Ruscelli, sopra un sonetto dell'illustrissimo signor marchese della Terza alla divina signora marchesa del Vasto. Venezia: Giovan Griffio, 1552. Rara prima edizione di uno dei primi libri femministi con il ritratto di Maria d’Aragona. Si tratta di un trattato del Ruscelli su un sonetto di Giambattista d’Azzia a Maria D’Aragona, donna di rara bellezza e celebrata da molti poeti tra cui Tansillo, Muzio, Ammirato, Veniero, Nifo e Aretino. 4to (200 x 140mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, ritratto inciso in legno di Maria d’Aragona (1503-1568; Marchesa di Vasto), capilettera istoriati incisi in legno (difetto della carta al margine del frontespizio, ultime 3 carte riparate al margine interno con piccole perdite all’ultima). Il libro è legato con altri 3 testi: Così va il Mondo ovvero Istorielle Veridiche. Londra: 1771; BRANCADORO, Cesare (1755-1837). De. Oraison funebre. Venezia: 1799; Mémoires sur La Bastille. Londra: 1773. A rare first edition of one of the first feminist books with the portrait of Maria d’Aragona, a lady of uncommon beauty, celebrated in the last part of the book by other poets, among which Tansillo, Muzio, Ammirato, Veniero, Nifo and Aretino. The work is bound with 3 other texts: Così va il Mondo ovvero Istorielle Veridiche. Londra: 1771; BRANCADORO, De. Oraison funebre. Venezia: 1799; Mémoires sur La Bastille. Londra: 1773.

    Lotto 2704

    SAMPAIO, Diogo de Carvalho, (1750-1818). Dissertação sobre as cores primitivas cum hum breve tratado da composição artificial das cores. Lisbona: Regia Officina Typografica, 1788. Rarissimo bell’esemplare in legatura coeva in marocchino verde di questo trattato sui colori. 8vo (190 x 120mm). 9 tavole incise in rame su due fogli di carta ripiegati di cui 5 colorati a mano all'epoca. Legatura coeva in marocchino verde, cornice d’oro ai piatti, titoli impressi in oro su tassello e decorazioni floreali al dorso (alcuni piccoli fori di tarlo e spellatura al piatto posteriore). A very rare work about colours in contemporary green morocco. With 9 plates on 2 sheets of which 5 coloured in contemporary hand. Contemporary green morocco gilt (few tiny wormholes and some scuffing to back panel). Fine copy.

    Lotto 2705

    SANSON, Nicolas (1600-1667). L'Europe en plusieurs cartes et en divers traittes de geographie et d'histoire. -L'Asie en plusieurs cartes nouvelles et exactes, et en divers traittes de geographie et d'histoire. -L'Afrique en plusieurs cartes nouvelles et exactes; et en divers traittez de geographie et d'histoire. -L'Amerique en plusieurs cartes nouvelles et exactes, et en divers traittez de geographie et d'histoire. Parigi: stampato dall'autore, 1683. Atlante portatile di Nicolas Sanson. Completo di tutte le carte incluse le 15 carte delle Americhe fra cui quella della California come un'isola, Canada, Messico, Cuba, Guadalajara, Guatemala e molte altre. 4 parti in un volume, 4to (222 x 170mm). Frontespizio a doppia pagina inciso in rame, piccola marca tipografica al frontespizio, completo di tutte le 62 tavole, con le istruzioni al legatore alla fine (frontespizio staccato, difetto al margine inferiore delle prime pagine, fogli di guardia moderni, senza 3N2 probabilmente bianca). Legato in carta coeva (rovinato). SANSON’S portable atlas. Complete with all the 62 maps including the 15 of the Americas showing California as an island, Canada, Florida, Mexico, Cuba, Guadalajara, Guatemala and many more (frontispiece detached, small tear to bottom margin of first few leaves, modern guards, without 3N2 probably a blank). Contemporary wrappers (worn).

    Lotto 2706

    SCAMOZZI, Vincenzo (1548-1616). Les Cinq Ordres d’Architecture avec leurs Plans Elevations Faces et Costez. Parigi: Henry Bonnart, 1688. Rarissima edizione corredata da 29 tavole incise in rame. La prima edizione francese dello stesso testo fu stampata nel 1685 e di questa edizione non siamo riusciti a rintracciare nessun altro esemplare. Folio (364 x 255mm). Antiporta e 29 tavole incise in rame di cui alcune a doppia pagina (due piccoli fori di tarlo al margine superiore che toccano occasionalmente le tavole in piccoli punti). Legatura moderna in mezza pergamena, tassello anteriore con titolo al dorso. A very rare edition with 29 engraved plates some of which double-page. The first French edition was published in 1685 and of this edition we couldn’t trace any other copy.

    Lotto 2707

    STAZIO, Publio Papino (c.45-96). Opera quae extant. Sylvarum ll. V. Thebaidos ll. XII. Achilleidos ll. V. Ingolstadt: A. Sartorius, 1606. Bella copia in legatura coeva in pelle di scrofa con bordure a secco. 8vo (157 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine. Legatura coeva in pelle di scrofa con bordure a secco, titolo manoscritto al dorso, tagli blu (senza fermagli). Provenienza: Scipione Orzeni? (antica nota di possesso al frontespizio e qualche annotazione). A fine copy in contemporary blind-stamped pigskin. Woodcut device on title and at end. (Lacking metal clasps). Provenance: Scipione Orzeni? (old inscription on title and few annotations).

    Lotto 2708

    SVETONIO TRANQUILLO, Gaio (70-150). Opera. Leeuwarden, F. Halma, 1714-15. Bella copia riccamente illustrata di quest’opera di Svetonio. 2 volumi, 4to (253 x 195mm). Antiporta allegorica incisa in rame e datata 1715 solo nel primo volume, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta allegorica, 28 tavole incise in rame di cui 6 a doppia pagina, grandi vignette calcografiche in testa e in coda ai capitoli e illustrazioni calcografiche nel testo (alcune bruniture occasionali). Pelle coeva, dorso in oro, tagli rossi (alcuni lievi difetti). Provenienza: Filippo Linati (ex libris). Brunet V, 582; Ebert 21935; Lipsius 386. 1714 A fine edition, richely illustrated. Additional engraved title, titles in red and black with engraved vignette, 28 engraved plates (some occasional browning). Contemporary calf, gilt spine, red edges (lightly rubbed).

    Lotto 2709

    TASSONI, Alessandro (1565-1635). La secchia rapita poema eroicomico. Modena: Bartolomeo Soliani, 1744. Bell'esemplare di questa edizione riccamente illustrata. “Stimatissima edizione” (Gamba), “Edizione magnifica con bellissimi rami” (Haym). 4to (261 x 201mm). Occhiello, antiporta incisa in rame da Francesco Zucchi, frontespizio a caratteri rossi e neri, tavola genealogica ripiegata, fregi tipografici incisi in rame e legno, ritratto dell’autore e 12 tavole incise da Francesco Zucchi, Andrea Bolzoni, Giuseppe Cantarelli, Giuseppe Benedetti, Bartolomeo Bonvicini, Antonio Zuliani, su disegni e invenzioni di Domenico Maria Fratta, Francesco Villani e altri, 2 carte geografiche ripiegate, facsimile del testo ripiegato, xilografia in ultima pagina. (Prima carta geografica con piccolo strappo senza perdite). Pergamena coeva, tassello del titolo in pelle al dorso, tagli rossi marmorizzati (leggermente arcuata). Brunet V, 675; Gamba 2097; Haym 219, 6. A fine copy of this illustrated edition. Portrait and 12 engraved plates by various authors including Francesco Zucchi, 2 engraved folding maps, a folding facsimile of the text and woodcut on final leaf (first map with small clean tear). Contemporary vellum.

    Lotto 2710

    TACITO, Publio Cornelio (56 A.C.- c. 120). Exacta cura recognitus, et emendatus. Venezia: Eredi di Aldo Manuzio e di Andrea Torresano, 1534. Rara prima edizione Aldina basata sull’edizione di Basilea curata dall’umanista Beatus Rhenanus nel 1533, fondata su un manoscritto ben più sicuro e attendibile di quello usato da Beroaldo per l'editio princeps di Roma, 1515, che è stato riconosciuto come filologicamente meno affidabile. 4to (207 x 132mm). Ancora aldina ad inizio e fine (alcuni aloni di umidità). Legatura coeva in pergamena, manoscritto del XIV-XV secolo ai contropiatti (lievi macchie e difetti). Adams T25; Ahmanson-Murphy 23;.Renouard, pp. 112-113 "très recherché et de très haut prix". Rare first Aldine edition based on the 1533 edition edited by Beatus Rhenanus considered philologically more accurate than the first 1515 Rome edition. Aldine woodcut device on title and final leaf (some light waterstaining). Contemporary vellum, endpapers reusing a 14th/15th-century manuscript.

    Lotto 2711

    TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170). La geografia nuovamente tradotta di greco in italiano, da Girolamo Ruscelli. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1561. Prima edizione della traduzione del Ruscelli dell’opera di Tolomeo. Seconda edizione in Italiano dopo la prima pubblicata in ottavo nel 1548 e fondamentale per essere stata la prima a raffigurare il mondo moderno in due emisferi. Fra le carte più importanti vi sono quelle della Tierra Nueva con la tierra del Bacalaos e la Tierra del Laborador, la carta del Brasile, l’isola di Cuba e di Santo Domingo e la carta della Nueva Hispana che raffigura correttamente la penisola dello Yucatan e riporta i nomi dei luoghi esplorati da Pineda, Cabeza de Vaca e Moscosso. 4to (238 x 165mm). 3 parti in 1 volume, marche tipografiche ai frontespizi, numerose figure e diagrammi xilografici nella prima parte, 64 carte geografiche incise su rame nella seconda, 27 tavole nel Discorso e 37 nelle Espositioni, fregi e capilettera tipografici incisi in legno (lievi macchie di umidità su carte iniziali e titolo, fogli su guardie moderne). Legatura moderna in cartone. Stevens 50; Adams P-2235; Shirley, Mapping of the World, 109-111; Nodenskiöld 30. First edition with Ruscelli's translation: 'A new and important edition, with a new series of maps' (Sabin). The maps in the present work are a larger versions based on those by Giacomo Gastaldi, first published in the edition of 1548. Ten of the maps relate to the Americas, including map XXXV, a revised version of the Zeno map of the Arctic, describing the journey of the author's ancestors in the 1390s to Greenland, Iceland, the mythical islands of Frisland and Icaria, and what is now thought to be Newfoundland and Labrador. While Zeno shows Greenland connected to Norway, Ruscelli has updated the map by eliminating this land bridge. Other New World maps include the South American continent, Brazil, Central America and the Baja Peninsula, the eastern coast of North America, Cuba and Hispaniola.

    Lotto 2712

    TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170). Geografia cioè descrittione universale della terra partita in due volumi, nel primo de’ quali si contengono gli Otto libri della Geografia. Venezia: Giovanni Battista & Giorgio Galignani, 1598-97.

    Buon esemplare della prima edizione italiana del Tolomeo con commento del Magini. Le 64 carte geografiche, che comprendono 27 mappe del mondo antico e 36 del mondo moderno, oltre che alla mappa del mondo di Girolamo Porro su disegno di Rumold Mercator, furono pubblicate per la prima volta nel 1596. Shirley descrive la mappa del mondo ripiegata come “'an exceptionally fine engraving in its own right' (The Mapping of the World, p. XXIX).

    Folio (209 x 197mm). 2 parti in un volume, marche tipografiche ai frontespizi, numerose figure e diagrammi xilografici nella prima parte, 64 carte geografiche incise su rame nella seconda inclusa la carta geografica del mondo ripiegata, fregi tipografici incisi in legno (minuscolo foro di tarlo al margine superiore interno di alcune carte al centro e traccia di tarlo con piccole perdite alle ultime 5 carte dell’indice, lievi bruniture, senza l’ultima carta bianca). Legatura del XVIII secolo con dorso in pergamena con titolo al tassello in pelle e decorazioni in oro, piatti marmorizzati (angoli leggermente rovinati). Provenienza: nota di possesso rimossa al frontespizio.

    Adams M-118; Nordenskiöld 2, 226; Phillips Atlases 405; Sabin 66506; Shirley 194 (world map).

    The first edition in Italian of Magini's Ptolemy. The 64 finely-engraved maps comprise 27 maps of the ancient world and 36 modern maps and, together with the world map, they were first used in the Latin first edition of Magini's recension in 1596. The double-hemisphere world map Orbis Terrae Compendiosa Descriptio is a reduction of Rumold Mercator's world map, and is described by Shirley as 'an exceptionally fine engraving in its own right' (The Mapping of the World, p. XXIX). A fine copy (tiny wormhole to top margin of some leaves and small wormtrack with minor loss to final 5 leaves of the tables, without final blank). 18th-century marbled boards backed in vellum (corners bumped).

    Lotto 2713

    [TORAH] -- Torah e i Cinque Meghillot. Mantova: [s.n.], 1742. Raro volume in lingua ebraica con bella incisione in rame a piena pagina. Il libro comprende la Torah, seguita dai cinque Meghillot, letti prevalentemente nella liturgia sinagogale durante alcune festività. 4to (cc. 136; 283 x 207mm). Marca tipografica al frontespizio, antiporta calcografica; calcografia alla fine del libro dell'Esodo e del Levitico. In corrispondenza del testo della Torah svariate note di lettura ai margini e in interlinea in lingua latina ed ebraica, databili al secolo XVIII. Sul foglio di guardia anteriore una nota settecentesca "Prezzo £ ital 6." (gore di umidità, fioriture e bruniture). Legatura posteriore in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e cantonali in pergamena; taglio a spruzzo azzurro (lievi difetti). Non essendo stati trovati esemplari per la collazione, il lotto non è passibile di storno. Rare volume in Hebrew with a fine full-page engraved plate, woodcut head-pieces. Provenance: some early annotations.

    Lotto 2714

    TUCIDIDE (c. 471-400? A.C.) Thoukydidou Peri tou Pelonnesiakou polemou biblia VIII. [Ginevra:] Henri Estienne, 1588. Seconda edizione rivista di Estienne considerata generalmente la più pregiata edizione del XVI secolo (Schreiber). Folio (349 x 222mm). Marca tipografica al frontespizio, testo in latino e greco (alcuni aloni di umidità, alcune piccole riparazioni ai margini, tracce di tarlo in I4-L2 e 2N1-2F1 con piccole perdite, piccoli fori in alcune altre carte). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e al taglio superiore (perdita superiore al dorso e fori di tarlo). Provenienza: “tempore tempora tempera” (antico detto). PMM 102; Schreiber p.216. Second Estienne edition. "Thucydides set himself the highest standards of accuracy" (PMM) and this edition is "generally considered the best 16th-century edition of the greatest historian of Athens. For this new edition Estienne has corrected the Greek text and scholia, as well as further revised Valla's Latin translation, which is now printed on the same page with the Greek text in parallel columns, while the Greek scholia are printed at the foot of the page" (Schreiber).

    Lotto 2715

    VALERIO, Andrea (1615-1691). Historia della guerra di Candia. Venezia: Paolo Baglioni, 1679. Bella copia di questo racconto della guerra Turco-Veneziana. 4to (248 x 178mm). Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno (qualche sporadica lieve macchia). Legatura in vitello coevo, titolo in rosso e nero al taglio inferiore e manoscritto al dorso (lievi difetti). Provenienza: Biblioteca del Collegio Gesuita di Imola (iscrizione). A good copy of this account of the Turkish-Venetian wars.

    Lotto 2716

    VAN VEEN, Otto (1556-1629). Quinti Horatii Flacci emblemata. Imaginibus in aes incises, notisque illustrata. Anversa: Philipp Lisaert a cura dell’autore, 1612 [corretto a penna in 1607]. Seconda edizione di una delle più celebri opere di emblemi riccamente illustrata da Otto Van Veen il maestro di Rubens. La prima edizione fu pubblicata nel 1607 ad Anversa. 4to (259 x 199mm). Testo in latino, olandese e francese, ritratto dell’autore inciso al frontespizio, 103 incisioni in rame a piena pagina di Cornelis Boël, Cornelis Galle e Pierre de Jode (occasionali bruniture). Legatura posteriore in mezza pergamena. Landwehr 817; Praz p.523; Cicognara 1970 (prima edizione). Second edition of this lavishly illustrated emblem book by Otto Vaenius, master of Rubens.

    Lotto 2717

    VARCHI, Benedetto (1503-1565). Lezzioni di M. Benedetto Varchi accademico fiorentino, lette da lui publicamente nell'Accademia Fiorentina. Firenze: Filippo Giunti, 1590. Prima edizione di quest'opera di Benedetto Varchi, umanista, scrittore e storico italiano. 4to (216 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera abitati incisi in legno (alcuni fogli bruniti). Legatura in vitello coevo, titolo manoscritto al dorso (staccata e leggermente rovinata). Provenienza: alcune annotazioni ai fogli di guardia. First edition. Woodcut device on title, woodcut headpieces and initials (occasional browning). Contemporary vellum, manuscript title on spine (detached).

    Lotto 2718

    VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-73). Regola delli cinque ordini d'Architettura. Bologna: Giuseppe Longhi, [s.d., ma dedica datata 18 Agosto 1635]. Rara edizione bolognese con belle tavole. Folio (430 x 280mm). Frontespizio con ritratto dell’autore e 44 tavole inclusa la dedica, tutte incise in rame (qualche macchia di sporco e fioriture ai margini). Legatura coeva in mezza pergamena, tagli a spruzzo rossi (lievi difetti). Venduto insieme ad altri due libri dello stesso autore: Gli ordini d'architettura civile corredati delle aggiunte fattevi dagli architetti Gio. Battista Spampani e Carlo Antonini. Milano: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1832. Con 45 tavole che includono la tavola 27 in due diversi stati. -Li cinque ordini di Architettura. Milano: Borroni e Scotti successori a Vincenzo Ferrario, 1851. Con ritratto dell’autore inciso in rame e 31 tavole. Rare edition printed in Bologna with fine plates. Engraved title with the author’s portrait and 44 plates (light soiling and marginal spotting). Contemporary half vellum (some rubbing and staining). Sold together with two other works by the same author: Gli ordini d'architettura civile corredati delle aggiunte fattevi dagli architetti gio. battista spampani e carlo antonini. Milano: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1832. With 45 plates including plate 27 in two different states.- and: Li cinque ordini di Architettura. Milano: Borroni e Scotti successori a Vincenzo Ferrario, 1851. Engraved portrait and 31 plates.

    Lotto 2719

    VIRGILIO, Marone, Publio (70-19 B.C.) En tibi candide lector. P. Virgilii Maronis Aeneis accuratissime castigata cum commentariis acerrimi iudicii virorum. Venezia: Lucantonio Giunti, 1537.

    Prima parte (di tre) della rarissima edizione riccamente illustrata con numerose grandi xilografie. Una sola copia è registrata come venduta in asta (Sotheby's, 16 Novembre 2000, lotto 281, £520).

    Folio (325 x 223mm). Marca tipografica al frontespizio, 69 grandi incisioni e capilettera incisi in legno
    (varie piccole riparazioni marginali con occasionali piccole perdite di alcune lettere, lievi macchie di umidità, segni di abrasione con piccole perdite in 2O6-2O7). Vitello posteriore, titolo in oro al dorso (sguardie nuove). Provenienza: qualche annotazione antica -- Alessandro Magnaguti, Mantova (ex libris).

    Part I (of III) of the very rare edition with numerous large woodcuts. Only one copy is recorded at auction (Sotheby’s, 16 November 2000, lot 281, £520). 70 large woodcuts (some marginal repairs with only minor occasional loss, burn hole in 2O6-2O7 with small loss of a few letters, some dampstaining). Later vellum, gilt spine (new endpapers).

    Lotto 2720

    VIRGILIO, Marone, Publio (70-19 B.C.) L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro tomo primo [-secondo]. Parigi: Vedova Quillau, 1760. Bell'edizione riccamente illustrata. 2 volumi, 8vo (217 x 141mm). 2 ritratti in antiporta, 2 frontespizi figurati, 12 tavole di figure, 12 vignette e 6 culs de lamp disegnate da Zocchi, una da Prévost, incisioni da Chemu, Defehrt, Lampereur, Leveau, Pasquier, Prévost e Tardieu (lievi e occasionali bruniture). Pelle coeva, dorsi decorati in oro (leggermente rovinata). Provenienza: Doctor Daniel (dono registrato a:) -- Laura Elizabeth Ashe (iscrizione datata 12 Febbraio 1792) -- Alessandro Magnaguti, Mantova (timbro). A nice illustrated edition. 2 portraits, 2 titles, 12 plates, 12 head-pieces and 6 tail-pieces, all engraved (occasional light browning). Contemporary calf, gilt spines (lightly rubbed). Provenance: Doctor Daniel (gift to:) -- Laura Elizabeth Ashe (inscription dated 12 February 1792) -- Alessandro Magnaguti (stamp on titles).

Lotti dal 97 al 120 di 214

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)