Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Luca ALINARI (Firenze 1943 ) Paesaggio, 1997, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 40 x 50, Firma 'Alinari' (in basso a destra) #Firma 'Alinari' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 26 Luca GIOVAGNOLI (Rimini, 1963 ) In gara, 1998, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 50 x 60, Firma 'Giovagnoli' (in basso a sinistra) #Numerazione, firma, data, titolo '235/GIOV, Luca Giovagnoli, 98, In gara' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 27 Pino PINELLI (Catania 1938 ) Pittura RN, 1988, tecnica mista, cm. 21 x 65, La misura è riferita ad ogni singolo elemento. #Titolo, luogo, data, firma, scritta 'Pittura R-N, Milano, 1988, Pino Pinelli, Opera composta da N. 2 elementi rosso, nero' (al retro) Autentica dell'Archivio Pino Pinelli su fotografia
Lotto 28 Tino STEFANONI (Lecco 1937 ) Senza titolo, 1988, olio su tela, cm. 30 x 50, Firma, data 'Stefanoni, 1988' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 3/2017
Lotto 29 Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Senza titolo, 1981, grafite su carta, cm. 39 x 28.5, Firma 'Baj' (in basso a sinistra) Autentica a cura della moglie Roberta Cerini Baj
Lotto 30 Gianni DOVA (Roma 1925 Pisa 1991) Composizione nucleare , 1951, olio emulsionato su carta applicato su cartone, cm. 66 x 95, F. Russoli 'Gianni Dova', Grandi Opere Monografiche, Prearo Editore, Milano 1975 (l'immagine pubblicata è capovolta rispetto al quadro) , Firma, data 'Dova g. 51' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria D'Arte Bergamo, Bergamo; #etichetta della Galleria Amedeo Porro, Vicenza; #timbro della Galleria Schettini, Milano; #timbro del Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio (al retro)
Lotto 31 Fausto MELOTTI (Rovereto 1901 Milano 1986) Senza titolo, 1979, grafite su carta, cm. 30.5 x 23, Firma 'Melotti' (al retro) Autentica dell'Archivio Fausto Melotti con n°DIS 79 008
Lotto 32 Roberto CRIPPA (Monza 1921 Bresso 1972) Spirale, anni 50, acrilico su cartone, cm. 33.2 x 47.7, Firma 'Crippa' (al retro) Autentica dell'Archivio Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, a cura di Gimmi Stefanini, con n. A86
Lotto 33 Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899 Varese 1968) Studi per 'Deposizione', 1950, biro e matita su carta, cm. 35 x 25, L. M. Barbero 'Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta', edizioni Skira, Milano 2013, tomo II, p. 677, fig. 53-55 DF 3 , Autentica della Fondazione Lucio Fontana, con n. 997/1
Lotto 34 Valerio ADAMI (Bologna 1935 ) Senza titolo, acquarello su carta, cm. 76 x 57, Firma 'Adami' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 35 Gottardo ORTELLI (Viggiù, 1938 Varese, 2003) Sulla geometria obbligatoria, 1974, acrilico su tela, cm. 95 x 95, Numerazione, titolo, numerazione, firma, data 'GO74DO, Sulla geometria obbligatoria, DO74, Ortelli, 74'; #etichetta della galleria d'arte Spagnoli, Firenze (al retro)
Lotto 36 Valentino VAGO (Barlassina 1931 ) Senza titolo, 1996, tempera su cartoncino, cm. 76 x 57, Firma, data 'Vago, 96' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 37 Giorgio GRIFFA (Torino 1936 ) Tre segni, 1979, acrilico su tela, cm. 28 x 49, Firma, data 'Giorgio Griffa 79' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 38 Elio MARCHEGIANI (Siracusa, 1929 ) Grammature di colore, 1973, pittura su lavagna, cm. 44.5 x44.5, Firma, data, titolo, tecnica, numerazione 'Elio Marchegiani, 1973, Grammature di colore, supporto lavagna, 231.5-536.7-618.5-536.7-231.5'; #etichetta e timbro dell'Archivio Marchegiani, con n. 16/73' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 39 Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Senza titolo, 1986, acrilico su tela, cm. 80 x 100, Firma, data 'Festa, 86' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n. 86008/D378
Lotto 40 Franco ANGELI (Roma 1935 Roma 1988) Torre Sabaudia , 1986, acrilico su tela, cm. 90 x 90, Datazione doppia: 1986-88 #Firma, titolo 'Angeli, Torre Sabaudia'; #timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Autentica dell'Archivio Franco Angeli in data 14/03/2017 con numero P-090317/902
Lotto 41 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015) Dessin de feu, 2010, fiammiferi bruciati su tavola, cm. 50 x 50, Firma 'Bernard Aubertin' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 42 Eugenio CARMI (Genova 1920 Lugano, 2016) Situazione immaginaria, 1973, olio su tela, cm. 100 x 100, Firma, data 'Carmi, 73' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'Eugenio Carmi, Situazione immaginaria, 1973'; #timbro dell'artista con firma; #timbro dello Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro)
Lotto 43 Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Telicos II, 1990, olio su tela, cm. 40 x 60, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1990, Telicos II'; #timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 44 Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Seravezza, anni 30, tecnica mista su carta, cm. 23.5 x 32.5, Firma 'Uberto Bonetti' (in basso a destra) Autentica a cura di Adriana e Maria Elda Bonetti
Lotto 45 Ibrahim KODRA (Tirana 1918 Milano 2006) Istanbul, 1986, olio e tecnica mista su tela, cm. 50 x 70, Firma 'Ibrahim Kodra' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, tecnica, misure, numerazione 'Ibrahim Kodra, 86, Istanbul, olio T.M., 50x70, P-15' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 46 Mino MACCARI (Siena 1898 Roma 1989) I diavoletti, 1985, olio su cartone telato, cm. 40 x 30, Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n. 4479
Lotto 47 Roberto MELLI (Ferrara, 1885 Roma, 1958) Senza titolo, 1946, olio su tela, cm. 65 x 46, Firma, data 'Melli, 46' (in basso a destra) Autentica a cura di Rossana Bossaglia
Lotto 48 Ottone ROSAI (Firenze 1895 Ivrea 1957) Seminatori, anni 50, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'O. Rosai' (in basso a destra) #Etichetta e timbro della galleria Sant'Erasmo, Milano; #etichetta e timbro della Raccolta Giraldi, Livorno-Firenze (al retro) Autentica a cura di Luigi Cavallo