Arte Moderna e Contemporanea
-
Lotto 97 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
In 1975
decollage cm 35x40
firmato in basso a sinistra
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta e timbro de Lattuada Studio, Milano
autentica dell'artista su foto a cura dello Studio Lattuada, Milano
In 1975
decollage 13,77x15,74 in
signed lower left
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label and stamp of Lattuada Studio, Milan
photo certificate by Studio Lattuada, Milan
esposizione: 2007, Omaggio a Mimmo Rotella, Lattuada Studio, Milano
bibliografia: Omaggio a Mimmo Rotella, Lattuada Studio, Milano, 2007 pag.11 -
Lotto 98 RENATO MAMBOR (1936-2014)
Prima dell'uomo 1990
smalti su tela cm 60x80
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta di Katia Srl, Genova
autentica dell'artista su foto
Prima dell'uomo 1990
enamels on canvas 23,62x31,49 in
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Katia Srl, Genoa
photo certificate by the artist -
Lotto 99 SERGIO SARRI (1938-)
Situazione 1965
olio su tela cm 60x60
firmato e datato in basso a sinistra
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta di Sergio Sarri
Situazione 1965
oil on canvas 23,62x23,62 in
signed and dated lower left
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Sergio Sarri -
Lotto 100 MARIO CEROLI (1938-)
Senza titolo 1975
scultura in legno cm 105x75
autentica dell'artista su foto
lettera raccomandata del proprietario con indicazioni di pagamento al Maestro
Untitled 1975
wooden sculpture 41,33x29,52 in
photo certificate by the artist
registered letter of the owner with instructions of payment to the artist -
Lotto 101 GILBERTO ZORIO (1944-)
L'ampolla della notte d'Alcalà 2004
inchiostro, vernici, fosforo su carta cm 120x150
firmato e datato in basso a destra
autentica dell'artista su foto
L'ampolla della notte d'Alcalà 2004
ink, paints, phosphorus on paper 47,24x59,05 in
signed and dated lower right
photo certificate by the artist -
Lotto 102 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Faccine 1977
intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5
tiratura in 5000 copie
firmato in basso a sinistra
sul retro: etichetta e timbro de La Bertesca, Genova
autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.8494
Faccine 1977
mixed media on offset poster printed in black and white 49,8x37,99 in
edition of 5000
signed lower left
on the reverse: label and stamp of La Bertesca, Genoa
photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.8494
bibliografia: Alighiero Boetti, Catalogo Generale, Tomo II, a cura di Jean-Christophe Ammann,Electa, pag.261 (esemplare analogo) -
Lotto 103 GIULIO PAOLINI (1940-)
Voyage autour de ma chambre 2011
leggio di metallo, litografia, plexiglass e matita su carta cm 147x120x80
autentica dell'artista su foto
Voyage autour de ma chambre 2011
metal music stand, lithography, plexiglass and pencil on paper 57,9x47,2x31,5 in
photo certificate by the artist -
Lotto 104 MARIO MERZ (1925-2003)
Bambù e conchiglia 1982
tecnica mista e conchiglia su carta intelata cm 148x207
sul retro: etichetta Francesco Gironda Arte Contemporanea
autentica su foto a cura dell'Archivio Mario Merz N.1960/1982/CT
Bambù e conchiglia 1982
mixed media and shell on paper laid on canvas 58,2x81,5 in
on the reverse: label of Francesco Gironda Arte Contemporanea
photo certificate by Archivio Mario Merz
n.1960/1982/CT -
Lotto 105 CLAUDIO COSTA (1942-1995)
Hermes e Cloto 1979
tecnica mista in teca cm 98x128,5x13
firmato, datato e titolato sul retro
Hermes e Cloto 1979
mixed media in glass case 38,58x50,59x5,11 in
signed, dated and titled on the reverse -
Lotto 106 SPALLETTI ETTORE (1940-)
Girandola verso il blu di Prussia 2011
impasto di colore su tavola, cornice rastremata su quattro lati, foglia oro cm 50x50x5
firmato, datato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto
provenienza: Galleria Vistamare, Pescara
Girandola verso il blu di Prussia 2011
color paste on board and gold leaf 19,68x19,68x1,96
signed, dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist
provenance: Galleria Vistamare, Pescara -
Lotto 107 PIERO GILARDI (1942-)
Costiera camogliese
poliuretano cm 50x50
firmato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto
Costiera camogliese
polyretane 19,68x19,68 in
signed and titled on the reverse
photo certificate by the artist -
Lotto 108 PIERO GILARDI (1942-)
Mele e chiocciola
poliuretano cm 30x30
firmato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto
Mele e chiocciola
polyuretane 11,81x11,81 in
signed and titled on the reverse
photo certificate by the artist -
Lotto 109 ALDO MONDINO (1938-2005)
Supreme Tour Eiffel 1979
tempera su carta applicata su tela cm 206x140
datato e titolato in alto
firmato e datato sul retro
Supreme Tour Eiffel 1979
tempera on paper laid on canvas 81,1x55,11 in
dated and titled on the upper side
signed and dated on the reverse
esposizione: 1980, Aldo Mondino, Galerie Karl Flinker, Parigi
bibliografia: Aldo Mondino, catalogo della mostra, Galerie Karl Flinker, 1980 -
Lotto 110 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Arzigogolo 1975
olio su tela cm 50x70
firmato in basso a destra
attestato a cura dell'Archivio Giulio Turcato con N.di repertorio B15216312213Fusion
Arzigogolo 1975
oil on canvas 19,68x27,55 in
signed lower right
certificate issued by Archivio Giulio Turcato n.B15216312213Fusion -
Lotto 111 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Timbri 1963-1964
olio e tecnica mista su tela cm 40x50
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari 1983
autentica dell'artista su foto con N.di repertorio E.55362138926-RPosto
provenienza: Galleria Cesarea, Genova
Collezione privata, Genova
Timbri 1963-1964
oil and mixed media on canvas 15,74x19,68 in
signed lower right
on the reverse: label of Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari 1983
photo certificate by the artist n. E.55362138926-RPosto
provenance: Galleria Cesarea, Genoa
Private collection, Genoa -
Lotto 112 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Itinerari (Azzurro) 1972
olio su tela cm 70x100
firmato in basso a sinistra
firmato sul retro
sul retro: etichetta Studio Mirabella, Milano
autentica dell'artista su foto a cura della Casa d'Aste Sant'Agostino, Torino
attestato a cura dell'Archivio Giulio Turcato con N.di Repertorio 2662138126Can
Itinerari (Azzurro) 1972
oil on canvas 27,58x39,4 in
signed lower left
signed on the reverse
on the reverse: label of Studio Mirabella, Milan
photo certificate issued by Casa d'Aste Sant'Agostino, Turin
certificate of authenticity by Archivio Giulio Turcato n.2662138126Can -
Lotto 113 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Vertebrato 1971
olio e tecnica mista su tela cm 100x70
firmato sul retro
autentica dell'artista su foto N.3521638411-Cold
Vertebrato 1971
oil and mixed media on canvas 39,37x27,55 in
signed on the reverse
photo certificate by the artist n.3521638411-Cold -
Lotto 114 GASTONE NOVELLI (1925-1968)
Omaggio all'indecenza 1959
tecnica mista su tela cm 39x109
firmato e datato in alto a destra
datato e titolato sul retro
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova
autentica su foto dell'Archivio Gastone Novelli N. 100594T40110
Omaggio all'indecenza 1959
mixed media on canvas 15,37x42,95 in
signed and dated upper right
dated and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padua
photo certificate by Archivio Gastone Novelli n.100594T40110 -
Lotto 115 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Senza titolo
tecnica mista su tela applicata su tavola cm 61x42
firmato sul retro
autentica dell'artista su foto
Untitled
mixed media on canvas laid on board 24x16,5 in
signed on the reverse
photo certificate by the artist -
Lotto 116 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Passeggiata nei giardini pubblici 1983
olio su tela cm 80x100
provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
Passeggiata nei giardini pubblici 1983
oil on canvas 31,49x39,37 in
provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection
esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
1994, Galerie Karsten Greve, Colonia
2002, Museum am Ostwall, Dortmund
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 249 pag.535
La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012
Agenore Fabbri, Catalogo ragionato pittura, a cura di Volker W.Feierabend, Silvana editoriale, VAF Fondazione N.P83-28 pag.279
Agenore Fabbri 1929-1988, a cura di Silvio Riolfo Marengo, Silvana editoriale 1988 pag.159
Agenore Fabbri. Plastic und Malerei, a cura di Erich Steingraber, Hirmer Verlag, Munchen 1988 pag.226
La ferita e il volto, a cura di Marco Roncalli, "Cahiers d'Art Paris" novembre 1996 pag.79
Agenore Fabbri, Die informelle Phase, a cura di Volker W. Feierabend, Mazzotta, Milano 2002 pag.219 -
Lotto 117 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Donna seduta 1979
terracotta policroma cm 14x5x8
provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
Donna seduta 1979
polychrome terracotta 5,51x1,96x3,14 in
provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection
esposizioni: 2002, Castel Ivano, Trento
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 260 pag.531
Agenore Fabbri, Catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W.Feierabend, Silvana editoriale, VAF Fondazione N.S79-09
Agenore Fabbri. Dipinti e sculture, a cura di Raffaele De Grada, Castel Ivano, Trento 2002 pag.24
Agenore Fabbri, Die informelle Phase, a cura di Volker W.Feierabend, Mazzotta, Milano 2002 pag.235 -
Lotto 118 AGENORE FABBRI (1911-1998)
La sedia 1972
bronzo cm 27x19x16
provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
La sedia 1972
bronze 10,62x7,48x6,29 in
provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection
esposizioni: 1982, Sprengel Museum, Hannover
2002, Museum am Ostwall, Dortmund
bibliografia:VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 205 pag.528
Agenore Fabbri, Catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W.Feierabend, Silvana editoriale, VAF Fondazione N.S72-22 pag.396
Agenore Fabbri, Die informelle Phase, a cura di Volker W.Feierabend, Mazzotta, Milano 2002 pag.219 -
Lotto 119 LUIGI MAINOLFI (1948-)
Dune 2004
ceramica cm 30x31x4
firmato e datato sul retro
autentica dell'artista su foto
Dune 2004
ceramic 11,81x12,20x1,57 in
signed and dated on the reverse
photo certificate by the artist
esposizione: 2005, Mainolfi, a cura di Antonio D'Avossa, Chiesa dell'Addolorata, Complesso di Santa Sofia, Salerno
bibliografia: Mainolfi, a cura di Antonio D'Avossa, edizioni Menabò pag.8 -
Lotto 120 LUIGI MAINOLFI (1948-)
A guardia della natura 2004
terracotta cm 25x55
autentica sulla pubblicazione Luigi Mainolfi, Eros e Natura, Studio Vigato
A guardia della natura 2004
terracotta 9,84x21,65
photo of the work signed by the artist on the catalogue Luigi Mainolfi, Eros e Natura, Studio Vigato
bibliografia: Luigi Mainolfi, Eros e Natura, a cura di Marisa Vescovo, Studio Vigato Alessandria, pag.20