Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 50 Contenitore in bronzo a forma di melograno con coperchio e piccolo leone buddhista (l. max 12 cm.)
Lotto 51 Gruppo di tre oggetti (cavallo in malachite, cinque elefantini in pietra dura e una snuff bottle in avorio) Cina, sec. XX (h. max. 8 cm.)
Lotto 52 Intaglio in turchese con fanciullo con libro Cina, sec. XX (h. 6,5 cm.)
Lotto 53 Due figure, un ain agata in corniola e una in giada color spinacio, una con base in legno Cina, sec. XX (h. max. 18,5 cm.)
Lotto 54 Gruppo in bronzo raffigurante pesce con pescatore (mancanze) Giappone, sec. XX (l. 26 cm.)
Lotto 55 Scultura in bronzo dorato raffigurante divinit‡ induista con consorte (h. 20 cm.)
Lotto 56 Sedia moderna in metallo smaltato blu
Lotto 57 Tabacchiera in argento con coperchio decorato a smalti in custodia in pelle impressa (difetti)
Lotto 58 Lotto composto da un portasigarette e un porta biglietti Birmingham 1901, una scatola in argento e una trusse in metallo dorato e pietra dura (lievi difetti)
Lotto 59 Ignoto "Colomba", piatto in ceramica policroma. Marcato "SCUOLA COVA N.2 II A" . Italia, seconda met‡ del sec XX (cm 90x36)
Lotto 60 Grande pipa in schiuma con braciere decorato a testa di turco (lungh. cm 37)
Lotto 61 Ignoto "Figure di donne" gruppo di tre sculture in terracotta smaltata. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 36) (difetti)
Lotto 62 Parte di arredo razionalista formato da vani a giorno, libreria, ante e cassetti. Legno impiallacciato in radica e maniglie in ottone nichelato. Italia, anni 30 (difetti)
Lotto 63 Libretto di preghiera contenente alcune immaginette. Legatura in stoffa impressa oro e fermaglio in metallo dorato.
Lotto 64 Lotto composto da quattro oggetti di arte orientale in bronzo nefrite e osso di soggetti diversi (difetti).
Lotto 65 Lotto in argento composto da un portasigari, un colino da tË ed una ciotola in argento. Inghilterra, sec. XX (gr tot 150 ca.) (lievi difetti)
Lotto 66 Giovanna Pignatelli "Monza 1976". Tecnica mista (cm 70x50). Firmato in basso a destra e iscritto al retro in cornice
Lotto 67 Manifattura italiana "Scena galante" gruppo in porcellana decorato con dirature (h. cm 24)
Lotto 68 Candeliere in bronzo tornito con base decorata a volute (h. cm 96)
Lotto 69 Scuola romana del secolo XVIII "Paesaggio con figure e cascata" olio su tela (cm 94x71) in cornice (difetti)
Lotto 70 Ignoto "Lago di Como" piatto dipinto ad olio (d cm 31) Siglato A.F. in basso al centro In cornice
Lotto 71 Coppia di poltrone con schienale, montanti e braccioli sagomatie scanalati. Piedi mossi sec. XIX
Lotto 72 Stampa di David Deuchar (1743-1808) raffigurante profilo virile (cm 5x4,5 l'impressione) entro passepartout
Lotto 73 Coppia di mortai biansati in bronzo con anse a teste di animali stilizzate. Uno con pestello (h. cm 10) Sec. XVII (lievi difetti)