Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lotto 1335 Piatto ovale costolato con bordo mistilineo. Decoro policromo ëalla rosaí. Sec. XVIII (usure e lievi sbeccature) (cm 31 x 24) A polychrome decorated oval dish. 18th century (cm 31x24) (wear and chips)
Lotto 1336 Gruppo in porcellana decorata in policromia e dorature raffigurante un Sultano con turbante e veste a fiori e cornac di colore su elefante con ricca sella (h. cm 26) Marca di fabbrica al retro di una zampa. Manifattura europea sec. XIX (restauri e piccole mancanze) A polychrome decorated sculpture (h. cm 26) European manufacture, 19th century (restorations and small losses)
Lotto 1337 Gruppo in porcellana raffigurante un Turco su rinoceronte decorato in policromia e dorature nella veste e sulla sella (h. cm 23) Marca di fabbrica poco leggibile al retro su una zampa. Manifattura europea sec. XIX (lievi difetti) A polychrome decorated sculpture (h. cm 23) European manufacture, 19th century (minor defects)
Lotto 1338 Gruppo plastico policromo in porcellana raffigurante una danza in costume con cinque personaggi in ricchi abiti settecenteschi. Base rocaille. Marca di fabbrica. Meissen, prima met‡ del sec. XIX (h. cm 22 x 21 x 16) (difetti) A polychrome decorated sculpture (h. cm 22 x 21 x 16) Meissen, first half of the 19th century (defects)
Lotto 1339 Manifattura Centro-Italia fine sec. XIX "Morte di Tosia" piatto in ceramica decorato in policromia (d. cm 60) titolato al retro. Siglato "FCS" e numerato 715 (lievi difetti) A ceramic dish (d. cm 60) Central Italian manufacture, late 19th century (minor defects)
Lotto 1340 Alzata mistilinea in maiolica con profilo al bordo in rosso-bruno. Decoro policromo a tutta superficie a ëpaesini e figure a smaltoí con figure di cinesi in un giardino delimitato da due alberi. Milano, manifattura Felice Clerici, 1770 circa (d. cm 23,5) (restauri) Per il decoro si veda R. Ausenda, a cura di, ëMuseo díArti Applicate, Le Ceramicheí, Milano, 2002, Tomo II. A polychrome decorated majolica centrepiece. Milan, Felice Clerici manufacture, 1770 circa (d. cm 23,5) (restorations)
Lotto 1341 Parte di servizio da tavola in porcellana con bordo mistilineo e sagomato ad intreccio di vimini. Profili in oro. La decorazione è realizzata in rosa con bouquet di fiori e motivo a nastro con elementi vegetali stilizzati. Composto da: due zuppiere con coperchi di misure diverse, quattro piatti ovali da portata di misure diverse, due piatti tondi da portata di misure diverse, un'insalatiera, un vassoio a foglia, due portasalse con piattino, un portasalse cilindrico con piattino, ventiquattro piatti piani (d. cm 25,5), ventiquattro piatti piani (d. cm 22,5), dodici piatti fondi (d. cm 24), dodici piatti a mezzaluna per contorni, dodici tazze da brodo con coperchio e piattino, servizio da caffè con vassoio ovale, caffettiera, lattiera, tredici tazzine con quattordici piattini, e due mestolini.
Marca di fabbrica a stampo in blu e numerali. Ungheria, manifattura di Herend, seconda metà del sec. XX
Part of a porcelain dinnerware set. Herend manufacture, second half of the 20th century -
Lotto 1342 Piatto ovale con baccellature e orlo liscio in maiolica. Decorazione in stile compendiario con al centro figura di putto con tre fiori mentre sul bordo doppio nastro vegetale in giallo con fiori in blu e giallo tipici del compendiario. Nella parte superiore, il motivo a nastro Ë interrotto da uno stemma araldico in policromia. Castelli, sec. XVII (cm 48,5 x 35,5) (rotture, difetti, sbeccature) A majolica dish. Castelli, 17th century (cm 48,5x35,5) (cracks, defects and chipping)
Lotto 1343 Crespina a parete baccellata con bordo lobato, base apoda, in maiolica foggiata a stampo. Decoro policromo alla ëBerainí su smalto berettino. Pavia, inizio sec. XVIII (d. cm 27) (lievi difetti) A polychrome decorated majolica crespina. Pavia, early 18th century (d. cm 27) (minor defects)
Lotto 1344 Grande centrotavola quadrilobato in maiolica con bordo modanato a rilievo sorretto da otto piedini a cipolla . Decorazione in monocromia blu ëalla Rouení che si ispira al celebre ornato decorativo utilizzato dai fratelli Rossetti a Lodi e a Torino. Il piano del centrotavola doveva portare un surtout de table sempre in maiolica. Bassano, Manifatture Antonibon, sec. XVIII (cm 48 x 38,5) (restauri)
A large majolica centrepiece. Bassano, Antonibon manufacture, 18th century (cm 48x38,5) (restorations) -
Lotto 1345 Piatto tondo mistilineo in maiolica con decoro policromo a tutta superficie con figura di orientale con ombrellino in un giardino delimitato da due alberi. Colori a smalto del terzo fuoco. Milano, manifattura di Felice Clerici, 1770 ca. (d. cm 23) (lievi usure) A polychrome decorated dish. Milan, Felice Clerici manufacture, 1770 circa (d. cm 23) (wear)
Lotto 1346 Tazza da brodo con piatto polilobato in porcellana policroma con decorazione a riserve barocche in rilievo. Ricchi profili a pizzetto in oro. Le riserve rilevate, impreziosite da rialzi in oro, incorniciano paesaggi animati di vita contadina. Tra le riserve sono dipinti mazzetti di fiori policromi. Pomolo del coperchio a frutto. Marca di fabbrica in blu sottovernice. Meissen, sec. XIX (h. cm 15) Unita a una tazzina da caffË con piattino in porcellana tenera con decorazione policroma. Sec. XIX A porcelain cup with dish, Meissen 19th century (h. cm 15) and a porcelain coffee cup with saucer of the 19th century
Lotto 1347 Teiera con coperchio in porcellana decorata in policromia con paesaggi entro riserve di girali e foglie. Pomolo a pigna, ansa con finali a ricciolo, beccuccio zoomorfo. Marca di fabbrica e numerale in oro. Meissen prima met‡ del sec. XVIII (cm 9) (difetti) A porcelain teapot with cover. Meissen, first half of the 18th century (defects)
Lotto 1348 Statuina in porcellana decorata in policromia raffigurante una scimmia in vesti di dama che canta. Marca di fabbrica, Meissen, sec. XVIII (h. cm 12,5) A polychrome decorated porcelain statuette. Meissen, 18th century (h. cm 12,5)
Lotto 1349 Tazzina da caffË in maiolica con decoro policromo ëalla rosaí. Mancante del piattino. Firmata sotto il piede Jacques Boselli in bruno. Savona, manifattura Boselli, fine sec. XVIII (d. cm 8,5) (restauri) A majolica coffee cup. Savona, Boselli manufacture, late 18th century (d. cm 8,5) (restorations)
Lotto 1350 Caffettiera in maiolica bianca con decorazione a figurette di cinesi con cappelli dalle larghe falde in monocromia oro e con passaggio di una punta sottile per graffire particolari decorativi nel panneggio degli abiti. Manico a rametti intrecciati e versatore a balze. Presa del coperchio a pomolo. Sotto al piede etichetta cartacea di provenienza. Milano, 1760 circa (h. cm 19,5) (difetti, sbeccature e mancanze) A majolica coffee pot. Milan, 1760 circa (h. cm 19,5) (defects, chipping and losses)
Lotto 1351 Caffettiera in porcellana bianca con manico a rami intrecciati con fiori a rilievo agli innesti sul corpo della caffettiera. Beccuccio versatore a mascherone. Presa del coperchio a rami intrecciati e fioriti. Doccia, manifattura Ginori, met‡ del sec. XVIII (h. cm 23,5) (mancanze) La caffettiera Ë pubblicata come raccolta Alessandro Orsi nellíopera di Giuseppe Morazzone, ëLe porcellane italianeí, vol. II, tav. 185, Milano 1960 A porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufacture, mid-18th century (h. cm 23,5) (losses)
Lotto 1352 Piatto tondo polilobato in porcellana decorato in monocromia rosso ferro ed applicazioni in oro ëa gallettoí. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (usure) A porcelain dish. Doccia, Ginori manufacture, 18th century (wear)
Lotto 1353 Paolo Maria Antoniani (Milano 1735 - Torino 1807) (attr.) "Marina con figure, velieri e rovine" olio su tela (cm 74x100) In cornice Paolo Maria Antoniani (Milan 1735 - Turin 1807) (attributed to) "Seascape with figures" oil on canvas (cm 74x100) Framed
Lotto 1354 Paolo Maria Antoniani (Milano 1736 - Torino 1808) (attr.) "Marina con figure, velieri e citt‡ sullo sfondo" olio su tela (cm 74x100) In cornice Paolo Maria Antoniani (Milan 1735 - Turin 1807) (attributed to) "Seascape with figures" oil on canvas (cm 74x100) Framed
Lotto 1355 Maestro del XVIII secolo "Danae e Giove" olio su tela (cm 55x81,5) In cornice (difetti) 18th-century master "Diana and Jupiter" oil on canvas (cm 55x81,5) Framed (defects)
Lotto 1356 Maestro fiammingo secolo XVIII dalla stampa di Sadeler Aegidius II della Strage degli Innocenti di Tintoretto "Strage degli innocenti" olio su tela (cm 110x130) (difetti) 18th-century Flemish master after Tintoretto "Massacre of the innocents" oil on canvas (cm 110x130) (defects)
Lotto 1357 Paolo Maria Antoniani (Milano 1735 - Torino 1807) (attr.) "Scorcio di porto con pescatori e velieri" olio su tela (cm 74x100) In cornice Paolo Maria Antoniani (Milan 1735 - Turin 1807) (attributed to) "Seascape with figures" oil on canvas (cm 74x100) Framed
Lotto 1358 Paolo Maria Antoniani (Milano 1735 - Torino 1807) (attr.) "Marina con pescatori e velieri" olio su tela (cm 74x100) In cornice Paolo Maria Antoniani (Milan 1735 - Turin 1807) (attributed to) "Seascape with figures" oil on canvas (cm 74x100) Framed