Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

giovedì 13 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 825
    Lotto 1311

    Ciotola costolata in maiolica con decorazione al terzo fuoco di tipologia neoclassica con festoni verdi e medaglioni sormontati da fiocco con paesaggio e case in monocromia porpora. Profilo in porpora. Sotto il piede iniziali 5X in bruno. Veneto, fine del sec. XVIII (lievi sbeccature) A majolica bowl. Venetian manufacture, late 18th century

    Lotto 1312

    Piccola scatola in porcellana plasmata a testa di leone e montata in metallo dorato. Inizio sec. XIX (h. cm 7) A porcelain and gilt-metal box (h. cm 7) Early 19th century

    Lotto 1313

    Lotto composto da tazzina da caffË con piattino con profili a perle in oro e teiera globulare in porcellana con beccuccio versatore ed ansa a rametti decorate a tutto campo in policromia con scene portuali di carico delle navi. Marche di fabbrica, sec. XIX (Lievi difetti)

    Lot comprising a coffee cup with saucer and a porcelain teapot. 19th century (Defects)

    Lotto 1314

    Tre piatti tondi mistilinei in maiolica con decoro policromo al terzo fuoco ëalla rosaí. Due piatti recano al verso segno di passaggio (chiodo) in blu. Lodi, sec. XVIII (d. cm 24 ca.) (sbeccature, usure e cadute di smalto) Three polychrome decorated majolica dishes. Lodi, 18th century (d. cm 24) (chipping, wear and losses)

    Lotto 1315

    Coppia di piatti mistilinei in maiolica con decorazione alla barbottina ëalla rosa caninaí. Profili in rosso bruno. Sul retro etichetta cartacea di provenienza e vecchia etichetta di collezione Arch. Paolo Candiani. Milano, sec. XVIII (d. cm 19) A pair of majolica dishes (d. cm 19) Milan, 18th century

    Lotto 1316

    Due piatti tondi mistilinei in maiolica di misure e decori policromi diversi: uno a bordo rialzato e decoro ëalla rosa caninaí con i petali rilevati dalla barbottina. Presenta una rottura lungo il corpo. Líaltro presenta un decoro a cespi fioriti lungo il bordo. Profili in bruno. Milano, Manifattura Rubati, seconda met‡ del sec. XVIII (d. cm 24,5 e cm 23,5) Two majolica dishes. Milan, Rubati manufacture, second half of the 18th century (d. cm 24,5; d. cm 23,5)

    Lotto 1317

    Due vassoi ovali mistilinei in maiolica. Uno decorato al centro con monogramma intrecciato in monocromia verde e ëchiodoí di passaggio in bruno sul retro (cm 37x27): Milano, fine sec. XVIII. Líaltro decorato in verde e giallo con festoni vegetali lungo il bordo e bouquet floreale al centro del cavetto (cm 38x30): Cerreto Sannita, sec. XVIII (difetti, mancanze, sbeccature) Two majolica trays. Milan, late 18th century (cm 37x27) and Cerreto Sannita, 18th century (cm 38x30) (defects, losses and chipping)

    Lotto 1318

    Tazzina da caffË a campana in porcellana con suo piattino. Manico a voluta con piccolo pomolo. Decorazione geometrica a maglie lobate in porpora e applicazioni in oro. Profili in oro. Marca di fabbrica (quella del piattino presenta difetto di cottura). Venezia, manifattura Cozzi, sec. XVIII (felature) A porcelain coffee cup with saucer. Venice, Cozzi manufacture, 18th century (cracks)

    Lotto 1319

    Lotto composto da dodici tazze con piattini, una ciotola (d. cm 15), una lattiera (h. cm 18), dieci tazzine da caffË a ílitroní con piattino in porcellana ed una caffettiera. Decoro policromo ornitologico a tutta superficie. Bordi dorati. Manici a voluta arricchiti da dorature. I manici sono racchiusi da una ghirlanda ovale a foglie. Il lotto Ë omogeneo per decoro ma Ë costituito da pi˘ insiemi. Marche di fabbrica: stella in oro e stella in rosso. Doccia Manifattura Ginori, periodo Carlo Leopoldo Ginori, sec. XVIII/XIX (usure alle dorature e ad alcune scene dipinte dei piattini. Caffettiera con estesi restauri. Lattiera con felature passanti sul fondo) Il decoro a volatili in paesaggio boschivo Ë tratto dallíopera sugli uccelli del naturalista francese Buffon. Il decoro ornitologico a fascia continua Ë presente su una tazza da brodo con coperchio pubblicata in ëIl Museo delle porcellane di Docciaí, a cura di G. Liverani, edito dalla Societ‡ Ceramica Richard-Ginori, 1967, tav. CVII. Part of an assembled porcelain set. Doccia, Ginori manufacture, 18th/19th century (wear, restorations and cracks)

    Lotto 1320

    Manifattura di Meissen. Gruppo di sei piatti in porcellana a bordo traforato decorati nel cavetto in rilievo in policromia a fiori. Bordo a volatili entro riserve Meissen manufacture. Group of six porcelain dishes

    Lotto 1321

    Lotto composto da sette piatti in porcellana con profili dorati mistilinei. Fascia del bordo a ëcell patterní in verde e profilo interno ad oro di gusto rocaille. Al centro il decoro Ë policromo con scene di volatili e animali. Ogni piatto, al verso, presenta la marca di fabbrica in blu e il titolo della scena dipinta in lettere corsive rosse. Scene dipinte: ëLe Paon et Junoní; ëLe geaq par‡ des plume du paoní; ëLe coqs et líaigleí; ëLe renard et líecrevisleí; Le Chein de Chasle e le matiní; ëLe Ane e le Corbeauí Meissen, sec. XVIII/XIX (misure diverse, usure allíoro e lievi sbeccature) Lot comprising seven porcelain dishes. Meissen manufacture, 18th/19th century (different sizes, wear and minor chipping)

    Lotto 1322

    Zuppiera costolata in maiolica con decoro policromo ‘alla rosa’. Manici a ricciolo e quattro piedini a ricciolo. Presa del coperchio a frutto con rametto. Profili in giallo. Sec. XVIII (cm 35 x 25) (restauri e mancanze, vasca di epoca posteriore)
    Un esemplare analogo per forma è presente nella vendita Sotheby’s del 2005 ‘La collezione Questa’ come attribuita alla manifattura Cozzi, n. 166.

    A polychrome decorated majolica tureen. 18th century (cm 35x25) (restorations, losses, bowl of a later date)

    Lotto 1323

    Caffettiera in maiolica a corpo piriforme con leggere scanalature che ripartiscono il corpo in pannelli. Il beccuccio Ë a mensole sovrapposte ed il manico a rametti intrecciati. La decorazione Ë dipinta nei colori Imari rosso e blu e oro ëal casottoí o ëalla pagodaí con figure di cinesi su ponticello. Presa del coperchio a frutto policromo. Milano, manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, sec. XVIII (h. cm 19) (restauri al coperchio, sbeccature e difetti) A majolica coffee pot. Milan, Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, 18th century (h. cm 19) (restorations to the cover, chipping and defects)

    Lotto 1324

    Grande piatto tondo con piccolo piede in maiolica. Decorazione in monocromia blu su smalto azzurro a tutto campo con figure di guerrieri e rovine architettoniche (d. cm 37) Marca di fabbrica. Savona, manifattura Ferro, sec. XVIII/XIX (sbeccature) A large majolica dish. Savona, Ferro manufacture, 18th/19th century (chipping)

    Lotto 1325

    Grande vaso a forma di anfora in maiolica decorato in monocromia blu. Due anse foggiate a doppia corda. Decorazione sul collo e sullíalto piede a baccellature mentre sul davanti Ë dipinta uníampia riserva con paesaggio rurale e case. Italia meridionale, sec. XVII/XVIII (h. cm 44) (difetti e mancanze) A majolica vase. Southern Italian manufacture, 17th/18th century (h.cm 44) (defects and losses)

    Lotto 1326

    Piatto tondo mistilineo in maiolica decorato ëalla rosaí con petali a rilievo e insetti. Profilo del bordo in rosso. Faenza, sec. XVIII (d. cm 20,5) (usure) A round majolica dish. Faenza, 18th century (d. cm 20,5) (wear)

    Lotto 1327

    Zuppiera tonda costolata di elegante forma rocaille in maiolica. Preziosa decorazione a piccolo fuoco "alla rosa" a profili scontornati. Manici a volute contrapposte a formare una "staffa". Profili del coperchio e del piede in rosso bruno. Presa del coperchio a frutto (h. cm 28 x 31) (sbeccature) Vecchia etichetta cartacea manoscritta con "Lodi, Ferretti. Saul Levy tav. XXIV". Strasburgo, 1780 circa A round majolica soup tureen (h. cm 28 x 31) Strasbourg, 1780 circa

    Lotto 1328

    Piatto tondo foggiato a stampo in maiolica. Decorazione a gran fuoco a tutta superficie ëad architettureí con monumentali ruderi architettonici in primo piano e figure di viandanti. Sullo sfondo paesaggio prospettico. Sul retro, lungo il bordo fioracci e marca di fabbrica in bruno manganese: AF con palme e corona. Pavia, attribuito al pittore Siro Antonio Africa, sec. XVII/XVIII (d. cm 25,5) (rottura lungo tutta la superficie e difetto di cottura) A round majolica dish. Pavia, attributed to Siro Antonio Africa, 17th/18th century (d. cm 25,5) (cracks and defects)

    Lotto 1329

    Caffettiera in maiolica con decorazione al terzo fuoco ëalla rosaí. Manico a torciglione dipinti ad intreccio di rami che superiormente si innestano sulla caffettiera con frutti e foglie a rilievo. Versatore aggettante. Bologna, manifattura Finck, sec. XVIII (h. cm 22,5) (rottura, felature e piccoli restauri) A majolica coffee pot. Bologna, Finck manufacture, 18th century (h. cm 22,5) (cracks and minor restorations)

    Lotto 1330

    Piatto costolato e mistilineo in maiolica con preziosa decorazione ëa fioretti díoroí su smalto bianco. Milano, manifattura Felice Clerici, sec. XVIII (d. cm 20) (usure) A majolica dish. Milan, Felice Clerici manufacture, 18th century (d. cm 20) (wear)

    Lotto 1331

    Caffettiera policroma in maiolica a corpo piriforme movimentata da una leggera increspatura rocaille in rilievo a chiaroscuro color porpora che arriva ad incorniciare il versatore. Sulla pancia Ë modellato a rilievo un ramo reciso di fiori. Ansa a doppia voluta. Sotto il piede etichetta cartacea di provenienza. Lodi, manifattura Ferretti, sec. XVIII (h. cm 27) (restauri al coperchio e sbeccature) Per un esemplare simile, ma in colori diversi, si veda R. Ausenda, a cura di, ëMuseo díArti Applicate, Le Ceramicheí, Milano, 2002, Tomo II, scheda 234. A polychrome decorated majolica coffee pot. Lodi, Ferretti manufacture, 18th century (h. cm 27) (restorations to the cover and chipping)

    Lotto 1332

    Due piatti tondi e polilobati in porcellana decorati in policromia a fiori ëallíorientaleí con rialzi in oro. Profili in oro. Sul retro di un piatto Ë dipinto un insetto in bruno ed Ë presente vecchia etichetta cartacea con scritto a stampa Buen Retiro. Marca di fabbrica. Buen Retiro, sec. XVIII (misure diverse: d. cm 26 e cm 33) (difetti, rotture, usure) Two porcelain dishes. Buen Retiro, 18th century (d. cm 26; d. cm 33) (defects, cracks, wear)

    Lotto 1333

    Coppia di piatti ovali sagomati e costolati in porcellana con decorazione policroma ëal tulipanoí. Rialzi in oro. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (cm 29 x 23 ca.) (usure allo smalto) A pair of porcelain dishes. Doccia, Ginori manufacture, 18th century (cm 29x23) (wear)

    Lotto 1334

    Lotto composto da una piccola caffettiera e da una cremiera in porcellana. Sul corpo piriforme la caffettiera Ë decorata in policromia con una natura morta di frutti da una parte e, dallíaltra, con una figura in maschera. Manico a doppio ricciolo incollato. Profili in oro (h. cm 12,5) (restauri, usure e mancanze). La tazza da crema presenta corpo costolato a spirale e decorazione policroma a piccoli fiori. Manico a ricciolo, presa del coperchio a frutto e foglie (h. cm 8). Marca di fabbrica. Venezia, manifattura Cozzi, sec. XVIII Una caffettiera analoga ma con figura femminile, forse dama mascherata da Colombina, Ë pubblicata nellíopera di Giuseppe Morazzone, ëLe porcellane italianeí, vol. I, tav. 43, Milano 1960, di propriet‡ del Victoria and Albert Museum di Londra. La serie doveva fare parte del tema dei giardini veneti con figure, che si ricollega alleí villeggiature alla modaí dellíepoca. Lot comprising a porcelain coffee pot (h. cm 12,5) and a porcelain cream jug (h. cm 8). Venice, Cozzi manufacture, 18th century (restorations, wear and losses)

Lotti dal 313 al 336 di 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)