Asta N. 5 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 193 Carlo Capone 1975, Napoli (Na) - [Italia] Woody Allen a pois tecnica mista su carta d'epoca 56x41 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 194 Domenico Cantatore 1906, Ruvo di Puglia (Ba) - 1998, Parigi (Francia) - [Italia] Donna allo specchio olio su masonite 32x25 cm 1956 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista in data 21/05/1986 con timbro della Galleria d'Arte Filippin di Milano
Lotto 195 Severino Braccialarghe 1943, Macerata (Mc) - [Italia/Sudafrica] Allegoria africana scultura in bronzo 42x25x27 cm 1996 es. 3/5; firma e numerazione incise certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 196 Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 197 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Il manichino tecnica mista su tela 50x70 cm 2012 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 198 Giancarlo Ciccozzi 1973, L'Aquila (Aq) - [Italia] Trasposizioni tecnica mista su tavola 76x100 cm 2017 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 199 Franco Costalonga 1933, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola 50x35 cm 2007 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 200 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Palma serigrafia materica 120x70 cm 1996 p.a.; firma dell'artista in basso a destra opera pubblicata nel catalogo "Serigrafie 1996-97" Volume quarto, edizioni Torcular
Lotto 201 Antonio Riello 1958, Marostica (Vi) - [Italia] Assault rifle scultura in ceramica 25x72x7 cm firma dell’artista sul calcio dell’arma con il marchio della Bottega Ceramica Gatti di Faenza certificato di autenticità Picenum
Lotto 202 Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] Disco scultura in bronzo diametro 10 cm 2005 es. 28/50 certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 203 Antonio Possenti 1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo olio su faesite, ovale 25x30 cm 1980 firma dell'artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice opera archiviata in Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti
Lotto 204 Ottone Rosai 1895, Firenze (Fi) - 1957, Ivrea (To) - [Italia] Strada in curva olio su tela cartonata 49x39 cm 1956 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità degli eredi Rosai e archivio Luigi Cavallo
Lotto 205 Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 30x40 cm 1994 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 206 Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Arringa finale acrilico su tavola 35x45 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 207 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] L'imputata olio su tavola 18x13 cm 2011 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia, opera pubblicata nel catalogo "Opere recenti" a cura di Monica Taveri
Lotto 208 Pino Pinelli 1938, Catania (Ct) - [Italia] Pittura su carta tecnica mista su carta 70x100 cm 1993 firma dell'artista sul retro; opera contenuta in teca di plexiglass certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 209 Silvestro Pistolesi 1943, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 22x25 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 210 Poluru Sridhar 1968, Bhattiprolu - [India] Karma Bhoomi I acrilico su tela 121x121 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 211 Ferdinando Quintavalla 1951, Parma (Pr) - [Italia] Il cesto di Socrate olio su tavola 35x50 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 212 Gianna Stomeo 1959, Martano (Le) - [Italia] Voce di un vento olio su tela 50x70 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 213 Giampaolo Talani 1955, San Vincenzo (Li) - [Italia] Due anime marine pastelli ad olio su tavola 70x50 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 214 Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Figura accovacciata con strumento musicale matita e tempera su carta applicata su tela 50x34 cm c. 1950 opera con cornice opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi
Lotto 215 Francesco Musante 1950, Genova (Ge) - [Italia] Il sognatore scultura in bronzo 22x9x9 cm es. 79/200; firma e numerazione incise certificato di autenticità Picenum
Lotto 216 Francesco Messina 1900, Linguaglossa (Ct) - 1995, Milano (Mi) - [Italia] Tityrus abbandonato da Galatea litografia a colori 70x50 cm es. 119/125; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum