Asta N. 5 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 241 Alberto Lanteri 1955, Torino (To) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x50 cm 2008 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 242 Salvatore Lanzafame 1973, Catania (Ct) - [Italia] Campo lavico olio su tela 50x50 cm 2007 firma dell’artista e numero di archivio sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 243 Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa 87x87 cm 1999 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 244 Giordano Macellari 1962, Potenza Picena (Mc) - [Italia] Il mio universo acrilico su tela 50x70 cm 2003 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 245 George Lilanga 1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam - [Tanzania] Kusoma wala acrilico su tavola 61x61 cm firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità rilasciato da Felix Lorenz
Lotto 246 Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] Dreamin' tela dipinta estroflessa 93x68 cm 2015 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 247 Antonio Pedretti 1950, Gavirate (Va) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 248 Marina Berra 1969, Milano (Mi) - [Italia] My desire tecnica mista su tela 70x70 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 249 Paolo Masi 1933, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartone 40x40 cm 2009 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 250 Roberto Spaccapaniccia 1979, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Fotosintesi scultura in legno rovere 24,5x26x19,5 cm 2017 firma dell'artista incisa certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 251 Paolo Amoretti 1963, Genova (Ge) - [Italia] Autoritratto olio su tela 60x30 cm 2013 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 252 Lorenzo Bonechi 1955, Figline Valdarno (Fi) - 1994, Figline Valdarno (Fi) - [Italia] Autoritratto litografia 80x56 cm 1981 es. 42/150; firma a matita in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 253 Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Tre colori collage su cartone telato 50x40 cm 2009 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 254 Margherita Colombini 1968, Vignola (Mo) - [Italia] Ipnosi acrilico su tela 70x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 255 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] La donna che si asciuga litografia 70x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 256 Franco Fortunato 1946, Roma (Rm) - [Italia] Croquis de croquis olio su tela 60x40 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista con dichiarazione del notaio Dott. Luigi Fasani di Roma
Lotto 257 Guido Morichelli 1942, Cingoli (Mc) - [Italia] Fuochi sul mare olio su tela 60x60 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 258 Nino Franchina 1912, Palmanova (Ud) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo incisione 50x70 cm 1983 es. 84/100; firma dell’artista in basso a destra certificato Editrice Grafica dei Greci
Lotto 259 Alberto Gallerati 1945, Piacenza (Pc) - [Italia] Giocare col libro olio su tela 60x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 260 Gladys De La Raba Oropesa 1973, L'Avana - [Cuba] Liberty tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 261 Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Vaso di fiori incisione a 10 colori 60x80 cm 1988 es. 71/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità "Grafica d'Arte Lombardi"
Lotto 262 Giuseppe De Michele 1954, Aversa (Ce) - [Italia] Dall'amore acrilico e smalto su tela 100x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 263 Natalie Duval Laraby 1964, Phnom Penh - [Cambogia] Fulgurance tecnica mista su carta applicata su tela 47,5x64,5 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 264 Francesco Toraldo 1960, Catanzaro (Cz) - [Italia] senza titolo acrilico su tavola 70x30 cm 2008 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia