Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 444
    Lotto 194

    Lampada da parete in alluminio ottonato e ottone. Produzione italiana, anni 50 (cm 23) (lievi difetti) Wall lamp. Aluminium and brass. Italy, 1950s (cm 23) (minor defects)

    Lotto 195

    Luciano Frigerio (Desio 1928 - Sanremo 1999) Specchio della serie "Juanita". Esecuzione Frigerio di Desio, 1965 ca. Fusione di bronzo a bassorilievo informale (cm 72,5x72,5) Mirror from the "Juanita" series. Made by Frigerio di Desio, circa 1965. Bronze (cm 72,5x72,5)

    Lotto 196

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913 - 1968) ( ) "KD 6 GRANDE". Riproduzione eliografica del disegno esecutivo in scala 1:1 per la lampada KD 6. Timbro a inchiostro con data 2 maggio 1962 (cm 51x70) "KD 6 GRANDE". Sketch for "KD6" lamp. With stamp "2 May 1962" (cm 51x70)

    Lotto 197

    Ufficio tecnico Meroni & Fossati, Lissone ( ) Bozzetto degli arredi per Villa Comi-Bianchi, Como. Realizzati su disegno dello studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como, 1937. Matita colorata su carta. Recto-verso (cm 24,5x32) Sketch for Villa Comi-Bianchi, Como. Designed by Attilio e Giuseppe Terragni Studio, Como, 1937. Pencil on paper. Recto-verso (cm 24,5x32)

    Lotto 198

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Contro-buffet in legno massello e impiallacciato in palissandro indiano. Esecuzione Arredamenti Borsani Varedo, anni 40. Guarnizioni in ottone, interni in acero con scomparto bar a vetri (cm 180x146x44) (lievi difetti) Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Buffet. Indian rosewood. Varedo Atelier, 1940s. Brass, maple wood and mirrors for the interiors (cm 180x146x44) (minor defects) The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 199

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Buffet con specchiera in legno massello e impiallacciato in palissandro indiano. Esecuzione Arredamenti Borsani Varedo, anni 40. Guarnizioni in ottone, piano in vetro e interno in acero (cm 276x196x50) (lievi difetti) Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Buffet with wood and Indian rosewood wall mirror. Varedo Atelier, 1940s. Brass, glass and maple wood for the interiors (cm 276x196x50) (minor defects) The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 200

    Giorgio Decursu ( 1927 - 2012) Appendiabiti con base semisferica in metallo verniciato nero e aste in legno massello. Produzione BBB Bonacina, Meda, primi anni 80 (h cm 179) (difetti) Prototipo prodotto in soli quattro esemplari e mai entrato in produzione Coat hanger prototype. Black varnished metal, solid wood. Produced by BBB Bonacina, Meda, early 1980s (h cm 176) (defects) Produced in 4 pieces and never entered production

    Lotto 201

    Seguso Vetri d'Arte Lampadario a due luci in vetro corroso verdino, vetro incolore e legno. Seguso, Murano, 1935 ca. (h cm 75) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Two arm ceiling lamp. Clear glass, wood. Seguso, Murano, circa 1935 (h cm 75) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti

    Lotto 202

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da tavolo modello "Arenzano piccola LTA4". Produzione Azucena, Milano, 1956. Esemplare del 1970 ca. Ottone e vetro incamiciato opalino (h cm 34) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232 Table lamp model "Arenzano piccola LTA4". Produced by Azucena, Milan, 1956, Made circa 1970. Brass and glass (h cm 34) (minor defects) Bibliography: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232

    Lotto 203

    Fulvio Bianconi ( 1915 - 1996) Due copricandela in vetro soffiato trasparente a fasce verdi e blu verticali e a spirale. Basi con manico in ottone. Venini, Murano 1950 ca. (h max cm 34) (lievi difetti) Un esemplare corrisponde al disegno n. 2756 del Catalogo Rosso. Bibliografia per esemplari simili: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 208, A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 271 Two glass candlesnuffers. Brass bases. Venini, Murano, circa 1950 (h max cm 34) (minor defects) Bibliography for similar objects: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 208, A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 271

    Lotto 204

    Stilnovo Lampada da tavolo in ottone nichelato e vetro incamiciato lattimo "Triplex Opal". Milano anni 50. Marchio del produttore stampato nella bachelite della spina di alimentazione elettrica (h cm 95) (lievi difetti) Table lamp. Brass and "Triplex Opal" glass. Milan, 1950s. Marked (h cm 95) (minor defects)

    Lotto 205

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Scatola circolare con coperchio in gres. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Firmata CA sotto la base (h cm 10, d cm 18) Round grËs box. Manfufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Signed "CA" under the base (h cm 10, d cm 18)

    Lotto 206

    Fontana Arte Lampada modello "2406". Milano, 1970. Ottone spazzolato e vetro satinato. Anni 50 (d cm 21, h cm 73) (lievi difetti) Bibliografia: Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, Catalogo Fontana Arte Novit‡ 1970, s.p. Brass anf glass lamp model "2406". Brass and glass.1950s (d cm 21, h cm 73) (minor defects) Bibliography: Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, Catalogo Fontana Arte Novit‡ 1970, s.p.

    Lotto 207

    Stilnovo Lampada a sospensione modello "1135". Paralume conico in vetro incamiciato lattimo "Triplex Opal", struttura in metallo verniciato nero e alluminio spazzolato. Milano, anni 60 (h cm 130) (lievi difetti) Bibliografia: catalogo Stilnovo n. 10 Lamp model "1135". "Triplex Opal" glass, black varnished metal and aluminium. Milan, 1960s (h cm 130) (minor defects) Bibliography: catalogo Stilnovo n. 10

    Lotto 208

    Lampadario a sospensione in ottone e cristallo ambrato curvato e molato. Produzione italiana, fine anni 60 (cm 69x75x51) (lievi difetti) Ceiling lamp. Brass and crystal. Italy, late 1960s (minor defects)

    Lotto 209

    Renato Bassoli ( 1915 - 1982) "Quattro figure femminili" gruppo scultoreo in terracotta smaltata in blu e a lustri metallici. Milano anni 60. Firmato alla base (h cm 30) (difetti) "Four feminine figures", glazed terracotta sculpture. Milan, 1960s. Signed under the base (h cm 30) (defects)

    Lotto 210

    Pietro Chiesa ( 1892 - 1948) Vaso "Cartoccio" modello "2029 L". Esecuzione Fontana Arte, Milano, dagli anni 30. Vetro satinato giallo al selenio (h cm 28) (lievi difetti) Bibliografia: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 1; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 3, p. 27 "Cartoccio" vase model "2029 L". Fontana Arte, Milan, since 1930s. Yellow Glass (h cm 28) (minor defects) Bibliography: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 1; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 3, p. 27

    Lotto 211

    Seguso Vetri d'Arte (attribuito) Piccolo vaso in vetro sommerso bulicante policromo a spicchi, con foglia d'oro. Murano anni 50 (h cm 9) Little glass vase with golden leaf. Murano, 1950s (h cm 9)

    Lotto 212

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Vaso modello "AmitiÈ". Produzione Vistosi, Murano, anni 80. Vetro soffiato cristallo, trasparente rosso, verde, opalino lattimo e nero (h cm 31) (difetti) Vase model "AmitiÈ". Polychrome glass. Produced by Vistosi, Murano, 1980s (h cm 31) (defects)

    Lotto 213

    Renato Bassoli ( 1915 - 1982) "Figura femminile" scultura in terracotta smaltata in grigio scuro. Milano, anni 60. Firmata alla base (h cm 35) (difetti) "Feminine figure", glazed terracotta sculpure. Milan, 1960s. Signed (h cm 35) (defects)

    Lotto 214

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Vaso della serie "Yantra". Firma e codice alla base "SOTTSASS YP/1". Ceramica smaltata opaca color lilla (cm 15,5x7,5x13) (difetti) A glazed ceramic vase from the "Yantra" series. Signed and numbered "SOTTSASS YP/1" (cm 15,5x7,5x13) (defects)

    Lotto 215

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1953, esecuzione fine anni 60. Base in fusione metallica laccata nera, fusto in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato grigio (h cm 194) (lievi difetti) Bibliografia:†Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 260-261; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 2003, p. 85 Floor lamp model "LTE5 imbuto". Produced by Azucena, Milan in the late 1960s. Designed 1953. Polished brass, grey laquered aluminium (h cm 194) (minor defects) Bibliography: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 260-261; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 2003, p. 85

    Lotto 216

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da terra modello "LTE10 doppio pallone". Produzione Azucena, disegno del 1958, esecuzione fine anni 60. Base in marmo nero, asta e piattelli in ottone, diffusori in vetro soffiato smerigliato internamente (h cm 200) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012 pp. 264-265 Floor lamp model "LTE10 doppio pallone". Produced by Azucena, designed 1958, produced late 1960s. Marble base, brass, glass (h cm 200) (defects) Bibliography: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012 pp. 264-265

    Lotto 217

Lotti dal 193 al 216 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)