Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 145 Cini Boeri (Milano 1924) Tavolino basso modello "Lunario". Cristallo e acciaio cromato. Produzione Knoll, anni 70 (cm 149x42x110) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 193 Low table model "Lunario": Crystal and chromed steel. Produced by Knoll, 1970s (cm 149x42x110) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 193
Lotto 146 SAIAR, Ferro Toso, Murano (attribuito) Plafoniera composta da due dischi in vetro pagliesco sabbiato sulla superficie interna e bordato in vetro ametista scuro opaco. Anni 20 (d cm 62, h cm 30) Ceiling light. Glass. 1920s (d cm 62, h cm 30)
Lotto 147 Venini Coppia di appliques in vetro incolore a torciglione e pagliesco sagomato a forma di foglia. Struttura in ottone. "Murano Venini" incusso sui supporti. Murano, anni 30 (h cm 43) (lievi difetti) A pair of glass appliques. Brass structure. Marked "Murano Venini". Murano, 1930s (h cm 43) (minor defects)
Lotto 148 Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) Lotto composto da due bottiglie con tappo. Vetro ametista scuro corroso e scabro sulla superficie esterna. Murano, 1968 ca. (h max cm 25) (difetti) Two glass bottles. Murano, 1968 ca. (h max cm 25) (defects)
Lotto 149 Guido Andlovitz e Carla Bossi Cista in ceramica policroma modello "Monza 32". Societ‡ Ceramica Italiana Laveno, Lavenia, 1942. Decorata a mano in policromia e argento con paesaggio alberato e figure. Disegno del modello di Guido Andlovitz, decoro di Carla Bossi. Monogramma della manifattura Lavenia numerale 6-39 4 in nero, firma della decoratrice e data 2-2-42 in oro sotto la base (h cm 45) (difetti e restauri) Bibliografia: Andloviz. Il decoro in tavola. Forme e colori, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 93 Ceramic vase model "Monza 32". Societ‡ Ceramica Italiana Laveno, Lavenia, 1942. Hand painted. Vase designed by Guido Andlovitz, decoration designed by Carla Bossi. Lavenia monogram and number "6-39 4", Carla Bossi's signature and date 2-2-42 under the base (h cm 45) (defects and restorations) Bibliography: Andloviz. Il decoro in tavola. Forme e colori, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 93
Lotto 150 Baratti, Pesaro Brocca in ceramica smaltata in vinaccia con colature policrome. Anni 40 (h cm 21) (lievi difetti) Ceramic jug. 1940s (h cm 21) (minor defects)
Lotto 151 Guido Gambone ( 1909 - 1969) Teiera in ceramica smaltata in giallo e bruno. Fine anni 40. Firmata in nero sotto la base "Gambone Italy" con il monogramma della faenzarella (h cm 20) (lievi difetti) Glazed ceramic teapot. Late 1940s. Signed under the base "Gambone Italy" with faenzarella monogram (h cm 20) (minor defects)
Lotto 152 Barovier & Toso Cornice in vetro massello incolore lavorato a torciglione. Marchio della manifattura incusso nella struttura in ottone. Murano anni 30 (cm 34x27) Frame. Murano glass. Mark on the brass structure (cm 34x27)
Lotto 153 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Poltrona modello "Ambrosianeum". Produzione Azucena, Milano 1955 ca. Fusto in legno massello, piedini e maniglie in noce, rivestimento in velluto bordeaux (cm 73x110x63) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012 pp.32-33 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Armchair model "Ambrosianeum". Produced by Azucena, Milan, 1955 ca. Solid wood, walnut, bordeaux velvet (cm 73x110x63) (minor defects) Bibliography: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012 pp.32-33 T he lot can be seen in our offices in via Pitteri 8
Lotto 155 Aldo Tura Mobile bar modello "800". Corpo impiallacciato in palissandro indiano con ruote e maniglie in ottone ad imitazione di un organetto mobile. Pannelli frontali decorati in pergamena con riproduzioni di "La danza del matrimonio all'aperto" e "Danza di contadini" di Pieter Bruegel il vecchio, sotto vernice al poliestere. Fine anni 60. (cm 75x134x45) (lievi difetti) Bibliografia: Tura - catalogo generale, n. 800 Liquor cabinet model "800". Veneered Indian rosewood and brass. "The Wedding Dance" and "The Peasant Dance" by Pieter Bruegel the Elder depicted on parchment. Late 1960s (cm 75x134x45) (minor defects) Bibliography: Tura - catalogo generale, n. 800
Lotto 156 Specchiera rettangolare con cornice in frassino ulivato, profili in mogano massello. Esecuzione Marelli & Colico, Cant˘, 1937 (cm 68x136) Wall mirror. Ash wood and mahogany. Made by Marelli & Colico, Cant˘, 1937 (cm 68x136)
Lotto 157 Lampada da terra in ferro battuto reggente un grande piatto baccellato in vetro di Murano pagliesco. Fusto firmato a incussione "M. Lomazzi". Milano, anni 20 del sec XX (h cm 181) (lievi difetti) Floor lamp. Wrought iron and Murano glass. Signed "M. Lomazzi". Milan, 1920s (h cm 181) (minor defects)
Lotto 158 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Liberia pieghevole modello "Nuvola rossa". Produzione Cassina, Meda 1977. Faggio massello laccato nero (cm 100x191x35) (lievi difetti) Bookcase model "Nuvola Rossa". Produced by Cassina, Meda, 1977. Lacquered wood (cm 100x191x35) (minor defects)
Lotto 159 Mario Bellini (Milano 1935 ) Lotto di quattro poltroncine modello "413 CAB". Produzione Cassina, Meda 1979. Acciaio e cuoio naturale (cm 62x82x52) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, pp. 246,247,385; Made in Cassina, a cura di G. Busone, Skira, Milano 2008, p. 236; E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London 2015, pp.186, 303 Four armchairs model "413 CAB". Produced by Cassina, Meda, 1979. Steel and leather (cm 62x82x52) (minor defects) Bibliography. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, pp. 246,247,385; Made in Cassina, a cura di G. Busone, Skira, Milano 2008, p. 236; E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London 2015, pp.186, 303
Lotto 160 Marco Zanuso (attribuito) ( 1916 - 2001) Coppia di poltrone modello "Lady". Produzione Arflex, Milano 1951. Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma e rivestimento in tessuto rosso non originali. Le poltrone, in origine reclinabili, sono state trasformate in seguito a recente restauro (cm 70x97x79) (lievi difetti e restauri) Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 A pair of red armchairs model "Lady". Produced by Arflex, Milano 1951. The armchairs, initially reclinable, have been recently restored (cm 70x97x79) (minor defects and restorations) The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8
Lotto 161 Mario Bellini (Milano 1935 ) Divano a due posti modello "Le Bambole". Produzione B&B Italia, 1972. Rivestimento in tessuto arancione. Esemplare impiegato in showroom (cm 150x74x74) (lievi difetti) Premio "Compasso d'oro", 1979 Bibliografia: V. Sacchetti, Il design in tasca, Compositori, Roma 2010, p. 87; B. Polster, C. Newman, M. Schuler, F. Leven, The A-Z of Modern Design, Merrell Publishers Ltd, 2009, p. 52; S. Annicchiarico (a cura di), 100 oggetti del design italiano, Gangemi, Roma, 2007; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 198; M.C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano: protagonisti, opere, scuole, Mondadori, Milano 1992, p. 32 Sofa model "Le Bambole". Produced by B-&B Italia, 1972. Used in showroom (cm 150x74x74) (minor defects) Prizes: "Compasso d'oro", 1979 Bibliography: V. Sacchetti, Il design in tasca, Editore Compositori, Roma 2010, p. 87; B. Polster, C. Newman, M. Schuler, F. Leven, The A-Z of Modern Design, Merrell Publishers Ltd, 2009, p. 52; S. Annicchiarico (a cura di), 100 oggetti del design italiano, Gangemi editore, Roma, 2007; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 198; M.C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano: protagonisti, opere, scuole, Mondadori, Milano 1992, p. 32
Lotto 162 Divano imbottito a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto rosa antico e gambe troncoconiche in mogano. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (cm 210x 93x80) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Bologna Accompagnato dal bozzetto originale del progetto di arredo Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Three seater sofa. Wood structure and velvet lining. Domus Nostra, Bologna, circa 1955 (cm 210x 93x80) (minor defects) Provenance: private collection, Bologna Together with the original furnishings sketch The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8
Lotto 163 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) Biglietto augurale per Danese, Milano 1961. Cartoncino pieghevole con tondo dorato appeso, ispirato alle "macchine inutili" (cm 15x15) Greeting card for Danese inspired by "macchine inutili". Milan, 1961 (cm 15x15)
Lotto 164 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007) "I tarocchi", sei formelle in ceramica policroma sotto vetrina. Albisola, anni 60/70. In cornice (misure formelle singole cm 19x9, misure con cornice cm 43,5x34) "I tarocchi", six ceramic tiles. Albisola, 1960s/1970s. Framed (single tile cm 19x9, with frame total cm 43,5x34)
Lotto 165 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000) Piatto in ceramica decorato con cavalli nei toni del verde, 1952. Firmato, datato e locato sotto la base (d cm 39) (lievi difetti) A ceramic plate with horses, 1952. Signed, dated and located (d cm 39) (minor defects)
Lotto 166 Cornice in ceramica smaltata color lilla. Italia, anni 50. Tracce di marchio al verso (cm 70x60) (difetti) Glazed ceramic frame. Italy, 1950s. Traces of the mark (cm 70x60) (defects)
Lotto 167 Guglielmo Ulrich (1904 - 1977) (attribuito) (Milano 1904 - 1977) Portaritratti in alabastro. Milano, anni 30 (h cm 28) (lievi difetti) Picture frame. Alabaster. Milan, 1930s (h cm 28) (minor defects)
Lotto 168 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007) "I tarocchi", sei formelle in ceramica policroma sotto vetrina. Albisola, anni 60/70. In cornice (misure formelle singole cm 19x9, misure con cornice cm 43,5x34) "I tarocchi", six ceramic tiles. Albisola, 1960s/1970s. Framed (single tile cm 19x9, with frame total cm 43,5x34)
Lotto 169 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007) "Il cavallo di coppe". Formella in terra refrattaria decorata con figurazione policroma su fondo grigio a bassorilievo. Manifattura Pozzo Garitta, Albisola Marina, anni 60 (cm 39x42) (lievi difetti) "Il cavallo di coppe". A tile with decorations. Manufactured by Pozzo Garitta, Albisola Marina, 1960s (cm 39x42) (minor defects)