Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 444
    Lotto 97

    Alvar Aalto ( 1898 - 1976) Coppia di poltrone modello "406". Produzione Artek, disegno del 1939, esecuzione anni 70. Legno di betulla curvato a vapore. Seduta in tessuto intrecciato nero (cm 60x87x72) (lievi difetti) A pair of armchairs model "406". Produced by Artek. Designed 1939, produced 1970s. Birch wood, black fabric (cm 60x87x72) (minor defects)

    Lotto 98

    Borge Mogensen (Aalborg 1914 - Gentofte 1972) Letto singolo in teak e malacca. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, 1955 circa. Esemplare della fine degli anni 60 (cm 90x85x200) (lievi difetti)

    Single bed. Teak and Indian cane. Produced by Soborg Mobler, Denmark, 1955 circa. Produced late 1960s (cm 90x85x200) (minor defects)

    Lotto 99

    Tavolo basso in legno scuro massello e impiallacciato. Produzione Tecno, fine anni 60 (cm 102x39x62) (difetti)

    Bibliografia: G. Bosoni, Tecno. L'eleganza della tecnica, Skira, Milano 2011, s.p.
    Il lotto è visibile presso la nostra sede di via Pitteri, 8

    Coffee table. Solid and veneered wood. Produced by Tecno, late 1960s (cm 102x39x62) (defects)

    Bibliography: G. Bosoni, Tecno. L'eleganza della tecnica, Skira, Milano 2011, s.p.
    The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 100

    Cerchia di Carlo Bugatti Piccola specchiera da tavolo conformata ad arco moresco. Struttura architettonica orientaleggiante a colonnette in noce brunito, decorata con applicazioni in osso e lamina metallica sbalzata a rilievi geometrici. Corpo esterno rivestito in velluto, profilo dello specchio rivestito in "peau de chameau" lavorata a motivi geometrici. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) Provenienza: collezione privata, Roma Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, Rome

    Lotto 101

    Michael Graves (Indianapolis 1934 - Princeton 2015) Caffettiera in argento della serie "Tea and Coffee Piazza". Produzione Alessi, Italia, 1980. Marchio "T.E.2 ITALY" identificativo dei pezzi da esposizione. Sfere in alluminio laccato blu, piedini in bachelite nera e manico in avoriolina (h cm 25) (difetti e mancanze) Bibliografia: Catalogo Tea and Coffee Piazza, Officina Alessi, 1986, pp. 34-37 A silver coffee pot from the "Tea and Coffee Piazza" series. Produced by Alessi, Italy, 1980. Marked "T.E.2 ITALY" (that it means that the coffee pot was used in expositions). Lacquered aluminium, bakelite, fake ivory (h cm 25) (defects and losses) Bibliography: Catalogo "Tea and Coffee Piazza", Officina Alessi, 1986, pp. 34-37

    Lotto 102

    Richard Meier (Newark 1934 ) Caffettiera in argento della serie "Tea and Coffee Piazza". Produzione Alessi, Italia, 1980. Marchio "T.E.33 ITALY" identificativo dei pezzi da esposizione (h cm 22,5) (difetti e mancanze) Bibliografia: Catalogo Tea and Coffee Piazza, Officina Alessi, 1986, pp. 46-49 A silver coffee pot from the "Tea and Coffee Piazza" series. Produced by Alessi, Italy, 1980. Marked "T.E.33 ITALY" (that it means that the coffee pot was used in expositions). Lacquered aluminium, bakelite, fake ivory (h cm 22,5) (defects and losses) Bibliography: Catalogo "Tea and Coffee Piazza", Officina Alessi, 1986, pp. 46-49

    Lotto 103

    Richard Meier (Newark 1934 ) Teiera in argento della serie "Tea and Coffee Piazza". Produzione Alessi, Italia, 1980. Marchio "T.E.34 ITALY" identificativo dei pezzi da esposizione. Manico in avorio (h cm 20,5) (difetti) Bibliografia: Catalogo Tea and Coffee Piazza, Officina Alessi, 1986, pp. 46-49 A silver tea pot from the "Tea and Coffe Piazza" series. Produced by Alessi, Italy, 1980. Marked "T.E.34 ITALY" (that it means that the coffee pot was used in expositions). Ivory handle (h cm 20,5) (defects) Bibliography: Catalogo "Tea and Coffee Piazza", Officina Alessi, 1986, pp. 46-49

    Lotto 104

    Manifattura di Murano Vaso in vetro pagliesco di forte spessore, costolato a spirale. Anni 40. Firmato all'acido "venini murano ars" sotto la base (h cm 38) Murano Manufacture Glass vase. 1940s. Signed under the base "venini murano ars" (h cm 38)

    Lotto 105

    Franco Raggi "Tacon", vaso in vetro trasparente blu con inclusione di bolle regolari e macchie in vetro rosso corniola con bolle ai vertici. Manifattura Barovier & Toso, Murano 1995. Firmato a punta sotto la base (h cm 31) Bibliografia: M. Barovier, Il vetro a Venezia. dal moderno al contemporaneo, Motta, Milano 1999, p. 322-323 "Tacon", glass vase. Barovier & Toso manufacture, Murano 1995. Signed under the base (h cm 31) Bibliography: M. Barovier, Il vetro a Venezia. dal moderno al contemporaneo, Motta, Milano 1999, p. 322-323

    Lotto 106

    Manifattura di Murano Vaso a bottiglia biansato in vetro soffiato pagliesco chiaro con applicazione in vetro trasparente rosso. Anni 20 (h cm 23) Murano manufacture Bottle vase. Glass. Italy, 1920s (h cm 23)

    Lotto 107

    Daum, Nancy Vaso soliflore in vetro soffiato maculato nei toni ocra, arancio e verde. Firma incisa al piede "Nancy Daum". Francia, inizi del sec XX (h cm 35) (difetti) Glass vase. Signed "Nancy Daum". France, sec XX (h cm 35) (defects)

    Lotto 108

    Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Ceramica modello "6667" raffigurante cerbiatta accovacciata. Richard Ginori, stabilimento San Cristoforo, Milano, 1938. Monogramma della manifattura sotto la base (h cm 30, l cm 26) Bibliografia: G. Cavagna di Gualdana, Gariboldi, Corraini Editore, Mantova 2010, p. 49 Societ‡ Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di San Cristoforo, catalogo n.104, 1938, copertina e tav. 13 e 25 Ceramic fawn model "6667". Richard Ginori, San Cristoforo, Milan, 1938. Marked under the base (h cm 30, l cm 26) Bibliography: G. Cavagna di Gualdana, Gariboldi, Corraini Editore, Mantova 2010, p. 49 Societ‡ Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di San Cristoforo, catalogo n.104, 1938, copertina e tav. 13 e 25

    Lotto 109

    Angelo Mangiarotti ( 1921 - 2012) Lampada da tavolo modello "Saffo". Produzione Artemide, Milano fine anni 60. Cristallo, bachelite, alluminio pressofuso (h cm 34) (lievi difetti) Bibliografia: "Ottagono", n 4, gennaio 1967, p. 99. "Domus", n. 451, giugno 1967, p. 42; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 140 Table lamp model "Saffo". Produced by Artemide, end of 1960s. Crystal, aluminium, bakelite (h cm 34) (minor defects) Bibliography: "Ottagono", n 4, gennaio 1967, p. 99. "Domus", n. 451, giugno 1967, p. 42; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 140

    Lotto 110

    Gio Ponti per Lino Sabattini "Madre e figlia", lastra traforata in metallo argentato. Disegno di Gio Ponti, esecuzione Lino Sabattini, Bregnano, fine anni 70 (cm 24,5x19x9) (lievi difetti) Bibliografia: Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 388, fig. 801 "Madre e figlia". Silver-plated metal. End of 1970s (cm 24,5x19x9) (minor defects) Bibliography: Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 388, fig. 801

    Lotto 111

    Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato e paralume sferico in vetro incamiciato lattimo satinato. Italia, anni 70 (h cm 50) Table lamp. Chromed metal and glass. Italy, 1970s (h cm 50)

    Lotto 112

    Charles e Ray Eames Tre poltroncine modello "Zenith". Produzione Hermann Miller, USA anni 50. Scocca in fibra di vetro grigia e struttura in tubo metallico cromato (cm 63x82x70) (lievi difetti e mancanze) Three armchairs model "Zenith". Produced by Hermann Miller, USA, 1950s. Fiberglass and chromed metal (cm 63x82x70) (minor defects and losses)

    Lotto 113

    Gruppo G14 Poltrona modello "Fiocco". Produzione Busnelli. Metallo curvato, poliuretano espanso, tessuto elastico bianco (cm 71,5x110x110) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 176 Armchair model "Fiocco". Produced by Busnelli, designe 1970s. Metal, polyhuretane, elastic fabric (cm 71,5x110x110) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 176

    Lotto 114

    ISA (attribuito) Poltrona rivestita in velluto blu. Struttura in legno, gambe in ottone. Ponte S. Pietro (BG), anni 60 (cm 67x96x90) (lievi difetti) Armchair. Wood, blue velvet and brass. Probably produced by Isa, Ponte S. Pietro, Italy, 1960s (cm 67x96x90) (minor defects)

    Lotto 115

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di poltrone modello "Piumino". Produzione Dall'Oca, disegno del 1970. Poliuretano espanso e pelle nera (cm 90x70x90) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 175 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 A pair of armchairs model "Piumino". Produced by Dall'Oca, designed 1970. Black leather and polyurethane (cm 90x70x90) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 175 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 116

    Franco Campo e Carlo Graffi Specchio da parete con struttura in legno compensato curvato a vapore. Produzione "Home", Torino, anni 60 (cm 146x46) (lievi difetti) Wall mirror. Wood structure. Produced by "Home", Turin, 1960s (cm 146x46) (minor defects)

    Lotto 117

    Piero Gauli (1916 - 2012) (attribuito) Prova d'artista. Bottiglia in ceramica dipinta a freddo recante nicchie con sculture a rilievo. Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50 (cm 70) (difetti) Artist's proof. Ceramic bottle. Italy, 1940/50s (h cm 70) (defects)

    Lotto 118

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) Scultura informale in ceramica smaltata in blu e a lustro metallico. Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50 (h cm 29) (lievi difetti) Ceramic sculpture- Late 1940s, early 1950s (h cm 29) (minor defects)

    Lotto 119

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) Due piastrelle in ceramica smaltata in policromia con paesaggi. Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50. Firmate sotto la base (cm 15x15) Two glazed ceramic tiles. 1940/50s. Signed under the base (cm 15x15)

    Lotto 120

Lotti dal 97 al 120 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)