Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 444
    Lotto 314

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Lampadario a poliedri in vetro incolore soffiato in stampo e leggermente iridato. Venini, ideazione 1958 ca, esecuzione fine anni 60 (d cm 40, h cm 70) (lievi difetti) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166 Ceiling lamp with polyhedric glasses. Venini, designed circa 1958, produced late 60s (d cm 40, h cm 70) (minor defects) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

    Lotto 315

    Fontana Arte Specchio circolare in vetro nero "Fontanit". Milano anni 50 (d cm 60) (lievi difetti) A mirror. Black glass "Fontanit". Milan, 1950s (d cm 60) (minor defects)

    Lotto 316

    Max Ingrand ( 1908 - 1969) Specchiera modello "1669". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. Cornice in cristallo fumË concavo e molato, montatura in ottone (d cm 70) Bibliografia: Specchi da parete, in "Quaderni Fontana Arte", n. 2, p. 27 Wall mirror model "1669". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Crystal frame, brass structure (d cm 70) Bibliography: Specchi da parete, in "Quaderni Fontana Arte", n. 2, p. 27

    Lotto 317

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) "Paesaggio d'argilla", scultura in terracotta composta da 9 formelle montate su pannello di plexiglass. Arcore anni 70 (cm 65x65) (lievi difetti e restauri) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano "Paesaggio d'argilla", terracotta scuplture on plexiglass panel. Arcore, 1970s (cm 65x65) (minor defects and restorations) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 318

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) "Sfera", scultura in terracotta di salite parzialmente smaltata e patinata. Arcore, 1973. Firmata e datata "Valentini 73" sotto la base (d cm 57) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Bibliografia: Nanni Valentini. Il canto della terra, a cura di P. Campiglio, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 20 "Sfera", terracotta sculpture. Arcore, 1973. Signed and dated "Valentini 73" under the base (d cm 57) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 319

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) "Parabola", scultura a guscio in terracotta bianca. Arcore anni 70 (h cm 37, d cm 40) (difetti, restauri e mancanze) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano "Parabola", terracotta sculpture. Arcore, 1970s (h cm 47, d cm 40) (defects, restorations and losses) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 320

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) "Cratere", scultura in terracotta greificata. Arcore 1968. Firmata e datata "Valentini 68" sotto la base (h cm 15, d cm 32) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano "Cratere", terracotta sculpture. Arcore 1968. Signed and dated "Valentini 68" under the base (h cm 15, d cm 32) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 321

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) "Centro", scultura in terracotta smaltata in bruno con foro centrale. Arcore fine anni 70, inizio anni 80 (d cm 38,5) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano "Centro", terracotta sculpture. Arcore, 70s/80s (d cm 38,5) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 322

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Grande ciotola in terracotta patinata in bruno. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcata "CA" sotto la base (d cm 55, h cm 21) (difetti e restauri) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Big terracotta bowl. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (d cm 55, h cm 21) (defects and restorations) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 323

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Ciotola in grËs lavorato al tornio e parzialmente smaltato in bianco-grigio e bruno, corredata da due bacchette di legno alloggiate in incavi sull'orlo. Arcore, anni 70 (h cm 25, d cm 25) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs bowl with two sticks. Arcore, 1970s (h cm 25, d cm 25) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 324

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) "Cratere", scultura in terracotta porcellanata di colore bruno. Arcore, anni 70 (d cm 50, h cm 34) (difetti e restauri) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano "Cratere", terracotta sculpture. Arcore, 1970s (d cm 50, h cm 34) (defects and restorations) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 325

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Lotto composto da un disco centrotavola in grËs parzialmente smaltato nei toni del verde e del bruno, Arcore, anni 70, marcato "CA" sotto la base (d cm 43), unito ad altro disco centrotavola in terracotta (d cm 45) (difetti e restauri) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Lot comprising a grËs centerpiece, Arcore, 1970s, marked "CA" under the base (d cm 43) and a terracotta centerpiece (d cm 45) (defects and restorations) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 326

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Piatto in grËs lavorato al tornio e parzialmente smaltato. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcato "CA" sotto la base (d cm 40) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs plate. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (d cm 40) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 327

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Grande vaso in grËs lavorato al tornio e smaltato con colature nei toni dellíocra e del verde. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcato "CA" sotto la base (h cm 38) (lievi difetti) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Big grËs vase. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (h cm 38) (minor defects) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 328

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Vaso a collo allungato in grËs lavorato al tornio e parzialmente smaltato in bianco-crema e bruno. Arcore, anni 70 (h cm 27) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs vase. Arcore, 1970s (h cm 27) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 329

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Centrotavola in grËs lavorato al tornio, parzialmente smaltato nei toni del verde, del celeste e crËme. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcato "CA" sotto la base (d cm 47 h cm 12) (difetti e restauri) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs centerpiece. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (d cm 47, h cm 12) (defects and restorations) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 330

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Lotto composto da una ciotola in terracotta lavorata al tornio e smaltata nei toni del verde, ocra e bruno (d cm 26,5 h cm 8) (difetti e restauri) unita a un vaso in terracotta lavorata al tornio e smaltata nei toni del verde, ocra e bruno (h cm 26) (difetti). Entrambi prodotti dalla manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcati "CA" sotto la base. Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Lot comprising a terracotta bowl (d cm 26,5 h cm 8) (defects and restorations) and a terracotta vase (h cm 26) (defects). Produced by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the bases. Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 331

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Lotto composto da un gruppo di dieci piccole anfore in terracotta, Arcore, anni 70 (h max cm 6) unito a due ciotole in grËs con interno dorato di manifattura giapponese (h cm 6, d cm 9) (difetti) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Lot comprising ten little terracotta amphoras, Arcore, 1970s (h max cm 6) and two little Japanese bowls (h cm 6, d cm 9) (defects) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 332

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Centrotavola in grËs ceramico lavorato al tornio e smaltato in bruno e grigio-beige. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Firmato "CA" sotto la base (d cm 63) (lievi difetti) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs centerpiece. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (d cm 63) (minor defects) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 333

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Ciotola in grËs lavorato al tornio, parzialmente smaltato con colatura grigio-ocra e verde. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcata "CA" sotto la base (d cm 51, h cm 21) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs bowl. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (d cm 51, h cm 21) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 334

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Grande ciotola in grËs lavorato al tornio con piccole colature di smalto biancastro. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcata "CA" sotto la base (h cm 20, d cm 48,5) (lievi difetti) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Big grËs bowl. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (h cm 20, d cm 48,5) (minor defects) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 335

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Grande vaso in grËs lavorato al tornio e parzialmente smaltato in bianco-crema e nei toni dellíocra e del verde chiaro. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcato "CA" sotto la base (h cm 12,5 d cm 48) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Big grËs vase. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (h cm 12,5 d cm 48) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 336

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Ciotola in grËs lavorato al tornio e parzialmente smaltato in bianco-crema. Manifattura Ceramica Arcore. Marcata "CA" sotto la base (d cm 44, h cm 24) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs bowl. Manufactured by Ceramica Arcore. Marked "CA" under the base (d cm 44, h cm 24) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 337

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tavolino in legno a due ripiani con piano superiore in vetro (cm 96x46x45,5) (lievi difetti) Accompagnato da expertise "Gio Ponti Archives" A wood table with a crystal top. (cm 96x46x45,5) (minor defects) Comes with the expertise issued by the Gio Ponti Archives

Lotti dal 313 al 336 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)