ASTA 213 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE

martedì 28 marzo 2017 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 491
    Lotto 449

    ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Tavolo in teak, minuteria metallica e bacchette di controventatura in acciaio, mod. TL2, per Poggi, anni 50. Pubblicazioni; Roberto Aloi, l'arredamento moderno quarta serie, Hoepli, Milano, 1949, Tav. 516; Domus 312 novembre 1955 pag. 38/39. G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pag. 61, Mondadori, 1985. . -. Cm 180,00 x 72,00 x 71,00.

    Lotto 450

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano in formica, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . -. Cm 150,00 x 78,00 x 75,00.

    Lotto 453

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano inpiallicciato, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . -. Cm 151,00 x 80,00 x 75,00.

    Lotto 454

    BONFANTI FRANCESCO Attrib. Scrivania in legno laccato radica ed intarsi in varie essenze, esecuzione Fratelli Contini Vicenza, anni 50 . Legno. Cm 160,00 x 83,00 x 91,00.

    Lotto 455

    BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolino rotondo da caffè in palissandro, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40 . -. Cm 83,00 x 44,00.

    Lotto 456

    PILLANT MORDECAI Scrivania in legno ramato ottone piano in cristallo e base in onice, mod. Predicat uno di due. -. Cm 170,00 x 78,00 x 68,00.

    Lotto 457

    GIORDANI PIERLUIGI Attrib. Tavolo in noce con piano in cristallo "Fontana", anni 50. -. Cm 180,00 x 74,50 x 120,00.

    Lotto 458

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Consol in noce con piano in vetro, anni 40 Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . . Cm 78,00 x 80,00 x 41,00.

    Lotto 459

    MANIFATTURA DANESE Credenza in palissandro con ante scorrevoli e cassetti, anni 50. -. Cm 226,00 x 80,00 x 41,00.

    Lotto 460

    MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Mobile ad angolo in legno laccato piano rivestito in pelle mod.CS 49. -. Cm 127,50 x 56,50 x 127,50.

    Lotto 461

    MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Mobile da soggiorno in legno laccato piano rivestito in pelle mod. CS 49. -. Cm 72,00 x 56,50 x 53,50.

    Lotto 462

    MANIFATTURA ITALIANA Sideboard in teak con porte scorrevoli e cassetti, anni 50. -. Cm 206,00 x 83,00 x 44,50.

    Lotto 463

    MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar in legno ebanizzato, ottone e pelle, rivestimento interno in vetro, anni 50. -. Cm 110,00 x 109,50 x 40,00.

    Lotto 464

    BORGHI PAOLO Credenza- mobile bar in legno laccato bianco, per Alfredo Borghi Cantù, anni 50. -. Cm 165,00 x 127,00 x 48,00. Etichetta sul retro

    Lotto 465

    MANIFATTURA ITALIANA Consolle in rovere e acero, anni 30. -. Cm 102,00 x 89,50 x 40,00.

    Lotto 466

    MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Mobile da soggiorno in legno laccato piano rivestito in pelle mod. CS 49. -. Cm 107,00 x 73,00 x 55,00.

    Lotto 467

    MARELLI MICHELE Coppia di comodini in palissandro, radica e dettagli in ottone, esecuzione Salda Meda, anni 30, . -. Cm 54,00 x 60,00 x 35,00.

    Lotto 468

    LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ Mobile da soggiorno in palissandro, per Consorzio La Permanente, anni 50. -. Cm 89,00 x 183,00 x 39,00.

    Lotto 469

    MANIFATTURA FRANCESE Consol in metallo laccato con piano in formica, anni 50 . -. Cm 200,00 x 73,00 x 50,00.

    Lotto 470

    MANIFATTURA FRANCESE Consol in metallo laccato con piano in formica, anni 50. -. Cm 200,00 x 73,00 x 50,00.

    Lotto 471

    MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Mobile da soggiorno in legno laccato bianco con piano rivestito in pelle mod. CS 49, Produzione Poggi Pavia anni 70. -. Cm 255,00 x 68,50 x 53,50.

    Lotto 472

    DASSI M.M. Consolle in teak e marmo, produzione Dassi Mobili Moderni Lissone, anni 60. . -. Cm 120,00 x 39,50 x 35,00.

    Lotto 473

    FRIGERIO DI DESIO Letto matrimoniale in ottone con testiera a piastre in fusione di bronzo, per Frigerio di Desio, anni 70 . -. Cm 177,00 x 99,50 x 202,00.

    Lotto 474

    ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Mobile vetrina in noce con ante e piani in vetro, mod. LB65, produzione Poggi Pavia, anni 50 . -. Cm 77,00 x 152,00 x 40,50.

Lotti dal 433 al 456 di 491

ASTE:

1) MARTEDÌ 28 MARZO 2017 dal lotto 1 a 84 (incluso). Dalle ore 14.00
2) MARTEDÌ 28 MARZO 2017 dal lotto 85 a 170 (incluso). Dalle ore 17.00
3) MARTEDÌ 28 MARZO 2017 dal lotto 171 a 256 (incluso). Dalle ore 20.00
4) MERCOLEDÌ 29 MARZO 2017 dal lotto 257 a 340 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 29 MARZO 2017 dal lotto 341 a 426 (incluso). Dalle ore 17.00
6) MERCOLEDÌ 29 MARZO 2017 dal lotto 427 a 511 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 28 marzo 2017 ore 14:00 1A SESSIONE (1 - 84)
  • 28 marzo 2017 ore 17:00 2A SESSIONE (85 - 170)
  • 28 marzo 2017 ore 20:00 3A SESSIONE (171 - 256)
  • 29 marzo 2017 ore 14:00 4A SESSIONE (257 - 340)
  • 29 marzo 2017 ore 17:00 5A SESSIONE (341 - 426)
  • 29 marzo 2017 ore 20:00 6A SESSIONE (427 - 511)