ASTA 213 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE
Lotto 449 ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Tavolo in teak, minuteria metallica e bacchette di controventatura in acciaio, mod. TL2, per Poggi, anni 50. Pubblicazioni; Roberto Aloi, l'arredamento moderno quarta serie, Hoepli, Milano, 1949, Tav. 516; Domus 312 novembre 1955 pag. 38/39. G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pag. 61, Mondadori, 1985. . -. Cm 180,00 x 72,00 x 71,00.
Lotto 450 PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano in formica, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . -. Cm 150,00 x 78,00 x 75,00.
Lotto 453 PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano inpiallicciato, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . -. Cm 151,00 x 80,00 x 75,00.
Lotto 454 BONFANTI FRANCESCO Attrib. Scrivania in legno laccato radica ed intarsi in varie essenze, esecuzione Fratelli Contini Vicenza, anni 50 . Legno. Cm 160,00 x 83,00 x 91,00.
Lotto 455 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolino rotondo da caffè in palissandro, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40 . -. Cm 83,00 x 44,00.
Lotto 456 PILLANT MORDECAI Scrivania in legno ramato ottone piano in cristallo e base in onice, mod. Predicat uno di due. -. Cm 170,00 x 78,00 x 68,00.
Lotto 457 GIORDANI PIERLUIGI Attrib. Tavolo in noce con piano in cristallo "Fontana", anni 50. -. Cm 180,00 x 74,50 x 120,00.
Lotto 458 PONTI GIO' (1891 - 1979) Consol in noce con piano in vetro, anni 40 Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . . Cm 78,00 x 80,00 x 41,00.
Lotto 459 MANIFATTURA DANESE Credenza in palissandro con ante scorrevoli e cassetti, anni 50. -. Cm 226,00 x 80,00 x 41,00.
Lotto 460 MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Mobile ad angolo in legno laccato piano rivestito in pelle mod.CS 49. -. Cm 127,50 x 56,50 x 127,50.
Lotto 461 MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Mobile da soggiorno in legno laccato piano rivestito in pelle mod. CS 49. -. Cm 72,00 x 56,50 x 53,50.
Lotto 462 MANIFATTURA ITALIANA Sideboard in teak con porte scorrevoli e cassetti, anni 50. -. Cm 206,00 x 83,00 x 44,50.
Lotto 463 MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar in legno ebanizzato, ottone e pelle, rivestimento interno in vetro, anni 50. -. Cm 110,00 x 109,50 x 40,00.
Lotto 464 BORGHI PAOLO Credenza- mobile bar in legno laccato bianco, per Alfredo Borghi Cantù, anni 50. -. Cm 165,00 x 127,00 x 48,00. Etichetta sul retro
Lotto 465 MANIFATTURA ITALIANA Consolle in rovere e acero, anni 30. -. Cm 102,00 x 89,50 x 40,00.
Lotto 466 MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Mobile da soggiorno in legno laccato piano rivestito in pelle mod. CS 49. -. Cm 107,00 x 73,00 x 55,00.
Lotto 467 MARELLI MICHELE Coppia di comodini in palissandro, radica e dettagli in ottone, esecuzione Salda Meda, anni 30, . -. Cm 54,00 x 60,00 x 35,00.
Lotto 468 LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ Mobile da soggiorno in palissandro, per Consorzio La Permanente, anni 50. -. Cm 89,00 x 183,00 x 39,00.
Lotto 469 MANIFATTURA FRANCESE Consol in metallo laccato con piano in formica, anni 50 . -. Cm 200,00 x 73,00 x 50,00.
Lotto 470 MANIFATTURA FRANCESE Consol in metallo laccato con piano in formica, anni 50. -. Cm 200,00 x 73,00 x 50,00.
Lotto 471 MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Mobile da soggiorno in legno laccato bianco con piano rivestito in pelle mod. CS 49, Produzione Poggi Pavia anni 70. -. Cm 255,00 x 68,50 x 53,50.
Lotto 472 DASSI M.M. Consolle in teak e marmo, produzione Dassi Mobili Moderni Lissone, anni 60. . -. Cm 120,00 x 39,50 x 35,00.
Lotto 473 FRIGERIO DI DESIO Letto matrimoniale in ottone con testiera a piastre in fusione di bronzo, per Frigerio di Desio, anni 70 . -. Cm 177,00 x 99,50 x 202,00.
Lotto 474 ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Mobile vetrina in noce con ante e piani in vetro, mod. LB65, produzione Poggi Pavia, anni 50 . -. Cm 77,00 x 152,00 x 40,50.