ASTA 213 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE

martedì 28 marzo 2017 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 491
    Lotto 425

    TRAU Grande scrivania in alluminio spazzolato e piano in palissandro, produzione Trau Arredamenti Metallici S.P.A. Torino, anni 60. -. Cm 205,00 x 74,00 x 90,00.

    Lotto 426

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolo in palissandro e dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 190,50 x 80,50 x 95,00.

    Lotto 427

    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo in mogano con intarsi in varie essenze e puntali in ottone, per Marelli & Colico, Cantù, anni 40 . . Cm 150,50 x 76,00 x 66,00.

    Lotto 428

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolo in legno laccato nero con piano in formica, anni 50. -. Cm 179,00 x 80,00 x 80,00.

    Lotto 429

    POGGI ROBERTO Tavolo in noce, mod. TL 63, per Poggi Pavia . -. Cm 255,00 x 67,00 x 90,00.

    Lotto 430

    CAVATORTA SILVIO Tavolo in mogano con dettagli in ottone, per Cavatorta Mobili, anni 50. -. Cm 158,00 x 80,00 x 105,00.

    Lotto 431

    PEARSALL ADRIAN Attrib. Tavolo in mogano con piano in cristallo, . -. Cm 180,00 x 77,00 x 120,00. Vetro scheggiato sul bordo

    Lotto 432

    FONTANA ARTE Attrib. Tavolino da caffè in metallo dettagli in ottone con piano in cristallo, anni 50. -. Cm 85,00 x 37,00 x 40,00.

    Lotto 433

    ROMANO AUGUSTO Attrib. Scrittoio in ciliegio con piano in vetro, crociera e dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 140,00 x 80,00 x 70,00.

    Lotto 434

    VALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40. Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 per altri esempi simili. . . Cm 62,00 x 48,50.

    Lotto 435

    DASSI M.M. Tavolo da pranzo allungabile in palissandro, produzione Dassi Mobili Moderni Lissone, anni 60. . -. Cm 160,00 x 79,00 x 85,00. Misura massima tavolo 79 x 220 x 85

    Lotto 436

    KAGAN VLADIMIR Attrib. Coppia di tavolini in legno con piano in marmo, anni 50. -. Cm 100,00 x 44,00 x 49,00. Misure: tavolino grande 44 x 100 x 49; tavolino piccolo 44 x 51,5 x 51,5

    Lotto 437

    BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolino da caffe in noce con puntali in ottone e piano in vetro, per Tecno, anni 50. -. Cm 82,00 x 42,50 x 80,00.

    Lotto 438

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Tavolino panchetto in palissandro con gambe in ferro verniciato, per Poltronova, anni 50. Pubblicazioni; Domus num. 353aprile 1959 pag.40/43 . -. Cm 152,50 x 37,00 x 49,00.

    Lotto 439

    MANIFATTURA ITALIANA Scrivania in acero con piano in vetro, anni 50. -. Cm 175,00 x 80,50 x 78,00. Vetro scheggiato

    Lotto 440

    ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Scrittoio in tubolare d’acciaio quadrato cromato contenitore in palissandro e piano in cristallo trasparente, per Knoll International, anni 70 . -. Cm 121,00 x 70,00 x 66,00.

    Lotto 441

    CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Tavolino da caffè in legno laccato e piano in cristallo specchiato, per Fontana Arte anni 40. Pubblicazioni; esempio simile in "Arredamento" di Guglielmo Ulrich, pubblicato da Gorlich, Milano. . -. Cm 115,00 x 52,50 x 70,00.

    Lotto 442

    GIO PONTI - EMLIO LANCIA Attrib. Scrivania in noce e dettagli in ottone con piano in crstallo, anni 50 . -. Cm 135,00 x 78,00 x 72,00. Cristallo vetro

    Lotto 443

    HOFFMANN JOSEF (1870 - 1956) Tavolo gueridon in legno con dettagli in ottone, per Thonet, anni 30. . Cm 80,00 x 78,00 x 80,00. Etichetta presente

    Lotto 444

    CECCHI MARZIO Attrib. Scrivania in legno lastronata in marmo, annii 70. -. Cm 235,00 x 88,00 x 88,00. mis. da controllare

    Lotto 445

    ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Tavolino 'Cicognino' mod. TN6. per Poggi Pavia, anni 50. Pubblicazioni; Domus 312 novembre 1955 pag. 27, Domus 315 febbraio 1956 pubblicità, Domus 317 aprile 1956 pag. 32, Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50 , de Guttry e Maino, pag. 74 Repertorio 1950-1980 , Gramigna, pag. 72. . -. Cm 40,00 x 80,00 x 40,00.

    Lotto 446

    MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Tavolo in metallo laccato verde acqua e piano rivestito in melaminico nero, mod, Prima duna, produzione Tribu, 1985 . . Cm 180,50 x 74,00 x 94,50.

    Lotto 447

    NORMAN FOSTER Tavolo in acciaio verniciato, vetro, gomma, mod. Nomos, serie limitata per Tecno, anni 80. Firmato Norman Foster e marcato Tecno 0250/2000. Premio Compasso d'Oro 1987. . -. Cm 215,00 x 74,00 x 100,00.

    Lotto 448

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Tavolino in metallo verniciato impiallacciato in frassino, per ISA Bergamo, anni 50. Pubblicazioni; Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio Ponti a Parigi. Mobili di Design 1930-1970, pag. 56, 2012. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . -. Cm 59,00 x 38,00 x 59,00.

Lotti dal 409 al 432 di 491

ASTE:

1) MARTEDÌ 28 MARZO 2017 dal lotto 1 a 84 (incluso). Dalle ore 14.00
2) MARTEDÌ 28 MARZO 2017 dal lotto 85 a 170 (incluso). Dalle ore 17.00
3) MARTEDÌ 28 MARZO 2017 dal lotto 171 a 256 (incluso). Dalle ore 20.00
4) MERCOLEDÌ 29 MARZO 2017 dal lotto 257 a 340 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 29 MARZO 2017 dal lotto 341 a 426 (incluso). Dalle ore 17.00
6) MERCOLEDÌ 29 MARZO 2017 dal lotto 427 a 511 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 28 marzo 2017 ore 14:00 1A SESSIONE (1 - 84)
  • 28 marzo 2017 ore 17:00 2A SESSIONE (85 - 170)
  • 28 marzo 2017 ore 20:00 3A SESSIONE (171 - 256)
  • 29 marzo 2017 ore 14:00 4A SESSIONE (257 - 340)
  • 29 marzo 2017 ore 17:00 5A SESSIONE (341 - 426)
  • 29 marzo 2017 ore 20:00 6A SESSIONE (427 - 511)