ASTA 213 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE
Lotto 349 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Malitte è composto da cinque elementi come sistema di sedute, o muro scultura, in poliuretano flessibile stampato con tessuto elasticizzato verde e rosso, prodotto da Gavina dal 1966 al 1968 e da Knoll International dal 1968 al 1974. Pubblicazioni; Domus num. 463 giugno 1968 pag. 92/93; Design dal 1945, Philadelphia Museum of Art, 1983, pag. 129; Ch. & P. Fiell, 1000 sedie, Colonia 1997, pag. 456; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, New York; . -. Cm 63,00 x 87,00 x 125,00. Misure: -Poltrona 89 X 63 X 96 -Poltrona 87 x 63 x 125 -Poltrona 68 x 63 x 121 -Tavolino 53 x 160 x 63 -Pouf 44 x 63,5 x 63
Lotto 350 MANIFATTURA ITALIANA Divano curvo in tessuto e legno, anni 50. -. Cm 277,00 x 93,00 x 150,00.
Lotto 353 PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia poltrone in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40. Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato). Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano . -. Cm 84,50 x 78,00 x 82,00.
Lotto 354 VERONESI GUGLIELMO Divano con piedini in ottone, imbottitura rivestita in pannolenci. mod. Perla, per Isa anni 50. Pubblicazioni; Domus num. 247 settembre 1952 pag. 4. . -. Cm 148,00 x 73,00 x 83,00.
Lotto 355 CECCHI MARZIO Coppia di sedie in metallo corda e midollino, per Most Firenze, anni 70. -. Cm 60,00 x 123,00 x 75,00.
Lotto 356 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in legno e seta, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 102,00 x 91,00 x 93,00.
Lotto 357 KNOLL WALTER Coppia di poltrone in tessuto e legno prod. Cassina, anni 60. -. Cm 76,00 x 76,00 x 76,00.
Lotto 358 EMILIO SALA E GIORGIO MADINI Coppia di poltrone in velluto e legno, produzione F.lli Galimberti, Cantù, anni 50. Provenienza dimora Napoleone Martinuzzi Venezia. Pubblicazioni; La rivista dell'arredamento, 1962 n. 90, pag. 20. . -. Cm 63,00 x 97,00 x 87,00.
Lotto 359 BELLINI MARIO (n. 1935) Divano due posti in pelle, mod. le Bambole, per C&B Italia diventata poi B&B Italia, anni 70. Pubblicazioni; Domus n. 516 novembre 1972 pag. 109; Domus n. 533 aprile 1974 pag. 20/21. . -. Cm 190,00 x 72,00 x 80,00.
Lotto 360 PARISI ICO (1916 - 1996) Poltrona in tessuto originale con piedi in metallo, Accompagnato da certificato di autenticità, Archivio del Design di Ico Parisi. . -. Cm 83,00 x 84,00 x 76,00.
Lotto 361 PONTI GIO' (1891 - 1979) Sei sedie in frassino laccato con seduta in canna d’India, mod. Superleggera, per Cassina, anni 50 Pubblicazioni; G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia, pag. 369, Allemandi. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . -. Cm 40,00 x 83,50 x 44,00.
Lotto 362 CEROLI MARIO (n. 1938) Mario Ceroli, Copia di sedie trono, in legno di pino, serie Mobili nella Valle, per Poltronova, anni 70 . -. Cm 60,00 x 188,00 x 50,50.
Lotto 363 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Poltrona e pouf in palissandro e tessuto, mod. 877, per Cassina anni 50 Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Gramigna, pag. 131 . . Cm 83,00 x 102,00 x 100,00. Misura pouf: 43 x 62 x 50
Lotto 364 VERONESI GUGLIELMO Coppia di poltrone con piedini in ottone, imbottitura rivestita in pannolenci. mod. Perla, per Isa anni 50. Pubblicazioni; Domus num. 247 settembre 1952 pag. 4. . -. Cm 81,00 x 72,50 x 83,00.
Lotto 365 PARISI ICO (1916 - 1996) Divano in legno di teak e tessuto, mod. 869, per Cassina, anni 60. Pubblicazioni; Made in Cassina Giampiero Bosoni ed. Skira Milano 2008 pag. 177; Domus n.385 dicembre 1961, pag. 46; Domus n. 399 febbraio 1963, pag. 105; Arredare n. 2 settembre 1963, p. 36. . -. Cm 215,00 x 84,00 x 81,00. Accompagnato da certificato di autenticità, Archivio Parisi.
Lotto 366 PONTI GIO' (1891 - 1979) Divanetto due posti in legno e sky, rivestimento originale anni 50 Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . -. Cm 68,00 x 82,00 x 142,00.
Lotto 367 ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Poltrona in matallo laccato e tessuto, mod. PL19 detta tre pezzi, per Poggi Pavia, anni 60 Pubblicazioni; Domus 373 dicembre 1960, pag. 99, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pag. 107, Mondadori, . -. Cm 82,50 x 92,50 x 80,00.
Lotto 368 CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) Dieci poltroncine in acciaio smaltato, seduta stampata in fibra di vetro e cuscino in tessuto, mod. La Fonda per Herman Miller, Zeeland Michigan, anni 60 . -. Cm 63,00 x 77,00 x 57,00. Etichette presenti
Lotto 369 PARISI ICO (1916 - 1996) Divano due posti in tessuto bianco e piedini in legno laccato nero, anni 50. Accompagnato da certificato di autenticità, Archivio del Design di Ico Parisi. . -. Cm 158,00 x 80,00 x 82,00.
Lotto 370 PARISI ICO (1916 - 1996) Divano due posti in tessuto bianco e piedini in legno laccato nero, anni 50. Accompagnato da certificato di autenticità, Archivio del Design di Ico Parisi. . -. Cm 158,00 x 80,00 x 82,00.
Lotto 371 PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia di poltrone in legno e tessuto progetto per la Nave Augustus, produzione Cassina anni 50. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . -. Cm 70,00 x 81,50 x 72,00.
Lotto 372 ARCHIZOOM ASSOCIATI Divano in fibra di vetro laccata, rivestimenti in tessuto tigrato, mod. Safari, per Poltronova anni 60 Pubblicazioni; Domus n. 466 settembre 1968 pag. 90, Repertorio 1950-1980, Gramigna, pag. 264 Facendo Mobili con Poltronova, Santini, pag. 20 . Vetroresina e tessuto. Cm 260,00 x 62,00 x 216,00.
Lotto 373 MANIFATTURA DANESE Tavolo da pranzo allungabile in teak, anni 50. -. Cm 181,50 x 74,00 x 86,00.
Lotto 374 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da caffe in noce con piano in cristallo inciso e decorato, anni 50. -. Cm 98,00 x 44,50 x 98,00.