Asta N. 389 - Arte Orientale

Asta N. 389 - Arte Orientale

mercoledì 12 aprile 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 319
    Lotto 721

    Netsuke in avorio raffigurante due rane e una lumaca, firmato Ransen Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. An ivory netsuke of two frogs and a snail, signed Ransen Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (l. 4 cm.)

    Lotto 722

    Piccolo gruppo in avorio raffigurante generale armato a cavallo, con servitore, firmato alla base Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. A small ivory group depicting an armed general on horse with an attendant, signature to the base Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. 9 cm.)

    Lotto 723

    Piccolo gruppo in avorio raffigurante personaggi leggendari, firmato alla base Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. A small ivory group depicting legendary figures, signature to the base Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. 10 cm.)

    Lotto 724

    Okimono in avorio raffigurante due suonatori, uno con tamburo, l'altro con flauto Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. An ivory okimono of two musicians, one carrying a drum, the other a flute Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969. (h. 15 cm.)

    Lotto 725

    Netsuke in avorio di figure leggendarie su barca tra onde tempestuose, firmato Gyokusen Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. An ivory netsuke of legendary figures on boat above foaming waves, signed Gyokusen Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (l. 5,2 cm.)

    Lotto 726

    Netsuke in avorio raffigurante saggi con lungo scroll sotto alberi di palma, firmato Gyokusai alla base (difetti e restauri) Giappone, periodo Edo, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973. An ivory netsuke depicting sages reading a scroll beneath pine trees, signed Gyokusai to the base (losses and restorations) Japan, Edo period, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1973. (h. 7 cm.)

    Lotto 727

    Okimono in avorio raffigurante gruppo di pescatori, firmato Gyokusen in cartiglio rosso alla base Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973. An ivory okimono depicting a group of fishermen, signed Gyokusen in a red cartouche to the base Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1973. (h. 14 cm.)

    Lotto 728

    Okimono in avorio raffigurante uomo che caccia topolini davanti ad una porta scorrevole Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. An ivory okimono of a man chasing mice by a sliding door Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. 7,5 cm.)

    Lotto 729

    Piccolo gruppo in avorio raffigurante guerrieri con spade, firmato alla base Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973. A small ivory group depicting warriors with swords, signature to the base Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1973. (h. 7 cm.)

    Lotto 730

    Vaso color cinabro con coppia di draghi, base in legno (difetti e mancanze) Cina, sec. XX A cinnabar lacquer vase with twin dragons, with wood base (flaws and losses) China, 20th century (h. 35,5 cm.)

    Lotto 731

    Contadino con legna in avorio Giappone, sec. XX An ivory sculpture of a peasant Japan, 20th century (h. 32 cm.)

    Lotto 732

    Portapennelli in avorio scolpito con figure in paesaggio, con base in legno Cina sec. XX An ivory brushpot carved with figures amongst landscape, with wood base China, 20th century (h. 22 cm.)

    Lotto 733

    Okimono in avorio raffigurante contadino con cesta di frutta, su base ovale (mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An ivory okimono of a farmer holding a basket of fruit, on an oval base (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h.19,5 cm.)

    Lotto 734

    Okimono in avorio con serpente e rospi su foglia di loto, firmato Giappone, inizio sec. XX An ivory okimono carved with a snake and a toad on a lotus flower, signed Japan, early 20th century ( l. 11 cm.)

    Lotto 735

    Okimono in avorio raffigurante un boscaiolo, firmato in un cartiglio rettangolare rosso sulla base ovale (restauri) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Provenienza: etichetta Eskenazi Antichit‡ An ivory okimono of a woodman with a bundle of wood, signed in a red rectangular reserve to the oval base (restorations) Japan, Meiji period (1868-1912) Provenance: Eskenazi Antichit‡, label (h. 11,5 cm.)

    Lotto 736

    Incensiere tripode con coperchio in porcellana Satsuma decorata a policromie e dorature a doppie anse a forma di drago, firma sul fondo (restauri) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A Satsuma porcelain tripod censer and cover with polychrome decoration and twin dragons handles, signed to the base (restorations) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 31 cm.)

    Lotto 737

    Ventaglio pieghevole in avorio intagliato, con decorazione di figure di paesaggio, con teca Cina, sec. XIX A carved ivory folding fan, decorated with figures amongst trees and pavilions, with case China, 19th century (l. 30 cm.)

    Lotto 738

    Grande scultura in avorio raffigurante pescatore, con sigillo alla base (difetti e rotture) Giappone, sec. XIX An ivory sculpture of a fisherman, with seal to the base (flaws and losses) Japan, 19th century (h. 49 cm.)

    Lotto 739

    Quattro miniature su avorio raffiguranti scene di palazzo, due con cornice (difetti) India, sec. XIX Four ivory miniatures depicting interior scenes, two framed (flaws) India, 19th century (max. 20x15 cm.)

    Lotto 740

    Scatola rettangolare con coperchio in avorio con figure in un paesaggio Cina, sec. XIX An ivory box and cover with figures in a landscape China, 19th century (5,5x12x8,5 cm.)

    Lotto 741

    Lotto composto da una piccola scultura raffigurante una geisha con ombrellino e una composizione di avorio traforato con paesaggio di pescatori, base in legno (difetti) Cina e Giappone, sec. XX Two small ivory sculptures: a Geisha and a panel of a landscape, with wood bases (losses) China and Japan, 20th century (h. max 13,5 cm.)

    Lotto 742

    Hotei con sacco in bronzo e base in legno (mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of Hotai with a bag, with wood base (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 12,5 cm. )

    Lotto 743

    Piccolo bronzo raffigurante suonatore di tamburo, con base in legno Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A small bronze model of a drum player, with wood base Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 12,5 cm.)

    Lotto 744

    Guerriero in bronzo con armatura con base in legno (mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of an armored warrior, with wood base (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h 15 cm.)

Lotti dal 121 al 144 di 319

Asta N. 389 - Arte Orientale

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)