Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 389 - Arte Orientale mercoledì 12 aprile 2017 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 121 al 144 di 319 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 601 al lotto 729 Seconda Sessione - dal lotto 730 al lotto 919 Filtra Cancella Lotto 721 Netsuke in avorio raffigurante due rane e una lumaca, firmato Ransen... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 722 Piccolo gruppo in avorio raffigurante generale armato a cavallo, con... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 723 Piccolo gruppo in avorio raffigurante personaggi leggendari, firmato alla... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 724 Okimono in avorio raffigurante due suonatori, uno con tamburo, l'altro con... Stima 2.000,00 / 2.200,00 € Lotto 725 Netsuke in avorio di figure leggendarie su barca tra onde tempestuose,... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 726 Netsuke in avorio raffigurante saggi con lungo scroll sotto alberi di palma,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 727 Okimono in avorio raffigurante gruppo di pescatori, firmato Gyokusen in... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 728 Okimono in avorio raffigurante uomo che caccia topolini davanti ad una porta... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 729 Piccolo gruppo in avorio raffigurante guerrieri con spade, firmato alla base... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 730 Vaso color cinabro con coppia di draghi, base in legno (difetti e mancanze)... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 731 Contadino con legna in avorio Giappone, sec. XX An ivory sculpture of a... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 732 Portapennelli in avorio scolpito con figure in paesaggio, con base in legno... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 733 Okimono in avorio raffigurante contadino con cesta di frutta, su base ovale... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 734 Okimono in avorio con serpente e rospi su foglia di loto, firmato Giappone,... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 735 Okimono in avorio raffigurante un boscaiolo, firmato in un cartiglio... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 736 Incensiere tripode con coperchio in porcellana Satsuma decorata a policromie... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 737 Ventaglio pieghevole in avorio intagliato, con decorazione di figure di... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 738 Grande scultura in avorio raffigurante pescatore, con sigillo alla base... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 739 Quattro miniature su avorio raffiguranti scene di palazzo, due con cornice... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 740 Scatola rettangolare con coperchio in avorio con figure in un paesaggio Cina,... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 741 Lotto composto da una piccola scultura raffigurante una geisha con ombrellino... Stima 150,00 / 250,00 € Lotto 742 Hotei con sacco in bronzo e base in legno (mancanze) Giappone, periodo Meiji... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 743 Piccolo bronzo raffigurante suonatore di tamburo, con base in legno Giappone,... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 744 Guerriero in bronzo con armatura con base in legno (mancanze) Giappone,... Stima 300,00 / 400,00 € Lotti dal 121 al 144 di 319 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 >