Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 389 - Arte Orientale mercoledì 12 aprile 2017 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 120 di 319 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 601 al lotto 729 Seconda Sessione - dal lotto 730 al lotto 919 Filtra Cancella Lotto 697 Snuff bottle in metallo cloisonnË a forma di doppia zucca decorata con fiori... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 698 Snuff bottle sfaccettata in lacca nera con decorazione in madreperla (lievi... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 699 Gruppo d tre snuff bottles, in turchese e avorio intagliato Cina, sec. XX... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 700 Dieci piatti in porcellana Imari e Famiglia Rosa, con decorazione floreale... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 701 Gruppo di tre netsuke in avorio raffiguranti coppia di galletti con uovo, un... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 702 Due netsuke in avorio, uno raffigurante karako con cucciolo, firmato Komin,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 703 Due netsuke in avorio, uno raffigurante una scena di teatro con attori,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 704 Due netsuke in avorio, uno raffigurante una famiglia di contadini, firmato,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 705 Due netsuke in avorio, uno raffigurante uomo che beve il sake, firmato... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 706 Netsuke in avorio raffigurante cagnolino seduto su paletta Giappone, sec. XIX... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 707 Netsuke in avorio raffigurante una gru su rocce Giappone, sec. XIX... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 708 Netsuke in avorio raffigurante gruppo di topolini con pannocchia, firmato... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 709 Netsuke in avorio raffigurante Daruma con espressione gioviale, firmato... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 710 Netsuke in avorio raffigurante piccolo pipistrello con ali avvolte Giappone,... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 711 Netsuke in avorio raffigurante Moso con spada e cappello Giappone, sec. XIX... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 712 Piccolo ramo in corallo rosa scolpito con pavone dalla lunga coda su ramo,... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 713 Coppia di grandi vasi a forma di ramo di bambuí in porcellana Imari decorata... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 714 Incensiere tripode in porcellana dehua, con doppie anse, con coperchio in... Stima 2.000,00 / 2.200,00 € Lotto 715 Shoulao dalla lunga barba in porcellana Famiglia Rosa, raffigurato in piedi... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 716 Snuff bottle in ambra dal caldo colore Cina, sec. XIX Provenienza: collezione... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 717 Snuff bottle in lapislazuli Cina, fine dinastia Qing, inizio sec. XX... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 718 Snuff bottle in metallo cloisonnË decorata con uno scoiattolo tra rami di... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 719 Snuff bottle in giada color celadon a forma di melone Cina, sec. XIX... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 720 Inro a cinque scomparti laccato e dorato con decorazione di volatili in... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotti dal 97 al 120 di 319 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 >