Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 389 - Arte Orientale mercoledì 12 aprile 2017 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 73 al 96 di 319 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 601 al lotto 729 Seconda Sessione - dal lotto 730 al lotto 919 Filtra Cancella Lotto 673 Grande vaso in porcellana decorato con carpe in smalti rosso ferro e verde su... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 674 Elegante coppia di bruciaincenso a guisa di quaglie in metallo cloisonnË, i... Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotto 675 Versatoio kendi in porcellana stile kraak, il collo terminante con petali a... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 676 Due piccole brocche in porcellana bianca e blu, decorate con figure femminili... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 677 Coppia di ciotole in porcellana bianca e blu, decorate con gru in volo... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 678 Grande Guanyin in bronzo dorato, seduta in posizione dhyanasana, nella mano... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 679 Poeta Li Tai Bo a cavallo in bronzo dorato e laccato, indossa un cappello, le... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 680 Scultura in legno laccato raffigurante Guanyin seduta in una variante della... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 681 Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin),... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 682 Piccolo tempio in avorio, all'interno divinit‡ Buddhista con drago, finemente... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 683 Grande inro in avorio, scolpito con monaci Buddhisti, firmato Mitsutoshi in... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 684 Spada tachi con montatura in avorio lavorato, dalla forma ad arco,... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 685 Dama dalle lunghe vesti accompagnata da due attendenti, una con ventaglio,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 686 Okimono in avorio raffigurante geishe in preparazione della cerimonia del tË,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 687 Due netsuke in avorio, uno con bambini che giocano con trono d'albero,... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 688 Due netsuke in avorio, uno raffigurante rakan che si asciuga la schiena,... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 689 Okimono in avorio raffigurante contadino in orto, accompagnato da fanciullo,... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 690 Okimono in avorio raffigurante fanciullo con gallo, firmato alla base... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 691 Okimono in avorio raffigurante saggio tra onde in tempesta, firma in... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 692 Okimono in avorio raffigurante un suonatore di tamburo dalla lunga barba,... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 693 Due snuff bottles in agata, una decorata con anse a guisa di mascheroni,... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 694 Snuff bottle in malachite scolpita a forma di fiore di loto Cina, fine... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 695 Snuff bottle in ambra dal colore scuro Cina, sec. XIX Provenienza: collezione... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 696 Snuff bottle in corniola, montata con turchese e tormaline Cina, sec. XIX... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotti dal 73 al 96 di 319 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 >