Lotto 25 Carla Badiali (Novedrate (Co) 1907 Como 1992) Senza titolo, 1974, Collage e carte serigrafate, su cartoncino, cm. 25x13 Firma e data in basso al centro; Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con descrizione dell'opera; Sul verso: etichetta "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione. Esposizioni: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 26 Luigi Veronesi (Milano 1908 1998) Oscar Wilde - Salomè, 1935, Tecnica mista su cartoncino, cm. 36,5x20,5 Sul verso: titolo e timbro di provenienza. Autentica del Comitato Luigi Veronesi su foto.
Lotto 27 Remo Salvadori (Cerreto Guidi, Firenze 1947) Punto di osservazione, Tecnica mista su carta, cm. 118x98 Firmato in alto a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 28 Salvatore Emblema (Terzigno (Na) 1929 2006) Senza titolo, 1987, Terra colorata su tela di juta, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 29 Renato Mambor (Roma 1936 2014) Paesaggio in moto, 2007, Olio e smalto su tela, cm. 60x80 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Mambor", a cura di Duccio Trombadori, Christian Maretti Editore, pag. 290. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° HU 75
Lotto 30 Gastone Biggi (Roma 1925 Langhirano (Pr) 2014) Ayrin 201 "Energia policroma", 2007, Idropittura su tela, cm. 80x100 Sul verso: firma, data, titolo e n° 4466. Bibliografia: "Gastone Biggi 1948-2008", a cura di Giangluca Ranzi, Christian Maretti editore. Autentica dell'Artista u foto con Rif. n° LG 147.
Lotto 31 Roberto Barni (Pistoia 1939) Viandante, 1984, Olio su tela, cm. 182x152 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 32 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Morfologia, 1970, Acrilico su tavola, cm. 30x30 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Sigla e timbro "Bruno Giraldi". Timbro: "Galleria Spagnoli", Firenze. Scritti di provenienza. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa 2000. Certificato di provenienza e Autenticità Poleschi Arte, Milano, su foto.
Lotto 33 Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Ex voto, 1968, Collage e acrilico su tavola, cm. 70x50, in teca di plexiglas Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione Bibliografia: "Lucio Del Pezzo - Alfabeto di segni e di sogni, Editoriale modo, pag. 25. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15606.
Lotto 34 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Senza titolo, 1970, Collage e sughero su tavola, cm. 73x60 Sul verso: firma; Etichetta "Galleria Pace", Milano, con rep. n° 1134. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio Galleria Pace e rep. n° 1134
Lotto 35 Sandro De Alexandris (Torino 1939) Verticale doppio giallo - Rilievo Bianco+Giallo, 1972-1973, Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 70x70 Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, e cat n° 0085. Etichetta: "Opera Esposta in occasione della mostra "Espressioni d'Arte" di Torino a Martigny", tenutasi del 29/09/1973 al 07/10/1973.
Lotto 36 Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Nebelraum, 1973, Olio su tela, cm. 80x80 Sul verso : firma, data e titolo.
Lotto 37 Turi Simeti (Alcamo (Tp) 1929) 2 ovali argento, 2009, Ciré sagomato, cm. 35,5x25,5x4,5 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto con etichetta e timbri "Archivio Turi Simeti", Milano con Archivio n° 2009-GR 0301.
Lotto 38 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Souvenirs I, 1998, Olio su tela, cm. 40x60 Sul verso: firma, data e titolo; Timbri "Studio Piero Dorazio" con numero 4423. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Piero Dorazio a cura della Sig.ra Dorazio con foto, Archivio n° 080424172128, inventario Studio Dorazio n° 4423 e cenni di provenienza.
Lotto 39 Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Arcipelago, inizio anni '70, Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con numero d'Archivio. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con Repertorio n° ML41920EZ0399, timbro a secco e firma "Ettore Caruso".
Lotto 40 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Piercing, , Grammature e accumulazione su intonaco, cm. 70x70x16 Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria Gilardi", Livorno con n° M-34/1. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 41 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Tableau Clous, 1968, Chiodi su tavola, cm. 30x30, in teca di plexiglas Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e numero d'Archivio datato Dicembre 2016; Autentica dell'Artista su foto; Certificato di Autenticità e Provenienza "D.G. Arte", Treviso.
Lotto 42 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Percours d'allumettes, 1974, Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 42x35,5 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con descrizione firma dell'Artista e data; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 43 Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929) Khaos programme, 2006, Acrilico su tela, cm. 55x46 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 44 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Penetrazione 017, 1974, Acrilico su tela, cm. 80x80 Sul vero: firma, data, titolo e Archivio n° 017/74; Etichetta:"Galleria Open Art", Prato, con descrizione; Autentica dell'Archivio Walter Fusi a cura di Galleria Open Art, Prato, su foto, con numero d'Archivio.
Lotto 45 Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Molti segni, 1970, Collage e acrilico su tavola, cm. 41x41 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e data.
Lotto 46 Franco Angeli (Roma 1935 1988) Memoria, metà anni '70, Smalto a spruzzo su tela, cm. 60x60 Firmato in basso a destra. La tela presenta lievi imperfezioni al centro. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-121216/815 datato 12 Dicembre 2016
Lotto 47 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Dinosauri, Smalto su cartoncino, cm. 51x73 Firmato in basso a destra. Esposizioni: "Mario Schifano - Il pianeta delle immagini dinosaure", galleria d'Arte Boxart, 2001, presentata da Achille Bonito Oliva, pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 35 Certificato di Autentictà "Box Art Galleria d'Arte", Ve.
Lotto 48 Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Piccolo gufo, 1971, Olio su tela, cm. 41,5x33,5 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e n° 2962. Etichetta con descrizione. Certificato di Autenticità Spirale Arte Milano, su foto.