Lot 1 Paolo Masi (Firenze 1933 ) Ordine e caos, 2014, Tecnica mista su cartoncino, cm. 76x56 Firma, data e titolo in basso a sinistra e in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 2 Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Eclissi 1 , 1979-1980, Olio e tecnica mista su carta a mano, cm. 37x28 Firma e data al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 3 Magdalo Mussio (Volterra 1925 Civitanova Marche 2006) Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 100x70. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lot 4 Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Viaggio in Oriente, 2000, Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Arte Moderna e Contemporanea", Roma.
Lot 5 Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Figura, 1977, Tempera su cartoncino intelato, cm. 49x68,5 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 388, Tav. 1977/C/33 cod. 1504.
Lot 6 Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Senza titolo, Pennarelli su cartoncino, cm. 47x32,5 Firmato in basso a destra.
Lot 7 Roberto Barni (Pistoia 1939) Senza titolo, 1989, Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 8 Gianni Bertini (Pisa 1922 Caen 2010) Neve sul Pireo, 1972, Collage e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 29,5x23,5 Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 9 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Entro nauta, Tecnica mista su tavola, cm. 45x40x4 Sul verso: sigla e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° BC 160 AA.
Lot 10 Agibeci Futurista (ROMA 1898 1991) Dinamismo + velocità ciclista futurista, Tecnica mista su carta, cm. 19x23 Sul verso: firma, titolo e timbri dell'Artista.
Lot 11 Fabrizio Marconi (1875 1956) Nevicata futurista colorata, 1951, Tecnica mista su carta, cm. 27x20 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso al centro; Sul verso: Etichetta con descrizione.
Lot 12 Aldo Galli (Como 1906 Lugano 1981) Senza titolo, 1951, Matite colorate su carta, cm. 18,5x13 Firma e data in basso a destra; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Bibliografia: "Catalogo Generale Aldo Galli", a cura di Luigi Cavaldini, pag. 69. Certificato di Provenienza "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con foto.
Lot 13 Gianni Ruffi (Firenze 1938) Senza titolo, 1966, Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 14 Achille Perilli (Roma 1927) Senza titolo, 1965, China su cartoncino, cm. 18,2x13,2 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 53 dell'anno 1965, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista.
Lot 15 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Orizzonti d'estate, 2009, Tecnica mista su carta a mano, cm. 58x76,5 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell' Artista su foto.
Lot 16 Achille Perilli (Roma 1927) Attenti al lupo, 2005, Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 54 dell'anno 2005, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista.
Lot 17 Carla Accardi (Trapani 1924 Roma 2014) Verde, 2007, Tempera su carta, cm. 24x28,5 Sul verso: firma, titolo, numero d'Archivio e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 42 e timbro "Studio Accardi", Roma, Certificato n° 83/08.
Lot 18 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) 24 Blessings - Cameron, Verney, Lovett, 2003, Olio su tela, cm. 130x130 Sul verso: firma, data de titolo; Etichetta: "Lattuada Studio", Milano con timbro e descrizione. Autentica dell' Artista su foto.
Lot 19 Salvo (Leonforte (En) 1947 Torino 2015) Chiaro di luna, Olio su tela, cm, 40x30 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 20 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Grammature, 1977, Grammature d'oro K24 su lavagna, in cornice d'Artista, cm. 14,5x29 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Etichetta di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 21 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Tableau Clous, 1968, Chiodi su tavola, cm. 35x50, in teca di plexiglas Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e numero d'Archivio datato Dicembre 2016; Autentica dell'Artista su foto;
Lot 22 Robert Edgar Gillet (Parigi 1924 2004) Composizione, anni '50, Olio su tela, cm. 116x81 Etichetta: "Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, Mostra - Pittura Moderna Straniera nelle collezioni Private Italiane", con descrizione Esposizione: "Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, Mostra - Pittura Moderna Straniera nelle collezioni Private Italiane", pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 143.
Lot 23 Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Scarlatto, 1998, Olio su masonite, cm. 72,5x60 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lot 24 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Combinazione di forze, 1952, Olio su cartone, cm. 50x35,5 Firmato in baso a destra; Sul verso: firma, data e Archivio n. 5216; Etichetta "Galleria Selby", Forte dei Marmi, con descrizione. L'opera verrà pubblicata sul prossimo Catalogo Generale dell'Artista. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 5216.