Lotto 73 Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) Venezia, Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 74 Graziano Cuberli (Gorizia 1959) Impressioni oltre l'apertura, 2006, Tecnica mista su tavola, cm. 40x50 Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data e firma. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° B716TMLE06.
Lotto 75 Fernando Melani (Pistoia 1907 1985) 1685, 1960, Olio su faesite, cm. 49x71 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro: "Studio La Torre", Pistoia
Lotto 76 Angelo Savelli (Pizzo Calabro (Cz) 1911 Boldeniga di Dello (Bs) 1995) Elementi nello spazio, 1951, Olio su tavola, cm. 25,4x16,9 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta Claudia Gianferrari, con timbro e descrizione Etichetta Raccolta Villan, con descrizione. Bibliografia: R. Cortina, Dino Villani, "800 pittori allo specchio, Milano, 1971, pag. 188. Esposizione: Natale per l'Arte - Mostra Omaggio a Dino Villani. Da De Pisis a Corsi, da Ferrazzi a Mafai, da Semeghini a Primo Conti, da Dottori a Spazzapan, da Chighine a Turcato, Claudia Gianferrari Stuido di Consulenza per il '900 Italiano, Milano, 2006-2007. Autentica di Claudia Gianferrari, su foto con timbro e cat. n° 3265.
Lotto 77 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 2008) Senza titolo, 1977, Acquerello su carta a mano, cm. 38x57 Firma e data in basso al centro. La carta presenta lievi fioriture. Autentica dell'Archivio Uncini su foto con Archivio n° 7-034-C.
Lotto 78 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Motivo anni '70, 2009, Olio su tela, cm. 137x137, lato cm. 95x95, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 79 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo, 1974, Olio impresso su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi e Alfonso Panzetta "Venturino Venturi, Opere selezionate dal 1938 - 1996, Collana archivio Venturino Venturi", Silvana Editoriale, pag. 118, n° 126. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto.
Lotto 80 Carlo Nangeroni (New York 1922) Senza titolo, 1978, Acquerello su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra; Sul verso: etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. La carta presenza lievi imperfezioni. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 81 Vettor Pisani (Ischia 1934 Roma 2011) Max Ernst, 1976, Collage su cartoncino, cm. 70x101 Sul verso: Etichette con firma, data e titolo
Lotto 82 Gianfranco Pardi (Milano 1933 2012) Senza titolo, 2000, Olio e collage su cartone applicato su cartone, cm. 80x80 Firma e data in basso al centro.
Lotto 83 Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Opus 437, 1971, Acrilico su carta applicata su tavola, cm. 20x20 Sul verso : firma, data, titolo e timbro dell'Artista, con descrizione; Etichetta dell'Artista con descrizione e Archivio n° 1971 - 0141. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 1971-0141.
Lotto 84 Ideo Pantaleoni (Legnago, Vr 1904 1993) Senza titolo, 1955, Collage su cartoncino, cm. 35x35, su cartone di cm. 48x48, esemplare unico Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e data.
Lotto 85 Carlo Nangeroni (New York 1922) Senza titolo, 2002, Acrilico su tela, cm. 61x61 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 86 Giorgia Zanuso (Savona 1985) Confine tra cielo e terra, 2015, Assemblaggio di fili e led su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di provenienza: "Galleria Poleschi", Milano.
Lotto 87 Luca Alinari (Firenze 1943) Volto due, 1972, Olio e collage su faesite, cm. 50x50 Firma e data in basso a destra, titolo in alto a sinistra; Sul verso: Timbro Galleria d'Arte Piero della Francesca, Arezzo.
Lotto 88 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Guerre intimiste, Acrilici su legno ritagliato, cm. 40x30 Firmato i basso a destra; Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Autenticity Nespolo" con n° 324773685. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 89 Omar Ronda (Portulla (Bi) 1947) Marilyn Iron Frozen, 2012, Fusione di resine, cm. 78x79 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF 18012.
Lotto 90 Angelo Brescianini (Brescia 1948 2016) N° 40 spari di pistola calibro 22, Spari su lastra di alluminio dipinta, cm. 40x40 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 91 Franco Costalonga (Venezia 1933) Destrutturazione, 2002, Acrilico su tela, cm. 70x70 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 92 Fernando Farulli (Firenze 1923 1997) Tornietto, 1949/50, Olio su cartone telato, cm. 50x64 Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione, Etichetta "XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1950", con timbro.
Lotto 93 Fernando Melani (Pistoia 1907 1985) 1375, 1959, Tecnica mista su cartoncino, cm. 47x64 Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto 94 Claudio Cintoli (Imola 1935 Roma 1978) Ricordi di memoria, 1958, Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma e data in basso al centro; Sul verso: Scritto di Autenticità del fratello Vittorio Cintoli.
Lotto 95 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) Emotional baggage, 2008, Olio su tela, cm. 30x30 Firma in alto a sinistra, data in alto a destra; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 96 Giuliano Tomaino (La Spezia 1945) Nessuno, 2007, Collage e tecnica mista su tavola, cm. 20x30 Firmato in basso a destra, titolo in alto al centro; Sul verso: firma, data e titolo.