Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 223 Ugo Nespolo COMPOSIZIONE CON COLOMBA - Multiplo, Diametro cm 100, Firma in basso a destra "Nespolo", Tiratura 156/195.
Lotto 224 Marco Lodola FIGURA FEMMINILE - Acrilico su tela, cm 100x120, Firma "M.Lodola", Opera archiviata presso l'Archivio Marco Lodola.
Lotto 225 Bruno Ceccobelli VENEZIA ROSSO - Acquerello e matita su carta, cm 70x50, Titolo e sigla al retro.
Lotto 226 Paola Gandolfi SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 64,5x54, Firma e data in basso "Paola Gandolfi '88".
Lotto 227 Claudio Verna SENZA TITOLO - Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro della galleria "Il triangolo nero", Alessandria. Opera esposta nella mostra "La pienezza dell'essere 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Verna, Pastelli 1960-2000, a cura di Marco Goldin, Ed. Linea d'ombra Libri, pg 63". Certificato di autenticità su foto dell'artista
Lotto 228 Claudio Verna SENZA TITOLO - Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro della galleria "Il triangolo nero", Alessandria. Opera esposta nella mostra "La pienezza dell'essere 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Verna, Pastelli 1960-2000, a cura di Marco Goldin, Ed. Linea d'ombra Libri, pg 65". Certificato di autenticità su foto dell'artista
Lotto 229 Tano Festa CARDINALE - Acrilico su tela, cm 80x60, Firma al retro "Festa", Opera eseguita nel 1986-87. Opera archiviata presso l'Archivio Studio Soligo, Roma, al N. RMS868060112516.
Lotto 230 Franco Angeli SENZA TITOLO - Olio su carta, cm 28,9x22,9 Firmato in basso a destra "Angeli '57" Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 231 Cesare Tacchi 250 LE MANS-FERRARI '64 - Smalto su carta, cm 84x68, Firma, data e titolo sul fronte "Cesare Tacchi, 250 Le Mans-Ferrari '64. Certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Cesare Tacchi, Roma, il 17 Maggio 2016 al N. C-1964-000003.
Lotto 232 Renato Mambor SQUADRA IN RIPOSO - Tecnica mista collage e pennarelli su carta, cm 70x100, Anni '60.
Lotto 233 Jannis Kounellis SENZA TITOLO - Tecnica mista su cartone, cm 100x70, Firma sul fronte "Jannis Kounellis", Data 1995, Certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Fumagalli e firmato "Jannis Kounellis".
Lotto 234 Fabio Mauri SCHERMO - Tecnica mista garza, matite, pastelli e carta, cm 48x30, Opera eseguita negli anni '60. Certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Studio Fabio Mauri a cura di Achille Mauri.
Lotto 235 Mario Schifano FUTURISMO RIVISITATO - Tecnica mista su tela, cm 69x99,5, Firma sul fronte "Schifano". Opera databile tra il 1973 e il 1978. Al retro sulla tela e sul telaio timbro della "Galleria d'arte moderna di Perugia". Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, al n. 03352170211
Lotto 236 Carla Accardi SENZA TITOLO - China su carta, cm 23x32, Firma "Accardi" sul retro, opera eseguita nel 1954. Certificato di autenticità rilasciato su foto dall'Archivio dell'artista Carla Accardi - Associazione, registrato al N. 81713 del 10-12-2013.
Lotto 237 Smalto su tela, cm 70x100, Firmato sul fronte "Schifano". Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione MS, Milano
Lotto 238 Renato Mambor SEGNI-NO SOGNI - Acrilico su tela, cm 50x60, Firma e data al retro "Mambor XXI Secolo". Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista, N.8489.
Lotto 239 Tano Festa RITRATTO DI KATRINA - Acrilico su tela, cm 70x100, Firma e data al retro "Festa 15.11.1976". Opera archiviata presso l'Archivio Studio Soligo, Roma, al N.RMS76710102172.
Lotto 241 Getulio Alviani STUDIO - Collage di alluminio su cartoncino, cm 50x70, Firma e titolo in basso "Getulio Alviani". Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'Artista.
Lotto 242 Michel Comte SHARON STONE - Stampa alla gelatina sali d'argento, cm 79,2x99.
Lotto 243 Le Ba Dang ASTRATTO - Olio su tela, cm 62x38,5, Firma incisa in basso a sinistra "Lebadang '56".
Lotto 244 Le Ba Dang ASTRATTO - Olio su tela, cm 72,5x54, Firma in basso a destra Lebadang, al retro "lebadang 3-69 Paris".
Lotto 245 Fateh Moudarres SENZA TITOLO (MADRE CON BAMBINO) - Olio su tela, cm 51x39, Firmato e datato "Moudarres '60".
Lotto 246 Fateh Moudarres SENZA TITOLO (UNIVERSITÀ ACCADEMIA) - Olio su tela, cm 65x50, Firma, data e titolo sul retro "F.Moudarres, Damasco (Siria) Università Accademia, 1964".
Lotto 247 Andy Warhol SENZA TITOLO - Cover originale firmata da Andy Warhol, cm 31,3x31,3. Certificato di provenienza.