ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 febbraio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 416
    Lotto 149

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Die Hungrige Schildkrote. . Multiplo tridimensionale. Cm 56,00 x 103,00. E.A. Al retro firma, tiratura e cartiglio della Galerie F-GmbH, Kranenburg. . Cornice presente
    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Die Hungrige schildkröte. Tridimentional multiple. Cm 56,00 x 103,00. E.A. At the back: signature, edition and Galerie-F GmbH, Kranenburg label.. Cornice presente

    Lotto 150

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Composizione. . Multiplo tridimensionale. Cm 61,00 x 63,00. 40/50. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Galerie F-GmbH, Kranenburg. . Cornice presente
    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Composition. Tridimentional multiple. Cm 61,00 x 63,00. 40/50. At the back: signature, edition and Galerie-F GmbH, Kranenburg label.. Cornice presente

    Lotto 153

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Trasparenza cinetica S4. . 1970. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 46,00 x 46,00. 91/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. . Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) . 1970. Double serigraphy. Cm 46,00 x 46,00. 91/100. Edition, signature, titol and year lower in pencil.. Cornice presente

    Lotto 154

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Dinamica visiva S2. . 1970. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 46,00 x 46,00. 91/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Dinamica visiva S2. 1970. Double serigraphy. Cm 46,00 x 46,00. 91/100. Edition, signature, titol and year lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 155

    CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Nero-rosso. 1999. Serigrafia su carta fustellata. Cm 56,00 x 70,00. 137/150. Firma e tiratura in basso a sinistra. Certificato di provenienza di Artesegno, Casa d'Aste, Udine. Pubblicazione: Undici serigrafie di Accardi, Arcangelo, Bonalumi, Castellani, Cracking Art, Gilardi, Pardi, Pinelli, Giò Pomodoro, Garcia Rossi, Uncini, Galleria fumagalli, Bergamo, 2000. Cornice presente
    CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Black-red. 1999. Silkscreen print on punched paper. Cm 56,00 x 70,00. 137/150. Signature and edition lower left. Provenance certificate by Artesegno, Auction House, Udine. Publication: Eleven serigraphs by Accardi, Archangel, Bonalumi, Castellani, Cracking Art, Gilardi, Pardi, Pinelli, Gio Pomodoro, Garcia Rossi, Hooks, fumagalli Gallery, Bergamo, 2000. Cornice presente

    Lotto 156

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Mari dell'Est. 2010. Serigrafia su plexiglass. Cm 26,00 x 33,00 x 6,00. 37/100. Tiratura, firma e anno a lato. Serigrafia su plexiglass 3mm, tre strati distanziati colore rosso e nero. Cornice: faggio levigato, verniciato in acrilico nero coprente opaco, comprensiva di sistema per appendere l'opera a bandiera sulla parete. Contenuto in una scatola di legno. Pubblicazione: Mimmo Paladino Nord - Sud - Mari dell'Est - Mari dell'Ovest, Parallelo42 Edizioni speciali, 2010. . Cornice presente
    PALADINO MIMMO (n. 1948) Eastern seas. 2010. Silkscreen print on Plexiglas. Cm 26,00 x 33,00 x 6,00. 37/100. Edition, signature and year on the side. Silkscreen on plexiglass 3mm, three layers spaced red and black. Frame: beech sanded, painted in matt black opaque acrylic, comprehensive system to hang the work on the wall. Contained in a wooden box. Publication: Mimmo Paladino North - South - Eastern - Western Seas, Parallelo42 Special Editions, 2010.. Cornice presente

    Lotto 157

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. . Litografia. Cm 66,00 x 50,00. 34/90. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro a cura di Motivi d'Arte, Torino. . Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Untitled. Lithograph. Cm 66,00 x 50,00. 34/90. Edition and signature lower in pencil. Motivi D'Arte Gallery, Turin, label at the back.. Cornice presente

    Lotto 158

    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) 34 tavole per l‘infierno di Dante. 1965. Libro d'arte. Cm 40,00 x 38,00. Portfolio composto 34 offset, ciascuna montata su un supporto di cartone, e un libro di testo. Olanda, 1965. Firmato "Rauschenberg" a matita e numerato a stampa '233' sul colophon, da un''edizione totale di 250. Libro con un testo di Dore Ashton, tradotto in italiano da Franco De Poli. Stampato da Smeets Offset, Weer. Pubblicato da Editioni Macorini, Milano. Dimensioni foglio delle stampe in facsimile: ognuna 36,8 29,3 centimetri, fogli di dimensioni. Le 34 facsimili rappresentano opere su carta che Robert Rauschenberg creò 1959-1960 e illustrano le 34 canzoni della 1 ° parte della 'Divina Commedia' del grande poeta italiano Dante Aleghieri che si trovano al Moma di New York.
    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) 34 drawings for dante's inferno. 1965. Art book. Cm 40,00 x 38,00. Portfolio comprising 34 facsimile offset prints on wove paper, each mounted into a cardboard wrapper, and a text book. The Netherlands, 1965. Signed “Rauschenberg” in pencil on the books’s justification; furthermore stamp numbered '233' on the justification from the total edition of 250. Book with a text by Dore Ashton, translated into Italian by Franco De Poli. Printed by Smeets Offset, Weer. Published by Editioni Macorini, Milan. Sheet dimensions of the facsimile prints: each 36.8 29.3 cm, sheet-sized. In cloth-covered clamshell box: 48 x 47 x 6.5 cm. The 34 facsimiles show works on paper that Robert Rauschenberg created 1959-60. They illustrate the 34 songs of the 1st part of the ‘Divine Comedy’ by the great Italian poet Dante Aleghieri and are in the Museum of Modern Art, New York.

    Lotto 159

    CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Senza titolo. . Litografia estroflessa. Cm 70,00 x 50,00. 85/100. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
    CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Untitled. Extroflexed lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 85/100. Edition and signature lower in pencil.. Cornice presente

    Lotto 160

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentleman. 1975. Serigrafia su carta. Cm 69,80 x 99,70. V/XX. Firma a matita in basso a destra, timbro a secco della Galleria Civica D'Arte di Ferrara in basso a sinistra. Al retro firma e tiratura a matita. Pubblicazioni: Feldman and Schellman, p.89, II.126. Edizione speciale dal manifesto per la mostra ai Diamanti di Ferrara nel 1975 (timbro al retro). Cornice presente
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentleman. 1975. Silkscreen print on paper. Cm 69,80 x 99,70. V / XX. Signature lower right, Galleria Civica D'Arte di Ferrara drystamp lower left. At the back, signature and edition in pencil. Pubblications: Feldman and Schellman, p.89, II.126. Special edition from the poster of the exhibition at the Diamanti in Ferrara, in 1975 (stamp at the back). Cornice presente

    Lotto 161

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Vision Surreal 1. . 2009. Pigmenti su cartoncino. Cm 70,00 x 100,00. 1/5. Firma, tiratura e titolo in basso a matitia. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: a cura di Archivio Nordest, Maurizio Galimberti Berlino, Silvana Editoriale, 2010, p. 67. Cornice presente
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Vision Surreal 1. 2009. Pigments on paper. Cm 70,00 x 100,00. 1/5. Signature, edition and title lower in pencil. Archives Northeast, Seregno (MI), authenticity certificate on photo Cornice presente

    Lotto 162

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Breslurer Double. . 2010. Pigmenti su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. 5/5. Firma e tiratura in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: a cura di Archivio Nordest, Maurizio Galimberti Berlino, Silvana Editoriale, 2010, p. 302.
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Breslurer Double. 2010. Pigments on paper. Cm 70,00 x 50,00. 5/5. Signature and edition lower in pencil. Archives Northeast, Seregno (MI), authenticity certificate.

    Lotto 163

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Beuys nello studio. . Offset a colori. Cm 61,00 x 43,00. Firma a stampa in centro. Scatto ad opera di Rainer Rappman. Cornice presente
    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Beuys in the study. Colour offset. Cm 61,00 x 43,00. Printed signature in the center. Shot by Rainer Rappman. Cornice presente

    Lotto 164

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Pisa. . Lambda print. Cm 50,00 x 60,00. 1/5. Opera archiviata presso l'archivio Nordest, Seregno (MI), come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Pisa. Lambda print. Cm 50,00 x 60,00. 1/5. Archivio Nordest, Seregno (MI), certificate on photo.

    Lotto 165

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Firenze. . Lambda print. Cm 50,00 x 60,00. 1/5. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come documentiazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (IN ATTESA DELL'AUTENTICA)
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Florence. Lambda print. Cm 50,00 x 60,00. 1/5. Archivio Nordest, Seregno (MI), certificate on photo.

    Lotto 166

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Camera work. . 2010. Pigmenti su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. 5/5. Firma e tiratura in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: a cura di Archivio Nordest, Maurizio Galimberti Berlino, SilvanaEditoriale, 2010, p. 256. Cornice presente
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Camera work. 2010. Pigments on paper. Cm 70,00 x 50,00. 5/5. Signature and edition loer in pencil. Archivio Nordest, Seregno (MI), certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 167

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Dea Bobba. . Lambda print. Cm 50,00 x 60,00. 2/3. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Bobba goddess. Lambda print. Cm 50,00 x 60,00. 2/3. Archivio Nordest, Seregno (MI), certificate on photo.

    Lotto 168

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) NeorealismoDue. Pigmenti su cartoncino. Cm 37,50 x 55,50. 4/5. Firma e tiratura in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) NeorealismoDue. Pigments on paper. Cm 37,50 x 55,50. 4/5. Signature and run down in pencil. Archivio Nordest, Seregno (MI), certificate on photo.

    Lotto 169

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Scoazzera. . Pigmenti su cartoncino. Cm 37,50 x 55,50. 4/5. Tiratura e firma in basso a mattia. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Scoazzera. Pigments on paper. Cm 37,50 x 55,50. 4/5. Archivio Nordest, Seregno (MI), certificate on photo.

    Lotto 170

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Azione. . 2008. Pigmenti su cartoncino. Cm 37,50 x 55,50. 3/5. Firma, tiratura e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Action. 2008. Pigments on paper. Cm 37,50 x 55,50. 3/5. Archivio Nordest, Seregno (MI), certificate on photo.

    Lotto 171

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Celestia. . Pigmenti su cartoncino. Cm 37,50 x 55,50. 4/5. Tiratura e firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Celestia. Pigments on paper. Cm 37,50 x 55,50. 4/5. Archivio Nordest, Seregno (MI), certificate on photo.

    Lotto 172

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Room Flower 1. . Polaroid. Cm 10,00 x 10,00. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Room Flower 1. Polaroid. Cm 10,00 x 10,00. Signature lower in pencil. Archivio Nordest, Seregno (MI), certificate on photo.

    Lotto 173

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Al retro reca il cartiglio della Galleria Emilio Mazzoli, Modena. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Mixed media on photograph. Cm 15,00 x 10,00. Emilio Mazzoli Gallery label at the back. Cornice presente

    Lotto 174

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. 1990-97. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio dell'opera di Mario Schifano presso la Fondazione MS Multi Studio, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario data 10 aprile 2005. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Telemarket, Roncadelle BS. Al retro reca il cartiglio della Galleria Emilio Mazzoli, Modena. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Mixed media on photograph. Cm 15,00 x 10,00. 1990/97. Signed at the back. Fondazione MS Multistudio, Roma, authenticity certificate on photo. Emilio Mazzoli Gallery label at the back.. Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 febbraio 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 febbraio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 febbraio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 febbraio 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 febbraio 2017 ore 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 febbraio 2017 ore 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)