ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 febbraio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 416
    Lotto 99

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 58/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Untitled. Silkscreen printing. Cm 105,00 x 75,00. 58/99. Plate size: 51x76 cm. Dry stamp - Stamperie Carafiser, Roma - lower left. Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 100

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 38/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 38/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lotto 103

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 109/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 109/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lotto 104

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 16/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 16/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lotto 105

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Germania. 1991. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 149/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - Germany. 1991. Etching. Cm 76,00 x 56,00. 149/150. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lotto 106

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 1. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. XXXV/L. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - France 1. 1994. Etching. Cm 58,00 x 76,00. XXXV / L. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lotto 107

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 2. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 105/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - France 2. 1994. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 105/150. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lotto 108

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Three Headed Rock Form. 1972. Litografia. Cm 76,00 x 55,50. 71/75. Firma a stampa e tiratura a matita in basso. Cornice presente
    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Three Headed Rock Form. 1972. Lithograph. Cm 76,00 x 55,50. 71/75. Edition in pencil and stamped signature at the bottom. Cornice presente

    Lotto 109

    AUTORI VARI Lotto composto da 6 grafiche. . Grafica. Cm 70,00 x 100,00. 1. Franco Gentilini, Cattedrale, acquaforte su carta, 54x39 cm, lastra 46,5x32 cm, P.A. firma e tiratura in basso a matita, al retro certificato di autenticità a cura della Litografia Internazionale. Con cornice. 2. Tano Festa, Senza titolo, litografia, 60x80 cm, LXXXVIII/C, tiratura e firma in basso a matita. Con cornice. 3. Gianni Dova, Senza titolo, acquaforte, 82x65 cm (lastra 58x38 cm), 9/100 firma e tiratura in basso a matita. 4. Antonio Bueno, Senza titolo, stampa su cartoncino, 30x40 cm, firma in alto a destra. Con cornice. 5. Remo Brindisi, Senza titolo, litografia, 56x76 cm, 1984, 114/150, tiratura e firma in basso a matita. Con cornice. 5. Beppe Bonetti, Senza titolo, litografia, manifesto della mostra al Museo d'Arte Moderna di Hunfeld, 2009, 100x70 cm, 74/100, firma e tiratura in basso a matita.
    AUTORI VARI 6 stamps. Graphics. Cm 70,00 x 100,00. 1. Franco Gentilini, Cathedral, etching on paper, 54x39 cm, 46,5x32 cm plate, P.A. signature and edition down in pencil, on the back a certificate of authenticity by the International lithography. Framed. 2. Tano Festa, Untitled, lithograph, 60x80 cm, LXXXVIII / C, edition lower in pencil and signed. Framed. 3. Gianni Dova, Untitled, etching, 82x65 cm (58x38 cm plate), 9/100 signature and edition down in pencil. 4. Antonio Bueno, Untitled, printing on cardboard, 30x40 cm, signed upper right. Framed. 5. Remo Brindisi, Untitled, lithograph, 56x76 cm, 1984 114/150, Edition and signature at the bottom in pencil. Framed. 5. Beppe Bonetti, Untitled, lithograph, poster of the exhibition at the Museum of Modern Art in Hunfeld, 2009, 100x70 cm, 74/100, signature and edition lower in pencil

    Lotto 110

    BANKSY (n. 1975) Senza titolo. . Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 261/600. Tiratura a matita e firma a stampa. Timbro Kunsthause Tacheles, 2012.
    BANKSY (n. 1975) Untitled. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 261/600. Edition in pencil and printed signature. Kunsthause Tacheles, 2012 stamp.

    Lotto 111

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Acquaforte. Cm 85,00 x 55,00. 80/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra 37x67 cm.
    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. Etching. Cm 85,00 x 55,00. 80/99. Edition and signature lower in pencil. Plate: 37x67 cm.

    Lotto 112

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 40,00. 37/160. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Untitled. Etching. Cm 50,00 x 40,00. 37/160. Edition and signature down in pencil. Cornice presente

    Lotto 113

    HECKEL ERICH (1883 - 1970) Senza titolo. . 1951. Xilografia. Cm 35,00 x 44,50. Firma e anno in basso a a matita. Cornice presente
    HECKEL ERICH (1883 - 1970) Untitled. 1951. Woodcut. Cm 35,00 x 44,50. Signature and year down in pencil. Cornice presente

    Lotto 114

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. . Litografia. Cm 64,50 x 94,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita.
    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Untitled. Lithograph. Cm 64,50 x 94,00. EA Signature and edition lower in pencil

    Lotto 115

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Gigli d'acqua. Litografia. . Cm 100,00 x 70,00. VIII/XXXV. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Water lilies. Lithograph . Cm 100,00 x 70,00. VIII/XXXV. Signature and edition lower in pencil.. Cornice presente

    Lotto 116

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) O Sole mio. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) O Sole mio. Lithograph. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Edition and signature lower in pencil.. Cornice presente

    Lotto 117

    FINZI ENNIO (n. 1931) Lotto composto da 3 opere. . Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 29,70. 1. Senza titolo, matita su carta, 29,5x27 cm, 1974, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. 2. Senza titolo, matita su carta, 22x28 cm, 1974, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. 3. Senza titolo, tecnica mista su carta, 21.5x27.5 cm, firma e anno in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Three works on paper. Mixed media on paper. Cm 27,00 x 29,70. 1. Untitled, pencil on paper, 29,5x27 cm, 1974, signature and year on the bottom right. Artist's authenticity certificate on photo. 2. Untitled, pencil on paper, 22x28 cm, 1974, signature and year on the bottom right. Artist's authenticity certificate on photo. 3. Untitled, mixed media on paper, 21.5x27.5 cm, signature and year on the bottom right in pencil. Artist's authenticity certificate on photo. . Cornice presente

    Lotto 118

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. 2/25. Firma e tiratura a matita in basso.
    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Untitled. Lithograph. Cm 56,00 x 76,00. 2/25. Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 119

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella composta da 6 litografie. . Litografie. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita.
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Folder consists of 6 lithographs. lithographs. Cm 32,00 x 45,00. EA Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 120

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella composta da 6 litografie. . Litografie. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura a matita in basso.

    Lotto 121

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella composta da 6 litografie. . Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura a matita in basso.
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Folder consists of 6 lithographs. Lithograph. Cm 32,00 x 45,00. EA Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 122

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. . Litografia. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente
    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Untitled. Lithograph. Cm 100,00 x 70,00. PA Signature and edition lower in pencil.. Cornice presente

    Lotto 123

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. . Litografia. Cm 68,00 x 88,00. 80/150. Firma e tiratura in basso a matita.
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coke. Lithograph. Cm 68,00 x 88,00. 80/150. Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 124

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. . Litografia. Cm 68,00 x 88,00. 76/150. Firma e tiratura in basso a matita.
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coke. Lithograph. Cm 68,00 x 88,00. 76/150. Signature and edition lower in pencil.

Lotti dal 97 al 120 di 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 febbraio 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 febbraio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 febbraio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 febbraio 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 febbraio 2017 ore 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 febbraio 2017 ore 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)