ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 febbraio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 416
    Lotto 399

    SARRI SERGIO (n. 1938) Studio per la bestia e la macchina. . 1981. Olio su tela . Cm 53,00 x 64,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    SARRI SERGIO (n. 1938) Study for the beast and machine. 1981. Oil on canvas . Cm 53,00 x 64,00. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 400

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. . 1969. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin come documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero di inventario.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Archives Bernard Auberti, Brescia, authenticity certificate on photo.

    Lotto 403

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Libra. . 2014. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, timbro e cartiglio descrittivo a cura dello Studio Lattuada di Milano. Autentica dell'artista su fotografia.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Libra. 2014. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature and Studio Lattuada, Milan, label. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 404

    ARMODIO (n. 1928) Poco alla volta. . 1991. Tempera su tavola. Cm 24,00 x 17,00. Firma in alto al centro. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Gallera d'arte Davico, Torino. Autentica su fotografia a cura della Casa d'Aste Sant'Agostino snc, Torino. . Cornice presente
    ARMODIO (n. 1928) Little at a time. 1991. Tempera on board. Cm 24,00 x 17,00. Signature at the top center. At the back Davico Art Gallery, Turin, label. Sant'Agostino Auction House authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 405

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. . Tempera su carta su tela. Cm 75,00 x 50,00. Autentica su fotografia a cura di Orio di brera, Arte Contemporanea, Milano. . Cornice presente
    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Untitled. Tempera on paper on canvas. Cm 75,00 x 50,00. Authenticity certificate by Orio brera, Contemporary Art, Milan.. Cornice presente

    Lotto 406

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. . 2014. Olio su tela . Cm 75,00 x 50,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Untitled. 2014. Oil on canvas . Cm 75,00 x 50,00. At the back signature. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 407

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Memoria. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Esposizioni: Galleria d'Arte moderna Il Pozzo, Città di Castello, 1974. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Memory. 1973. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signed lower right. Exhibition: Galleria d'Arte moderna Il Pozzo, Città di Castello, 1974. Franco Angeli Archives authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 408

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 55,00 x 46,00. Al retro firma. Opera archiviata presso il Comitè Bengt Lindstrom, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Primi anni '80.
    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Untitled. Oil on canvas . Cm 55,00 x 46,00. At the back signature. Comitè Bengt Lindstrom, Paris, authenticity certificate on photo. First 80s.

    Lotto 409

    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 61,00 x 72,00. . Cornice presente
    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 61,00 x 72,00. . Cornice presente

    Lotto 410

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. . 1959. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Untitled. 1959. Oil on canvas . Cm 80,00 x 70,00. Signed and dated lower right.. Cornice presente

    Lotto 411

    CARMI EUGENIO (n. 1920) La mia bandiera. . 2007. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    CARMI EUGENIO (n. 1920) My flag. 2007. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 412

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Forme. . Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Inizio anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, come documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Forms. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 38,00. Signature lower right. Early 70s. Giulio Turcato Archives authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 413

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. . 1986. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Studio Soligo Srl, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. 1986. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 60,00. At the back signature and year. Studio Soligo Archive, Rome, authenticity certificate on photo

    Lotto 414

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma. Seconda metà anni '80. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità a cura du Rosenberg Galleria d'Arte, Milano. . Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 60,00. At the back signature. Second half of the 80s. Studio Soligo Archives, Roma,Artist's authenticity certificate on photo.Rosenberg Gallery, Milan, authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 415

    FESTA TANO (1938 - 1988) Finestra. . 1986. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa (Studio Soligo) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità a cura di Artetivù, Venezia.
    FESTA TANO (1938 - 1988) Window. 1986. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 100,00. At the back signature and year. Studio Soligo archives authenticity certificate on photo. Artetivù, Venice, authenticity certificate on photo.

    Lotto 416

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. . Monotipo. Cm 125,00 x 95,00. Con cornice d'artista. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIA SANDRO (n. 1946) Untitled. Monotype. Cm 125,00 x 95,00. With artist's frame. Signature lower right. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 417

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clouse. 1969. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di garanzia e provenienza a cura di D.G. Arte, Casa d'Arte, Treviso. . Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clouse. 1969. Nails on panel. Cm 40,00 x 40,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Bernard Aubertin Archives, Brescia, authenticity certificate on photo. DG Art, House of Art, Treviso, authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 418

    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Punti Frattali. 2000. Tecnica mista su tavola. Cm 57,00 x 46,00. Al retro titolo, firma e anno.
    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Fractals points. 2000. Mixed nomes on board. Cm 57,00 x 46,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 419

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Il profeta. . 2002. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia a cura di Alessandro Bagnai, Firenze e Pier Giuseppe Carini Arte Contemporanea, Arezzo. Pubblicazione: a cura di Sergio Risaliti, Marco Cingolani bang bang, Maschietto editore, 2002, p. 16.
    CINGOLANI MARCO (n. 1961) The Prophet. 2002. Oil on canvas . Cm 120,00 x 100,00. At the back title, signature and year. warranty certificate by Alessandro Bagnai, Florence and Pier Giuseppe Carini Contemporary Art, Arezzo. Pubblication: Sergio Risaliti, Marco Cingolani bang bang, Maschietto publisher, 2002, p. 16.

    Lotto 420

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) La pelle. Tecnica mista e collage su tela. Cm 90,00 x 60,00. Metà anni '60. Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario presente anche sul retro della tela. . Cornice presente
    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Skin. Mixed media and collage on canvas. Cm 90,00 x 60,00. Mid 60s. Signature lower right. Giulio Turcato Archives, Rome, authenticity ceertificate on photo. Inventory number at the back.. Cornice presente

    Lotto 421

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. . 1978. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 50,00. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1978. Acrylic on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Studio Soligo Archives authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 422

    STEFANONI TINO (n. 1937) Le cassette grigie. . 1976. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. al retro titolo, firma e anno. Timbro a cura dello Studio Dossi Arte Contemporanea, Bergamo. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    STEFANONI TINO (n. 1937) The gray boxes. 1976. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Studio Dossi Contemporary Art, Bergamo, label at the back. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 423

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambina. . 1979. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Xvuer Bueno, Arte Capital, Brescia, come da certificazione firmata da Giovanni Battista Bianco riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Child. 1979. Oil on canvas . Cm 25,00 x 20,00. Signature upper left. At the back signature. Xvuer Bueno archives at Art Capital, Brescia, authenticity certificate signed by Giovanni Battista Bianco. Cornice presente

    Lotto 424

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Barocco y oro. . 1988. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Baroque y gold. 1988. Mixed nomes on board. Cm 70,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

Lotti dal 385 al 408 di 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 febbraio 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 febbraio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 febbraio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 febbraio 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 febbraio 2017 ore 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 febbraio 2017 ore 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)