ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 febbraio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 416
    Lotto 275

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1967. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino. Certificato di autenticità e provenienza a cura della Casa D'aste Meeting Art, Vercelli. . Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 48,00 x 29,00. Signed and dated lower right. Giorgina Scanavino authenticity certificate on photo. Meeting Art auction house warranty certificate.. Cornice presente

    Lotto 276

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Teatro dei sensibili, furori e poesia della Rivoluzione francese. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e dedica in alto. Opera tratta da una serie di circa sessanta cartoni (numerazione al retro) di diverse misure e diversi soggetti, eseguiti a due mani (immagini Giosetta Fioroni e scritte Guido Ceronetti) per l'allestimento della mostra-spettacolo "La rivoluzione sconosciuta" tenuta presso l'ex-convento dei carmelitani, Dogliani (CN), nel 1989, dalla compagnia del Teatro Dei Sensibili fondata da Guido Ceronetti.
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Theatre of sensitive, rage and poetry of the French Revolution. 1989. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signing and dedicating top. Opera is a series of about sixty cartons (numbered at the back) of different sizes and different subjects, executed in two hands (images Giosetta Fioroni and written Guido Ceronetti) for the preparation of the exhibition-show "The Unknown Revolution" held at the 'ex-convent of the Carmelites, Dogliani (CN), in 1989, the company of the Teatro Dei Sensitive founded by Guido Ceronetti.

    Lotto 277

    BALLOCCO MARIO (n. 1913) Etimo della linea retta e curva. . 1976. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 41,50. Al retro sul cartone di supporto reca il cartiglio della Galerie Tardy, Enschede. Al retro dell'opera reca la firma, l'anno e la dicitura: Linea retta e linea curva. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Ballocco, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    BALLOCCO MARIO (n. 1913) Etimo of the straight line and curve. 1976. Mixed media on paper. Cm 31,00 x 41,50. Galerie Tardy, Enschede, label at the back on the folder cardboard. Signature and year at the back of the work. Mario Ballocco Archives certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 278

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. 1979/80. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma, come documentazione fotografica alleagata all'opera riportante il relativo numero di inventario e firmata in data 20 settembre 2000 da Massimo Felicioni. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signed upper right. Mario Schifano Foundation, Rome, authenticity certificate on photo. . Cornice presente

    Lotto 279

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma, come documentazione fotografica alleagata all'opera riportante il relativo numero di inventario e firmata in data 14 settembre 2000 da Massimo Felicioni. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. 1979. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower right. Signed upper right. Mario Schifano Foundation, Rome, authenticity certificate on photo. . Cornice presente

    Lotto 280

    DADAMAINO (1935 - 2004) Costellazioni. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 24,00. Titolo firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario firmata da Flaminio Gualdoni. Cornice presente
    DADAMAINO (1935 - 2004) Constellations. 1985. Mixed media on paper. Cm 31,00 x 24,00. Titol, signature and year at the back. Archivio Dadamaino authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 281

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Seconda metà anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario rilasciata in data 25 ottobre 2000. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Second half of the 70s. Signature lower right. Mario Schifano Foundation, Rome, authenticity certificate on photo. . Cornice presente

    Lotto 282

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Risvegli. . 1972. Effacage. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Arte a contatto, Skira, 1997, p. 45. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Awakenings. 1972. Effacage. Cm 50,00 x 35,00. Signature and year on the bottom left. Artist's authenticity certificate on photo. Publications: Arte e contatto, Skira, 1997, p. 45. Cornice presente

    Lotto 283

    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 55,00. Firma in basso. Al retro timbro a cura della Galleria Schettini. Autentica su fotografia a cura della Galleria ed Edizioni d'arte Arteteka, Torre Del Greco (NA). Cornice presente
    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Untitled. Mixed media on paper. Cm 37,00 x 55,00. Signed at the bottom. At the back Schettini Gallery stamp. Galleria ed Edizioni d'arte Arteteka, Torre Del Greco (NA), authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 284

    BALLOCCO MARIO (n. 1913) Problema davanti dietro n.53. . 1958. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 33,00. Firma e anno in basso. Titolo in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galerie Tardy, Enschede. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Ballocco, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    BALLOCCO MARIO (n. 1913) No problem before behind. 53. 1958. Mixed media on paper. Cm 36,00 x 33,00. Signature and year low. Title in the upper right. At the rear descriptive cartouche by the Galerie Tardy, Enschede. Mario Ballocco Archives certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 285

    ATELIER D'ART Lotto composto da due opere. . Tecnica mista su cartone telato. . 1. Horizon, 50x50 al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di Atelier d'Art, Nizza. Autentica a cura di Atelier d'Art. 2. Est, 40x40 cm, al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di Atelier d'Art, Nizza. Autentica a cura di Atelier d'Art. . Cornice presente
    ATELIER D'ART Lot consists of two works. Mixed media on canvas board. . 1. Horizon, descriptive title block to the back and stamp curated by Atelier d'Art, Nice. Authentic curated by Atelier d'Art. 2. East, 40x40 cm, the back descriptive title block and stamp curated by Atelier d'Art, Nice. Authentic curated by Atelier d'Art.. Cornice presente

    Lotto 286

    BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Senza titolo. . 2016. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno.
    BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Untitled. 2016. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year.

    Lotto 287

    BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Senza titolo. . 2016. Tecnica mista su tela. Cm 46,00 x 54,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
    BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Untitled. 2016. Mixed media on canvas. Cm 46,00 x 54,00. At the back signature and year.. Cornice presente

    Lotto 288

    BANI BRUNO (n. 1964) Satellite. . 2015. Acrilico e filo di rame su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    BANI BRUNO (n. 1964) Satellite. 2015. Acryl and copper wire on canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photography.

    Lotto 289

    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_79/15/242. . 2015. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 30,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, firma e anno.
    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_79 / 15/242. 2015. Acrylic on canvas. Cm 40,00 x 30,00. Artist's authenticity certificate on photography. At the back title, signature and year.

    Lotto 290

    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_79/15/283. 2015. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 30,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, firma e anno.
    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_79 / 15/283. 2015. Acrylic on canvas. Cm 30,00 x 30,00. Artist's authenticity certificate on photography. At the back title, signature and year.

    Lotto 291

    BANI BRUNO (n. 1964) Senza titolo. 2013. Acrilico e filo di rame su tela. Cm 30,00 x 30,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e cartiglio descrittivo a cura di Bruno Bani.
    BANI BRUNO (n. 1964) Untitled. 2013. Acryl and copper wire on canvas. Cm 30,00 x 30,00. Artist's authenticity certificate on photography. At the back signature and artist label.

    Lotto 292

    BANI BRUNO (n. 1964) Senza titolo. . 2016. Acrilico e filo di rame su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    BANI BRUNO (n. 1964) Untitled. 2016. Acryl and copper wire on canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photography.

    Lotto 293

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. . Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photography.

    Lotto 294

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. . Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma e titolo al retro. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Signature and title at the back. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photography. . Cornice presente

    Lotto 295

    MONACO PASQUALE (n. 1947) Lotto composto da due opere. Olio su tela . . 1, ritratto di una macchina, firma in basso a sinistra, al retro titolo e firma. 74x50 cm. 2. Senza titolo, firma in basso a sinistra, al retro titolo. 40x50 cm. . Cornice presente
    MONACO PASQUALE (n. 1947) Lot consists of two works. Oil on canvas . . 1 portrait of a machine, bottom left signature, title, and signature back. 74x50 cm. 2. Untitled, signed lower left, at the back of the title. 40x50 cm.. Cornice presente

    Lotto 296

    TORRIERI ELIO (n. 1945) Ecco. 1994. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art, Vercelli.
    TORRIERI ELIO (n. 1945) Here it is. 1994. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 60,00. At the back title, signature and year. Meeting art auction house authenticity certificate on photography. .

    Lotto 297

    CINELLI ANTONELLA (n. 1973) Senza titolo. . 2016. Olio su tela . Cm 35,00 x 27,00. Al retro firma e anno.
    CINELLI ANTONELLA (n. 1973) Untitled.. 2016. Oil on canvas . Cm 35,00 x 27,00. At the back signature and year.

    Lotto 298

    FORMICA ANGELO (n. 1975) Senza titolo. . Tecnica mista su tavola. Cm 52,00 x 52,00. Al retro firma. Certificato di provenienza a cura di Allegrini Arte contemporanea, Brescia. . Cornice presente
    FORMICA ANGELO (n. 1975) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 52,00 x 52,00. Signature at the back. Allegrini arte, Brescia, authenticity certificate on photography. . Cornice presente

Lotti dal 265 al 288 di 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 febbraio 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 febbraio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 febbraio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 febbraio 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 febbraio 2017 ore 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 febbraio 2017 ore 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)