Asta N. 8 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 289 ENRICO BAJ (1924-2003)
Garofano, 1964-1965
Collage su cartoncino
cm 31x21
Firma e titolo al fronte
Iscrizione "Collage originale, 1964-1965" e firma di Arturo Schwarz al retro -
Lotto 290 BENEDETTA ZOANI (1989)
Senza Titolo, 2015
Acquerello su carta
cm 30x21
Firma e datazione al retro -
Lotto 291 LUCA ALINARI (1943)
Senza Titolo
Tecnica mista su stoffa intavoata
cm 40x60x1
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 292 ALDO MONDINO (1938-2005)
Iznik
Smalti su vetro
cm 50x40
Firma al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Poleschi (MI) al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Provenienza
Poleschi Arte, Milano
Collezione Privata
Esposizioni
2008-2009 Poleschi Arte, Milano, Mondino & Friends, dal 30/10/2008 al 21/02/2009
2008 Mondino and friends, a cura di Vittoria Coen, Edizioni Poleschi Arte, Milano, pag. 66 -
Lotto 293 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Senza Titolo, seconda metà anni '70
Tecnica mista e collage su carta
cm 70x100
Firma al fronte
Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia, rilasciato in data 13/12/2016 -
Lotto 294 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Il B, 1964
Tecnica mista e collage su carta applicata su tela
Carta cm 19x14
Tela cm 40x30
Firma e datazione al fronte
Iscrizione "Collezione Privata Vittorio Cintoli" al retro
Dichiarazione di autenticità a cura di Vittorio Cintoli su fotografia
Esposizioni
2016 Pi.Gallery, Ferrara, Rome - Pop Art in Italy, a cura di Giuseppe Falivene, dal 09/04/2016 al 10/06/2016
2016 Rome - Pop Art in Italy, a cura di Giuseppe Falivene, Edizioni Pi.Gallery, Ferrara, pag. 37 , il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 295 MAX MARRA (1950)
Dune d'Oriente, 1998
Tecnica mista su tela estroflessa
cm 7x6
Firma e datazione al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Artestudio, Milano
Collezione Privata, Milano