Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 3920
    Lotto 121

    Arte del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 25) su croce ebanizzata

    Lotto 122

    Arte popolare del sec. XIX. Ex voto dipinto su vetro con figura della Vergine (gravi difetti)

  • Tavolino da toilette habillÈe (difetti)
    Lotto 123

    Tavolino da toilette habillÈe (difetti)

    Lotto 124

    Lotto composto da due sedie genovesi in noce con schienale e seduta in cannettÈ. Fascia e cimasa intagliate a motivi vegetali. Sec. XVIII (difetti e restauri)

  • Antica cornice in legno dorato ed ebanizzato (luce cm 32,5x28) (difetti)
    Lotto 125

    Antica cornice in legno dorato ed ebanizzato (luce cm 32,5x28) (difetti)

    Lotto 126

    Scuola veneta del sec. XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 40x72) In cornice in legno dorato e intagliato (difetti) etichetta al retro

    Lotto 127

    Arte del sec. XIX "San Giuseppe con bambino" scultura lignea decorata in policromia (h. cm 100) (difetti e mancanze)

  • Figura di monaco viandante in porcellana policroma Cina, sec. XX (h. 30 cm.)
    Lotto 128

    Figura di monaco viandante in porcellana policroma Cina, sec. XX (h. 30 cm.)

  • Ricamo raffigurante Parigi (cm 50x50) In cornice
    Lotto 129

    Ricamo raffigurante Parigi (cm 50x50) In cornice

    Lotto 130

    Coppia di vasi Famiglia Rosa con figure femminili, montati a lampada Cina, sec. XX (h. 46,5 cm.)

  • Due figure femminili in avorio, con basi in legno Cina, sec. XX (h. max 19 cm.)
    Lotto 131

    Due figure femminili in avorio, con basi in legno Cina, sec. XX (h. max 19 cm.)

  • Grande vassoio rettangolare in metallo argentato (lievi difetti)
    Lotto 132

    Grande vassoio rettangolare in metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 133

    Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale inizio secolo XX. Disegno a melograni rossi su fondo blu (cm 376x191) (difetti)

    Lotto 134

    Piccola plastica raffigurante figura di mercante con barba bianca in porcellana. Marca di fabbrica in oro. Sec. XX (h. cm 15) (difetti e mancanze)

    Lotto 135

    Carpi A. "Volti" Coppia di disegni a china su carta (cm 30x20 ca) uno firmato. In cornice

  • Antica cornice in legno intagliato e dorato (difetti e mancanze) (luce cm 25x28)
    Lotto 136

    Antica cornice in legno intagliato e dorato (difetti e mancanze) (luce cm 25x28)

    Lotto 137

    Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Discesa aspra, Val Camonica" olio su cartone applicato a compensato (cm 24x32) Firmato in basso a sinistra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)

    Lotto 138

    Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Appennino Piacentino, dintorni di Lugagnano" olio su cartone applicato a compensato (cm 28.5x40) Firmato in basso a destra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre cornici diverse (difetti)
    Lotto 139

    Lotto composto da tre cornici diverse (difetti)

    Lotto 140

    Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Galline e tacchini" olio su cartone (cm 21x19) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (luce cm 23x27) (difetti)
    Lotto 141

    Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (luce cm 23x27) (difetti)

  • Ignoto inizio secolo XX "Strada di campagna" Olio su tela (cm 34x24)
    Lotto 142

    Ignoto inizio secolo XX "Strada di campagna" Olio su tela (cm 34x24)

    Lotto 143

    Porta orologio in legno intagliato a figure e motivi vegetali. Sec. XIX (h. cm 31) (difetti)

  • Cornice in legno dorato e intagliato a volute e fiori (luce cm 80X40)
    Lotto 144

    Cornice in legno dorato e intagliato a volute e fiori (luce cm 80X40)

Lotti dal 121 al 144 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)