Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lot 1 Ricceri 'Volti' coppia di dipinti su panforte (cm 105x75) firmati in basso a sinistra (difetti)
Lot 2 Gruppo di quattro litografie inglesi a colori raffiguranti paesaggi con costruzioni (cm 26x34) in cornici†
Lot 3 Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine con fiore di loto in mano, Cina, sec. XX (h. 46 cm.)
Lot 4 Cache pot in porcellana policroma con decorazioni floreali, Cina, sec. XX (diam. 30 cm.)
Lot 5 Piccola scatola in porcellana con inserti in metallo, marchio alla base, Cina, sec. XX (diam. 12 cm.) (difetti)
Lot 6 Piatto in porcellana nei toni del nero e del rosso, marchio apocrifo alla base, Cina, sec. XX (diam. 18,5 cm.) (difetti)
Lot 7 Gruppo composto da piatto e piccolo vaso con decorazione floreale, marchio apocrifo alla base, sec. XX (h. 22,5 cm.) (difetti)
Lot 8 Piccolo poggia vaso in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 52 cm.)
Lot 9 Lotto composto da due piatti in maiolica policroma raffiguranti ratto di Proserpina e battaglia alla maniera dell' antico (diametro cm 42,5) (difetti)
Lot 10 Caminiera in legno laccato a finto legno con profili dorati. Sec. XIX (cm 151x110) (difetti)
Lot 11 Lotto composto da due abat jour simulanti portacandele in ottone. Paralume in vetro con tralci d'uva (h cm 35) (difetti)
Lot 12 Vaso in cristallo inciso alla ruota. Manifattura centroeuropea, seconda met‡ del sec XX (h cm 21)
Lot 13 Ribalta in legno massello a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante cassettini, piedi rastremati. Sec. XVIII (cm 116x124x56)
Lot 14 Antico fregio architettonico in legno intagliato e dorato a motivi concatenati, montato a testata da letto
Lot 15 Tavolo ovale allungabile in rovere con gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati e intagliati con teste di animali fantastici e motivi vegetali. Fine sec. XIX (cm 113x78x98)
Lot 16 Piccola etagere a tre ripiani intarsiati a fiori e volute, un cassetto nella fascia, gambe sagomate ed ebanizzate. Profili e fregi in metallo (cm 56x76x41)(difetti)
Lot 17 Vaso in porcellana policroma montato a lampada con decorazione floreale (h. cm 86), Cina, sec. XX
Lot 18 Tavolo da pranzo ovale con gambe sagomate e intagliate terminanti con piedini a ricciolo. Piano laccato a finto marmo (cm 206x80x124)(difetti)
Lot 19 Gruppo di otto sedie in legno dorato con schienale e seduta imbottita, gambe e traverse sagomate (difetti)
Lot 20 Cornicetta di forma sagomata in legno, intagliato e dorato decorata a motivi vegetali e volute contenente una stampa a colori raffigurante Sacra Famiglia con S. Giovannino. Sec. XIX (difetti e mancanze)
Lot 21 Gruppo di sei antichi piatti di Murano in vetro incolore con profili in pasta vitrea gialla. Misure diverse
Lot 22 Gruppo di sei sedie in legno con schienale sagomato e decorato a motivi vegetali, gambe intagliate
Lot 23 Coppia di candelieri tripodi ad una fiamma, in metallo (h. cm 72)
Lot 24 Manifattura di Limoges. Vasetto di forma esagonale in porcellana in decoro Imari