Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

Tuesday 7 February 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 3920
    Lot 1

    Ricceri 'Volti' coppia di dipinti su panforte (cm 105x75) firmati in basso a sinistra (difetti)

    Lot 2

    Gruppo di quattro litografie inglesi a colori raffiguranti paesaggi con costruzioni (cm 26x34) in cornici†

    Lot 3

    Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine con fiore di loto in mano, Cina, sec. XX (h. 46 cm.)

    Lot 4

    Cache pot in porcellana policroma con decorazioni floreali, Cina, sec. XX (diam. 30 cm.)

    Lot 5

    Piccola scatola in porcellana con inserti in metallo, marchio alla base, Cina, sec. XX (diam. 12 cm.) (difetti)

    Lot 6

    Piatto in porcellana nei toni del nero e del rosso, marchio apocrifo alla base, Cina, sec. XX (diam. 18,5 cm.) (difetti)

    Lot 7

    Gruppo composto da piatto e piccolo vaso con decorazione floreale, marchio apocrifo alla base, sec. XX (h. 22,5 cm.) (difetti)

  • Piccolo poggia vaso in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 52 cm.)
    Lot 8

    Piccolo poggia vaso in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 52 cm.)

    Lot 9

    Lotto composto da due piatti in maiolica policroma raffiguranti ratto di Proserpina e battaglia alla maniera dell' antico (diametro cm 42,5) (difetti)

    Lot 10

    Caminiera in legno laccato a finto legno con profili dorati. Sec. XIX (cm 151x110) (difetti)

    Lot 11

    Lotto composto da due abat jour simulanti portacandele in ottone. Paralume in vetro con tralci d'uva (h cm 35) (difetti)

    Lot 12

    Vaso in cristallo inciso alla ruota. Manifattura centroeuropea, seconda met‡ del sec XX (h cm 21)

    Lot 13

    Ribalta in legno massello a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante cassettini, piedi rastremati. Sec. XVIII (cm 116x124x56)

    Lot 14

    Antico fregio architettonico in legno intagliato e dorato a motivi concatenati, montato a testata da letto

    Lot 15

    Tavolo ovale allungabile in rovere con gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati e intagliati con teste di animali fantastici e motivi vegetali. Fine sec. XIX (cm 113x78x98)

    Lot 16

    Piccola etagere a tre ripiani intarsiati a fiori e volute, un cassetto nella fascia, gambe sagomate ed ebanizzate. Profili e fregi in metallo (cm 56x76x41)(difetti)

    Lot 17

    Vaso in porcellana policroma montato a lampada con decorazione floreale (h. cm 86), Cina, sec. XX

    Lot 18

    Tavolo da pranzo ovale con gambe sagomate e intagliate terminanti con piedini a ricciolo. Piano laccato a finto marmo (cm 206x80x124)(difetti)

    Lot 19

    Gruppo di otto sedie in legno dorato con schienale e seduta imbottita, gambe e traverse sagomate (difetti)

    Lot 20

    Cornicetta di forma sagomata in legno, intagliato e dorato decorata a motivi vegetali e volute contenente una stampa a colori raffigurante Sacra Famiglia con S. Giovannino. Sec. XIX (difetti e mancanze)

    Lot 21

    Gruppo di sei antichi piatti di Murano in vetro incolore con profili in pasta vitrea gialla. Misure diverse

    Lot 22

    Gruppo di sei sedie in legno con schienale sagomato e decorato a motivi vegetali, gambe intagliate

  • Coppia di candelieri tripodi ad una fiamma, in metallo (h. cm 72)
    Lot 23

    Coppia di candelieri tripodi ad una fiamma, in metallo (h. cm 72)

  • Manifattura di Limoges. Vasetto di forma esagonale in porcellana in decoro Imari
    Lot 24

    Manifattura di Limoges. Vasetto di forma esagonale in porcellana in decoro Imari

Lots from 1 to 24 of 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)

  • 7 February 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 - DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 7 February 2017 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 500 - DECORAZIONE D'INTERNI (251 - 500)
  • 8 February 2017 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 501 al lotto 750 - MODERNARIATO (501 - 750)
  • 8 February 2017 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 751 al lotto 1000 - MODERNARIATO (751 - 1000)
  • 9 February 2017 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1260 - ARTE MODERNA (1001 - 1260)
  • 9 February 2017 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1261 al lotto 1500 - DECORAZIONE D'INTERNI (1261 - 1500)
  • 10 February 2017 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1501 al lotto 1750 - DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 10 February 2017 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1751 al lotto 2000 - DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 13 February 2017 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2001 al lotto 2250 - DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 13 February 2017 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2251 al lotto 2495 - LIBRI (2251 - 2495)
  • 14 February 2017 hours 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2501 al lotto 2750 - DECORAZIONE D'INTERNI (2501 - 2750)
  • 14 February 2017 hours 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 2751 al lotto 3000 - DECORAZIONE D'INTERNI (2751 - 3000)
  • 15 February 2017 hours 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3001 al lotto 3250 - DECORAZIONE D'INTERNI (3001 - 3250)
  • 15 February 2017 hours 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3251 al lotto 3500 - DECORAZIONE D'INTERNI (3251 - 3500)
  • 16 February 2017 hours 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3501 al lotto 3750 - DECORAZIONE D'INTERNI (3501 - 3750)
  • 16 February 2017 hours 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 3751 al lotto 3930 - DECORAZIONE D'INTERNI (3751 - 3930)