Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 3920
  • Stampa a colori raffigurante velieri (cm 60x80) In cornice
    Lotto 97

    Stampa a colori raffigurante velieri (cm 60x80) In cornice

    Lotto 98

    Incisione francese del sec. XIX raffigurante scena d'interno con bambini (cm 50x35) In cornice (difetti)

    Lotto 99

    JUNGHANS Pendola da tavolo con cassa in mogano di forma architettonica, intarsiata e filettata in legno chiaro Epoca met‡ sec. XX Movimento firmato Quadrante in metallo laccato a numeri arabi, con tre fori di carica Movimento con carica settimanale, suonerie delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora con pendolo. Con chiavi (h. cm 40) (difetti)

    Lotto 100

    Coppia di seggioloni con montanti terminanti a puntali in legno intagliato e dorato. Gambe dritte riunite da traverse sagomate. Rivestite in antico tessuto fiammato. Sec. XVII (difetti)

    Lotto 101

    Porta cero in ferro battuto con colonna sfaccettata poggiante su quattro piedi sagomati. Sec. XVII (h. cm 127)

    Lotto 102

    Applique a tredici fiamme in ferro battuto e dorato decorato a fiori e nastri. Sec. XIX (cm 92)

    Lotto 103

    Mino Maccari Siena (1898- Roma 1989) "Figure" olio su cartone telato (cm 30x25) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 104

    Coppia di porta ceri in ferro battuto e bronzo con base a volute. Sec. XVII (h. cm 150) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lotto 105

    Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Valli Giudicarie, Trento" olio su cartone applicato a compensato (cm 22,5x30,5) Firmato in basso a sinistra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)

    Lotto 106

    Antico contenitore in rame di forma tonda con coperchio sbalzato a fiore e volute. Prese in rame (d. cm 55 x h. cm 43) (difetti e restauri)

    Lotto 107

    Antico contenitore biansato in rame con coperchio sbalzato a gocce stilizzate (h. cm 76) (difetti)

    Lotto 108

    Ignoto. "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino (cm 25x16) firmato in basso a sinistra, si allegano fogli scritti e dedicati sall' autore al verso. In cornice

    Lotto 109

    Antica cassapanca con fronte e fianchi scolpiti in altorilievo a scene di vita e architettura. Fascia e montanti intagliati a rosoni, frutti e fiori (cm 135x77x60) (difetti, restauri e mancanze) Ancient chest (defects, restorations, and missing parts)

    Lotto 110

    Trumeau lombardo in noce e radica con parte superiore a due ante a vetri e parte inferiore tre cassetti e ante ribaltabile con vano e cassettini (cm 115x 235 x 54)

    Lotto 111

    Vincenzo Vela. "Cavour" scultura in bronzo (h†cm 58) pontaggiante su base in marmo. Firmata alla base, fusione postuma

    Lotto 112

    Cornice del sec. XVIII in legno intagliato, dorato e parzialmente laccato a motivi vegetali (battuta cm 119x103) (difetti)

    Lotto 113

    Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Val Pusteria, Alto Adige" olio su compensato (cm 30x39) Firmato in basso a sinistra, titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Cornice laccata a finto marmo. Sec. XVIII (luce cm 36x30) (difetti)
    Lotto 114

    Cornice laccata a finto marmo. Sec. XVIII (luce cm 36x30) (difetti)

    Lotto 115

    Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "I covoni (Val ...)" olio su cartone applicato a compensato (cm 22x31) Firmato in basso a destra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)

    Lotto 116

    Sedia in noce con schienale sagomato, fasce e gambe mosse intagliate a foglie stilizzate e valva di conchiglia. Piedi a ricciolo. Rivestite in pelle impressa a vasi fioriti e volute. Sec. XVIII (difetti)

  • Lanterna con struttura in metallo (difetti e mancanze)
    Lotto 117

    Lanterna con struttura in metallo (difetti e mancanze)

    Lotto 118

    Tavolo da centro in noce e radica con fasce sagomate. Gambe sfaccettate riunite da traverse. Piano in velluto. Sec. XIX (cm 120x80x76) (difetti e mancanze)

  • Bilancia verticale smaltata in bianco (difetti)
    Lotto 119

    Bilancia verticale smaltata in bianco (difetti)

    Lotto 120

    Ventaglio in giada color spinacio scolpita e traforata decorata a forma di pino, con base in legno, Cina, sec. XX (29 cm.) (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)