Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 3920
    Lotto 73

    Consolle in noce e piuma ad un cassetto sottopiano. Montanti scanalati poggianti su mensola mossa. Sec. XIX (cm 150x84x63) (difetti e restauri)

    Lotto 74

    Consolle in noce e piuma ad un cassetto sottopiano decorato a festoni e fiocchi. Montanti scanalati poggianti su mensola mossa. Sec. XIX (cm 168x83x75) (difetti e restauri)

    Lotto 75

    Lotto composto da una pentola biansata in rame (cm 45x18) e un sottovaso in ferro (d cm 38)(difetti)

    Lotto 76

    Viviani Vittorio. "Strada rosa" olio su tela (cm 65x81) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 77

    Viviani Vittorio. "Venezia" olio su tela (cm 79x63) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Mobiletto con anta celante piccoli vani e due vani a giorno (cm 61x118x23)
    Lotto 78

    Mobiletto con anta celante piccoli vani e due vani a giorno (cm 61x118x23)

    Lotto 79

    Tavolo da gioco con piano a libro, fascia intagliata a volute, gamba centrale sfaccettata terminante a quattro piedi a ricciolo. (cm 92x76x45)

    Lotto 80

    Puntasecca raffigurante una "Figura femminile in maschera" alla maniera di Maurice Bompard (battuta cm 32x26) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 81

    Mazzucchetti "Nudo di donna" tecnica mista su carta (cm 40x30) firmato in basso a sinistra (lievi difetti)

    Lotto 82

    Lotto composto da due stampe raffiguranti templi dall' opera di Mortier (cm 54x64). Una in cornice (difetti)

    Lotto 83

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 50x35) iscritto Fabbri 1987 in basso a destra (lievi difetti)

    Lotto 84

    Lampadario in ferro battuto a foglie con fiori in ceramica policroma. Italia, sec XX (h cm 55) (difetti)

    Lotto 85

    Maggi Lotto composto da sei disegni a tecnica mista su carta (cm 50x35) alcuni firmati (lievi difetti)

    Lotto 86

    Lotto composto da tre cornici e un dipinto orientale a tecnica mista su tessuto (cm 60x50)

    Lotto 87

    Due vasi cilindrici in porcellana policroma con paesaggio e figure Cina, sec. XX (h. 29 cm.)

    Lotto 88

    Vaso in porcellana policroma con coppia di fenici dorate Cina, sec. XX (h. 46,5 cm.)

    Lotto 89

    Gruppo di dieci elementi architettonici in legno terminanti a motivi stilizzati. Misure e intagli differenti (difetti)

    Lotto 90

    Tavolino a vela con pianetto di forma circolare poggiante su base tornita a tre piedi sagomati (h. cm 73x d. 43) (difetti)

  • Coppia di divani in tessuto verde (difetti)
    Lotto 91

    Coppia di divani in tessuto verde (difetti)

    Lotto 92

    Parascintille in legno intagliato a volute fogliate con pianetto poggia oggetti reclinabile. Piedi a mensola. Sec. XIX (cm 68x100)

    Lotto 93

    Pozzi Brey Virginia "Vergine" miniatura ovale su avoriolina (cm 12x10) In cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti)

  • Arte popolare del sec. XIX "San Cristoforo" verre peinte (cm 24x20) In cornice
    Lotto 94

    Arte popolare del sec. XIX "San Cristoforo" verre peinte (cm 24x20) In cornice

    Lotto 95

    Arte del sec. XVIII "Maddalena" verre peint (cm 35x26) In cornice coeva (difetti e restauri)

    Lotto 96

    Coppia di fixÈs su vetro raffiguranti scene religiose (cm 31x22) In cornici in noce con profili dorati (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)