Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 73 Consolle in noce e piuma ad un cassetto sottopiano. Montanti scanalati poggianti su mensola mossa. Sec. XIX (cm 150x84x63) (difetti e restauri)
Lotto 74 Consolle in noce e piuma ad un cassetto sottopiano decorato a festoni e fiocchi. Montanti scanalati poggianti su mensola mossa. Sec. XIX (cm 168x83x75) (difetti e restauri)
Lotto 75 Lotto composto da una pentola biansata in rame (cm 45x18) e un sottovaso in ferro (d cm 38)(difetti)
Lotto 76 Viviani Vittorio. "Strada rosa" olio su tela (cm 65x81) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 77 Viviani Vittorio. "Venezia" olio su tela (cm 79x63) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 78 Mobiletto con anta celante piccoli vani e due vani a giorno (cm 61x118x23)
Lotto 79 Tavolo da gioco con piano a libro, fascia intagliata a volute, gamba centrale sfaccettata terminante a quattro piedi a ricciolo. (cm 92x76x45)
Lotto 80 Puntasecca raffigurante una "Figura femminile in maschera" alla maniera di Maurice Bompard (battuta cm 32x26) in cornice (lievi difetti)
Lotto 81 Mazzucchetti "Nudo di donna" tecnica mista su carta (cm 40x30) firmato in basso a sinistra (lievi difetti)
Lotto 82 Lotto composto da due stampe raffiguranti templi dall' opera di Mortier (cm 54x64). Una in cornice (difetti)
Lotto 83 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 50x35) iscritto Fabbri 1987 in basso a destra (lievi difetti)
Lotto 84 Lampadario in ferro battuto a foglie con fiori in ceramica policroma. Italia, sec XX (h cm 55) (difetti)
Lotto 85 Maggi Lotto composto da sei disegni a tecnica mista su carta (cm 50x35) alcuni firmati (lievi difetti)
Lotto 86 Lotto composto da tre cornici e un dipinto orientale a tecnica mista su tessuto (cm 60x50)
Lotto 87 Due vasi cilindrici in porcellana policroma con paesaggio e figure Cina, sec. XX (h. 29 cm.)
Lotto 88 Vaso in porcellana policroma con coppia di fenici dorate Cina, sec. XX (h. 46,5 cm.)
Lotto 89 Gruppo di dieci elementi architettonici in legno terminanti a motivi stilizzati. Misure e intagli differenti (difetti)
Lotto 90 Tavolino a vela con pianetto di forma circolare poggiante su base tornita a tre piedi sagomati (h. cm 73x d. 43) (difetti)
Lotto 91 Coppia di divani in tessuto verde (difetti)
Lotto 92 Parascintille in legno intagliato a volute fogliate con pianetto poggia oggetti reclinabile. Piedi a mensola. Sec. XIX (cm 68x100)
Lotto 93 Pozzi Brey Virginia "Vergine" miniatura ovale su avoriolina (cm 12x10) In cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti)
Lotto 94 Arte popolare del sec. XIX "San Cristoforo" verre peinte (cm 24x20) In cornice
Lotto 95 Arte del sec. XVIII "Maddalena" verre peint (cm 35x26) In cornice coeva (difetti e restauri)
Lotto 96 Coppia di fixÈs su vetro raffiguranti scene religiose (cm 31x22) In cornici in noce con profili dorati (difetti)