Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 49 Sedia genovese in noce con schienale in cannettÈ. Fascia e cimasa intagliate a motivi vegetali (difetti)
Lotto 50 Coppia di candelieri in bronzo di forma classica con fusto a colonna scanalata, capitello e fasce decorate a volute, mascheroni e valve di conchiglia. Base squadrata sorretta da piedini a ricciolo (h. cm 65) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 51 Gruppo di tre sedie in noce con schienale sagomato, intagliato e traforato nella cimasa, fascia scolpita a motivi fogliati e volute. Gambe mosse con piedi intagliati a ricciolo. Rivestite in tessuto giallo. Lombardia, sec. XVIII (difetti)
Lotto 52 Manifattura italiana. Piatto tondo in ceramica policroma decorato a motivi vegetali (difetti)
Lotto 53 Coppia di poltrone con schienale e braccioli sagomati e intagliati a foglie e volute fogliate. Fasce e gambe mosse intagliate a motivi vegetali e valve di conchiglia. Rivestite in velluto verde. Sec. XVIII (difetti e usure)
Lotto 54 Set di sei pennelli in giada, osso e crine, in teca Cina, sec. XX (i pennelli 29 cm. circa)
Lotto 55 Vaso "a tulipano" in porcellana bianca e blu, composto da cinque sezioni e da un lungo collo, decorato con motivi floreali, marchio apocrifo Kangxi alla base Cina, sec. XIX/XX (h. 22 cm.)
Lotto 56 Lotto composto da un'insalatiera e un vassoio per il pesce in porcellana bianca (difetti)
Lotto 57 Lotto composto da due tavolini a nido, un vassoio e un porta-abiti in legno e ottone. (difetti)
Lotto 58 Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato e scolpito a motivi floreali al centro e nei montanti. Piedi a mensola intagliati a riccioli e valve di conchiglia (cm 164x60x55) (difetti e restauri)
Lotto 59 Arte del sec. XVIII. Grande mensola da parete in noce di forma conica a tre facciate riccamente intagliate a volute e motivi vegetali (cm 160x140 ca.) (mancanze)
Lotto 60 Coppia di stampe a colori raffiguranti vasi con fiori. In cornici
Lotto 61 Letto ad una piazza con montanti e traverse in legno tornito. Fasce sagomate. Sec. XIX (difetti)
Lotto 62 Mobile bar impiallacciato e intarsiato a legno vari con motivi floreali, a due sportelli e un cassetto, gambe mosse (cm 95x131x48) (difetti)
Lotto 63 Tavolo da gioco con fascia intagliata a motivi geometrici. Gambe scanalate. Piedi torniti (cm 90x74x45)
Lotto 64 Mobile a due corpi in legno impiallacciato e intarsiato a motivi floreali, con ribalta e tre cassetti nella parte inferiore e due battenti nell'alzata, piedi rastremati (cm 100x196x49) (difetti)
Lotto 65 Credenza ad uníanta pannellata in legno laccato a finto legno. Sec. XIX (cm 70x236x40) (difetti)
Lotto 66 Antica panca con seduta apribile, schienale e parte frontale decorata con volatili e rami fioriti, braccioli terminanti con mascheroni (cm 165x47x80) (difetti)
Lotto 67 Divano in noce con schienale in cannetÈ, braccioli mossi intagliati a ricciolo. Fascia scanalata terminante su piedi torniti. Veneto, sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 68 Coppia di sedie con schienale alto rivestite in tessuto bianco, gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola (lievi difetti)
Lotto 69 Lotto composto da una zuppiera con piatto, due contenitori, due vassoietti e un porta burro in ceramica (difetti)
Lotto 70 Tavolo scrittoio a tre cassetti con finiture in metallo dorato, gambe rastremate munite di scarpette. Piano in finta pelle impressa (cm 129,5x75,5x69) (difetti)
Lotto 71 Gruppo di quattordici sedie a schienale sagomato con gambe intagliate allíattacco. Epoche diverse (difetti e restauri)
Lotto 72 Tavolo da salotto di forma ovale con gambe tornite riunite da traversa. Piedi sagomati riuniti da traversa. Fine sec. XIX (cm 110x58x50)