Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 193 Ignoto "Calzolaio" dipinto su tavoletta (cm 26x19). In cornice (difetti)
Lotto 194 Shaberick "Paesaggio" 1991 dipinto su compensato (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 195 Visconti "Paesaggio"olio su tela (cm 33,5x37,5) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 196 Coppia di porta caviale in cristallo molato e decorato oro a motivi vegetali
Lotto 197 Coppia di panchetti in legno con schienale pannellato con parte superiore scolpita a volute, riccioli e valve di conchiglia. Sedute e montanti mossi (cm 70x133x44) Sec. XVII (difetti e restauri)
Lotto 198 Scatola portagioie in metallo sbalzato e argentato arricchita dal disegno di un nudo femminile sul coperchio, munita si serratura (cm 23x10x18) (difetti)
Lotto 199 Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale sec. XX. Disegno geometrico sparso su fondo bianco (cm 320x 135)(difetti)
Lotto 200 Lotto composto da numerose incisioni dei sec. XVIII e XIX a soggetto architettonico e paesaggistico (difetti)
Lotto 201 Brocca in cristallo molato con impugnatura e parte superiore in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 202 Antico fregio in metallo dorato raffigurante divinit‡ su carro trainato da cavalli, montato su cornice in legno
Lotto 203 Panzarasa "Scorcio di strada di paese" olio su tela firmato in basso a destra in cornice
Lotto 204 Lotto di cinque antiche carte geografiche tratte dal Atlas National de France e illustranti i dipartimenti della Francia (Ardenne, Bas Rhin, LíOise, Líallier, La Somme), coloriture ad acquerello (difetti)
Lotto 205 Lotto composto da una tecnica mista raffigurante un "Paesaggio lacustre" e un disegno a lapis raffigurante una "Natura morta", autori e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 206 Firma indecifrata "Paesaggio" acquerello su carta (cm 29,5x34) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 207 Lotto composto da due mortai in bronzo di cui uno con pestello decorati a costolature. Sec. XVII (difetti)
Lotto 208 Tavolino da salotto ad un cassetto sottopiano con gambe tornite riunite da traverse dritte (cm 87x73x60) (difetti)
Lotto 209 Antica acquasantiera in breccia scolpita a valva di conchiglia (cm 27x9x24) (difetti)
Lotto 210 Antico piatto in peltro a corpo liscio. Punzone al retro (d. cm 50)
Lotto 211 Antico crocifisso in bronzo con fregi raffiguranti evangelisti (h cm 44)
Lotto 212 Piatto fondo in metallo argentato inciso a volute fogliate e graticci, bordato a tralci d' uva (lievi difetti)
Lotto 213 Bollati "Volti" tecnica mista (cm 34x23) firmato in basso a destra ,autenticato al retro, in cornice
Lotto 214 Lotto composto da due riproduzioni moderne ed una raffigurante elefante, misure diverse, in cornici
Lotto 215 Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (h cm 45)
Lotto 216 Anna Scaffa "Composizioni" Coppia di tecniche miste (cm 48x33) firmate, in cornici