Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 3920
  • Ignoto "Calzolaio" dipinto su tavoletta (cm 26x19). In cornice (difetti)
    Lotto 193

    Ignoto "Calzolaio" dipinto su tavoletta (cm 26x19). In cornice (difetti)

    Lotto 194

    Shaberick "Paesaggio" 1991 dipinto su compensato (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 195

    Visconti "Paesaggio"olio su tela (cm 33,5x37,5) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di porta caviale in cristallo molato e decorato oro a motivi vegetali
    Lotto 196

    Coppia di porta caviale in cristallo molato e decorato oro a motivi vegetali

    Lotto 197

    Coppia di panchetti in legno con schienale pannellato con parte superiore scolpita a volute, riccioli e valve di conchiglia. Sedute e montanti mossi (cm 70x133x44) Sec. XVII (difetti e restauri)

    Lotto 198

    Scatola portagioie in metallo sbalzato e argentato arricchita dal disegno di un nudo femminile sul coperchio, munita si serratura (cm 23x10x18) (difetti)

    Lotto 199

    Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale sec. XX. Disegno geometrico sparso su fondo bianco (cm 320x 135)(difetti)

    Lotto 200

    Lotto composto da numerose incisioni dei sec. XVIII e XIX a soggetto architettonico e paesaggistico (difetti)

    Lotto 201

    Brocca in cristallo molato con impugnatura e parte superiore in metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 202

    Antico fregio in metallo dorato raffigurante divinit‡ su carro trainato da cavalli, montato su cornice in legno

    Lotto 203

    Panzarasa "Scorcio di strada di paese" olio su tela firmato in basso a destra in cornice

    Lotto 204

    Lotto di cinque antiche carte geografiche tratte dal Atlas National de France e illustranti i dipartimenti della Francia (Ardenne, Bas Rhin, LíOise, Líallier, La Somme), coloriture ad acquerello (difetti)

    Lotto 205

    Lotto composto da una tecnica mista raffigurante un "Paesaggio lacustre" e un disegno a lapis raffigurante una "Natura morta", autori e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 206

    Firma indecifrata "Paesaggio" acquerello su carta (cm 29,5x34) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 207

    Lotto composto da due mortai in bronzo di cui uno con pestello decorati a costolature. Sec. XVII (difetti)

    Lotto 208

    Tavolino da salotto ad un cassetto sottopiano con gambe tornite riunite da traverse dritte (cm 87x73x60) (difetti)

    Lotto 209

    Antica acquasantiera in breccia scolpita a valva di conchiglia (cm 27x9x24) (difetti)

  • Antico piatto in peltro a corpo liscio. Punzone al retro (d. cm 50)
    Lotto 210

    Antico piatto in peltro a corpo liscio. Punzone al retro (d. cm 50)

  • Antico crocifisso in bronzo con fregi raffiguranti evangelisti (h cm 44)
    Lotto 211

    Antico crocifisso in bronzo con fregi raffiguranti evangelisti (h cm 44)

    Lotto 212

    Piatto fondo in metallo argentato inciso a volute fogliate e graticci, bordato a tralci d' uva (lievi difetti)

    Lotto 213

    Bollati "Volti" tecnica mista (cm 34x23) firmato in basso a destra ,autenticato al retro, in cornice

    Lotto 214

    Lotto composto da due riproduzioni moderne ed una raffigurante elefante, misure diverse, in cornici

  • Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (h cm 45)
    Lotto 215

    Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (h cm 45)

    Lotto 216

    Anna Scaffa "Composizioni" Coppia di tecniche miste (cm 48x33) firmate, in cornici

Lotti dal 193 al 216 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)