Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 169 Lotto composto da due scatole in argento e legno (gr lordi 890 ca) (lievi difetti)
Lotto 170 Lotto composto da vari oggetti in argento tra cui una formaggera, una zuccheriera ed un macina pepe (gr 1100 ca) (lievi difetti)
Lotto 171 Lotto di vari oggetti in argento tra cui un piccolo secchiello portaghiaccio (gr 1100 ca) unito ad altri oggetti in metallo (difetti)
Lotto 172 Legumiera in argento di forma rettangolare liscia con bordure decorate a fiori e presa ad anello fogliato. Italia, met‡ sec. XX (cm 29,5x22) (gr 1500 ca) (lievi difetti)
Lotto 173 Vassoio ovale in argento con fondo liscio, ringhiera traforata a volute fogliate e quattro piedini zoomorfi. Italia, met‡ sec. XX (cm 48x32) (gr 1400 ca) (difetti)
Lotto 174 Piero Gagliani "Milano - Chiesa di San Cristoforo" olio su tela (cm 40x60) etichetta e firma al retro, in cornice
Lotto 175 Lotto composto da tre cornici diverse (difetti)
Lotto 176 SWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 16 e 13) edizioni 2000 e 2001, in custodie originali
Lotto 177 Consolle con alzatina in mogano e profili ebanizzati, gambe tornite e scanalate riunite da pianetto sagomato. Piano in marmo (cm 105x104x48)
Lotto 178 Letto ad una piazza in radica, sponde sagomate. Sec. XIX
Lotto 179 Pendola da tavolo di forma architettonica con cassa in legno decorata con applicazioni in metallo dorato, colonne in alabastro tornito, met‡ sec XIX (difetti e mancanze)
Lotto 180 Coppia di poltrone con schienale a giorno. Montanti curvi, gambe anteriori a sciabola. Secolo XIX
Lotto 181 Trittico da camino ì DecÚî in marmi policromi e bronzo composto da pendola di struttura architettonica con quadrante smaltato a numeri arabi sormontato da scultura raffigurante pantera e due vasi biansati. Difetti
Lotto 182 Vecchio baule da viaggio (l cm 100) (difetti)
Lotto 183 Armadio piemontese in legno laccato verde (cm 130x209x50) (difetti)
Lotto 184 Firma indecifrata "Studio per figura" matita su carta (cm 19x16). In cornice
Lotto 185 Madia con piano apribile, due finti cassetti e due sportelli riquadrati. (cm 113x87x46)
Lotto 186 Lotto composto da quattro disegni architettonici e di ornato pittorico, misure differenti (difetti)
Lotto 187 Marguerite Mary Darbour "Ritratto di signora al tavolino" matite colorate su carta (cm 28x23) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 188 Ignoto "Scorcio di bosco" olio su tavola (cm 38x48), in cornice (lievi difetti)
Lotto 189 Firma indecifrata, lotto di due acqueforti a colori raffiguranti "Scorci di Venezia" (battuta cm 33x24,5 circa) firmati, datati e titolati a lapis, in cornice (difetti)
Lotto 190 Scrittoietto a due cassetti gambe tornite e traverse dritte (cm 100x73x60) unito ad un'alzata con quattro vani
Lotto 191 Letto a una piazza e mezzo lastronato in radica anni 20/30 del secolo XX
Lotto 192 Coppia di seggioline da camera ì Luigi Filippoî schienale sagomato gambe anteriori sfaccettate. Secolo XIX