Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 3920
    Lotto 169

    Lotto composto da due scatole in argento e legno (gr lordi 890 ca) (lievi difetti)

    Lotto 170

    Lotto composto da vari oggetti in argento tra cui una formaggera, una zuccheriera ed un macina pepe (gr 1100 ca) (lievi difetti)

    Lotto 171

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui un piccolo secchiello portaghiaccio (gr 1100 ca) unito ad altri oggetti in metallo (difetti)

    Lotto 172

    Legumiera in argento di forma rettangolare liscia con bordure decorate a fiori e presa ad anello fogliato. Italia, met‡ sec. XX (cm 29,5x22) (gr 1500 ca) (lievi difetti)

    Lotto 173

    Vassoio ovale in argento con fondo liscio, ringhiera traforata a volute fogliate e quattro piedini zoomorfi. Italia, met‡ sec. XX (cm 48x32) (gr 1400 ca) (difetti)

    Lotto 174

    Piero Gagliani "Milano - Chiesa di San Cristoforo" olio su tela (cm 40x60) etichetta e firma al retro, in cornice

  • Lotto composto da tre cornici diverse (difetti)
    Lotto 175

    Lotto composto da tre cornici diverse (difetti)

    Lotto 176

    SWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 16 e 13) edizioni 2000 e 2001, in custodie originali

    Lotto 177

    Consolle con alzatina in mogano e profili ebanizzati, gambe tornite e scanalate riunite da pianetto sagomato. Piano in marmo (cm 105x104x48)

  • Letto ad una piazza in radica, sponde sagomate. Sec. XIX
    Lotto 178

    Letto ad una piazza in radica, sponde sagomate. Sec. XIX

    Lotto 179

    Pendola da tavolo di forma architettonica con cassa in legno decorata con applicazioni in metallo dorato, colonne in alabastro tornito, met‡ sec XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 180

    Coppia di poltrone con schienale a giorno. Montanti curvi, gambe anteriori a sciabola. Secolo XIX

    Lotto 181

    Trittico da camino ì DecÚî in marmi policromi e bronzo composto da pendola di struttura architettonica con quadrante smaltato a numeri arabi sormontato da scultura raffigurante pantera e due vasi biansati. Difetti

  • Vecchio baule da viaggio (l cm 100) (difetti)
    Lotto 182

    Vecchio baule da viaggio (l cm 100) (difetti)

  • Armadio piemontese in legno laccato verde (cm 130x209x50) (difetti)
    Lotto 183

    Armadio piemontese in legno laccato verde (cm 130x209x50) (difetti)

  • Firma indecifrata "Studio per figura" matita su carta (cm 19x16). In cornice
    Lotto 184

    Firma indecifrata "Studio per figura" matita su carta (cm 19x16). In cornice

    Lotto 185

    Madia con piano apribile, due finti cassetti e due sportelli riquadrati. (cm 113x87x46)

    Lotto 186

    Lotto composto da quattro disegni architettonici e di ornato pittorico, misure differenti (difetti)

    Lotto 187

    Marguerite Mary Darbour "Ritratto di signora al tavolino" matite colorate su carta (cm 28x23) firmato in basso a destra, in cornice

  • Ignoto "Scorcio di bosco" olio su tavola (cm 38x48), in cornice (lievi difetti)
    Lotto 188

    Ignoto "Scorcio di bosco" olio su tavola (cm 38x48), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 189

    Firma indecifrata, lotto di due acqueforti a colori raffiguranti "Scorci di Venezia" (battuta cm 33x24,5 circa) firmati, datati e titolati a lapis, in cornice (difetti)

    Lotto 190

    Scrittoietto a due cassetti gambe tornite e traverse dritte (cm 100x73x60) unito ad un'alzata con quattro vani

  • Letto a una piazza e mezzo lastronato in radica anni 20/30 del secolo XX
    Lotto 191

    Letto a una piazza e mezzo lastronato in radica anni 20/30 del secolo XX

    Lotto 192

    Coppia di seggioline da camera ì Luigi Filippoî schienale sagomato gambe anteriori sfaccettate. Secolo XIX

Lotti dal 169 al 192 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)