Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 3920
    Lotto 145

    Cornice in legno intagliato, dorato e laccato in policromia a foglie e frutti. Sec. XVIII (luce cm 57x70) (difetti)

    Lotto 146

    Manifattura meridionale sec. XIX. Versatoio in terracotta decorato in policromia a motivi vegetali (h. cm 27) (difetti)

    Lotto 147

    Cornice a tempietto in legno intagliato, laccato e dorato (luce cm 35x30) (difetti)

  • Antica cornice in legno laccato (luce cm 57x50) (difetti)
    Lotto 148

    Antica cornice in legno laccato (luce cm 57x50) (difetti)

    Lotto 149

    Manifattura del sec. XIX. Lotto di tre vasi da farmacia con coperchio in ceramica decorata in rilievo e in policromia a fiori e volute (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due cornici dorate di misure diverse (difetti)
    Lotto 150

    Lotto composto da due cornici dorate di misure diverse (difetti)

  • Cornice in legno dorato. Sec. XVIII (luce cm 67x104) (difetti)
    Lotto 151

    Cornice in legno dorato. Sec. XVIII (luce cm 67x104) (difetti)

    Lotto 152

    Ignoto "Figura femminile" antico dipinto ad olio su tavola (cm 29x25) in bella cornice del sec. XVII in legno ebanizzato, dorato e intagliato (difetti e mancanze)

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (difetti)
    Lotto 153

    Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (difetti)

  • Lotto composto da due cornici di misure diverse (difetti)
    Lotto 154

    Lotto composto da due cornici di misure diverse (difetti)

    Lotto 155

    Antica cornice a cassetta in legno ebanizzato decorato con fregi dorati (battuta cm 100x75) (difetti)

  • Lotto composto da due cornici in legno di misure e decori diversi (difetti)
    Lotto 156

    Lotto composto da due cornici in legno di misure e decori diversi (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Madonna in preghiera" scultura in gesso (h.†cm 32)
    Lotto 157

    Scuola del sec. XIX "Madonna in preghiera" scultura in gesso (h.†cm 32)

    Lotto 158

    Firma indecifrata "Bottiglie" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 159

    Piccolo intaglio in giada grigia e russet con musicisti (difetti) Cina, sec. XX (h. 5 cm.)

    Lotto 160

    Piccolo intaglio in giada color celadon con fanciullo e fiore Cina, sec. XIX-XX (l. 5,5 cm.)

  • Shulze Pollman Pianoforte verticale (difetti)
    Lotto 161

    Shulze Pollman Pianoforte verticale (difetti)

    Lotto 162

    Comodino in noce ad un anta e un cassetto con piedi torniti. Lombardia, sec. XIX (cm 41x60x33) (difetti)

    Lotto 163

    Ribalta in stile lombardo in noce e radica con anta ribaltabile celante vani cassettini e segreti. Fronte a tre cassetti, montanti e piedi intagliati (cm 104x120x54)

    Lotto 164

    Gruppo di 15 piccoli intagli in avorio comprendenti netsuke, pendenti, snuff bottle e sculture con basi in legno (h. max. 11 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante Cristo (h. 7 cm.), in teca
    Lotto 165

    Scultura in avorio raffigurante Cristo (h. 7 cm.), in teca

  • Ex voto di fattura messicana in legno con intarsi (19,5x20,5 cm.)
    Lotto 166

    Ex voto di fattura messicana in legno con intarsi (19,5x20,5 cm.)

    Lotto 167

    Lotto composto da un boccale e un vassoietto in argento (gr 470 ca) e un vaso in metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 168

    Lotto composto da due lingotti in argento 999 (gr 80 ca), una moneta in argento 925 ed un portacipria (gr 90 ca)

Lotti dal 145 al 168 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)