Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 145 Cornice in legno intagliato, dorato e laccato in policromia a foglie e frutti. Sec. XVIII (luce cm 57x70) (difetti)
Lotto 146 Manifattura meridionale sec. XIX. Versatoio in terracotta decorato in policromia a motivi vegetali (h. cm 27) (difetti)
Lotto 147 Cornice a tempietto in legno intagliato, laccato e dorato (luce cm 35x30) (difetti)
Lotto 148 Antica cornice in legno laccato (luce cm 57x50) (difetti)
Lotto 149 Manifattura del sec. XIX. Lotto di tre vasi da farmacia con coperchio in ceramica decorata in rilievo e in policromia a fiori e volute (difetti e mancanze)
Lotto 150 Lotto composto da due cornici dorate di misure diverse (difetti)
Lotto 151 Cornice in legno dorato. Sec. XVIII (luce cm 67x104) (difetti)
Lotto 152 Ignoto "Figura femminile" antico dipinto ad olio su tavola (cm 29x25) in bella cornice del sec. XVII in legno ebanizzato, dorato e intagliato (difetti e mancanze)
Lotto 153 Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (difetti)
Lotto 154 Lotto composto da due cornici di misure diverse (difetti)
Lotto 155 Antica cornice a cassetta in legno ebanizzato decorato con fregi dorati (battuta cm 100x75) (difetti)
Lotto 156 Lotto composto da due cornici in legno di misure e decori diversi (difetti)
Lotto 157 Scuola del sec. XIX "Madonna in preghiera" scultura in gesso (h.†cm 32)
Lotto 158 Firma indecifrata "Bottiglie" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 159 Piccolo intaglio in giada grigia e russet con musicisti (difetti) Cina, sec. XX (h. 5 cm.)
Lotto 160 Piccolo intaglio in giada color celadon con fanciullo e fiore Cina, sec. XIX-XX (l. 5,5 cm.)
Lotto 161 Shulze Pollman Pianoforte verticale (difetti)
Lotto 162 Comodino in noce ad un anta e un cassetto con piedi torniti. Lombardia, sec. XIX (cm 41x60x33) (difetti)
Lotto 163 Ribalta in stile lombardo in noce e radica con anta ribaltabile celante vani cassettini e segreti. Fronte a tre cassetti, montanti e piedi intagliati (cm 104x120x54)
Lotto 164 Gruppo di 15 piccoli intagli in avorio comprendenti netsuke, pendenti, snuff bottle e sculture con basi in legno (h. max. 11 cm.)
Lotto 165 Scultura in avorio raffigurante Cristo (h. 7 cm.), in teca
Lotto 166 Ex voto di fattura messicana in legno con intarsi (19,5x20,5 cm.)
Lotto 167 Lotto composto da un boccale e un vassoietto in argento (gr 470 ca) e un vaso in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 168 Lotto composto da due lingotti in argento 999 (gr 80 ca), una moneta in argento 925 ed un portacipria (gr 90 ca)