Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 121 Arte del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 25) su croce ebanizzata
Lotto 122 Arte popolare del sec. XIX. Ex voto dipinto su vetro con figura della Vergine (gravi difetti)
Lotto 123 Tavolino da toilette habillÈe (difetti)
Lotto 124 Lotto composto da due sedie genovesi in noce con schienale e seduta in cannettÈ. Fascia e cimasa intagliate a motivi vegetali. Sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 125 Antica cornice in legno dorato ed ebanizzato (luce cm 32,5x28) (difetti)
Lotto 126 Scuola veneta del sec. XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 40x72) In cornice in legno dorato e intagliato (difetti) etichetta al retro
Lotto 127 Arte del sec. XIX "San Giuseppe con bambino" scultura lignea decorata in policromia (h. cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 128 Figura di monaco viandante in porcellana policroma Cina, sec. XX (h. 30 cm.)
Lotto 129 Ricamo raffigurante Parigi (cm 50x50) In cornice
Lotto 130 Coppia di vasi Famiglia Rosa con figure femminili, montati a lampada Cina, sec. XX (h. 46,5 cm.)
Lotto 131 Due figure femminili in avorio, con basi in legno Cina, sec. XX (h. max 19 cm.)
Lotto 132 Grande vassoio rettangolare in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 133 Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale inizio secolo XX. Disegno a melograni rossi su fondo blu (cm 376x191) (difetti)
Lotto 134 Piccola plastica raffigurante figura di mercante con barba bianca in porcellana. Marca di fabbrica in oro. Sec. XX (h. cm 15) (difetti e mancanze)
Lotto 135 Carpi A. "Volti" Coppia di disegni a china su carta (cm 30x20 ca) uno firmato. In cornice
Lotto 136 Antica cornice in legno intagliato e dorato (difetti e mancanze) (luce cm 25x28)
Lotto 137 Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Discesa aspra, Val Camonica" olio su cartone applicato a compensato (cm 24x32) Firmato in basso a sinistra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)
Lotto 138 Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Appennino Piacentino, dintorni di Lugagnano" olio su cartone applicato a compensato (cm 28.5x40) Firmato in basso a destra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)
Lotto 139 Lotto composto da tre cornici diverse (difetti)
Lotto 140 Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Galline e tacchini" olio su cartone (cm 21x19) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 141 Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (luce cm 23x27) (difetti)
Lotto 142 Ignoto inizio secolo XX "Strada di campagna" Olio su tela (cm 34x24)
Lotto 143 Porta orologio in legno intagliato a figure e motivi vegetali. Sec. XIX (h. cm 31) (difetti)
Lotto 144 Cornice in legno dorato e intagliato a volute e fiori (luce cm 80X40)