Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 97 Stampa a colori raffigurante velieri (cm 60x80) In cornice
Lotto 98 Incisione francese del sec. XIX raffigurante scena d'interno con bambini (cm 50x35) In cornice (difetti)
Lotto 99 JUNGHANS Pendola da tavolo con cassa in mogano di forma architettonica, intarsiata e filettata in legno chiaro Epoca met‡ sec. XX Movimento firmato Quadrante in metallo laccato a numeri arabi, con tre fori di carica Movimento con carica settimanale, suonerie delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora con pendolo. Con chiavi (h. cm 40) (difetti)
Lotto 100 Coppia di seggioloni con montanti terminanti a puntali in legno intagliato e dorato. Gambe dritte riunite da traverse sagomate. Rivestite in antico tessuto fiammato. Sec. XVII (difetti)
Lotto 101 Porta cero in ferro battuto con colonna sfaccettata poggiante su quattro piedi sagomati. Sec. XVII (h. cm 127)
Lotto 102 Applique a tredici fiamme in ferro battuto e dorato decorato a fiori e nastri. Sec. XIX (cm 92)
Lotto 103 Mino Maccari Siena (1898- Roma 1989) "Figure" olio su cartone telato (cm 30x25) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 104 Coppia di porta ceri in ferro battuto e bronzo con base a volute. Sec. XVII (h. cm 150) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 105 Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Valli Giudicarie, Trento" olio su cartone applicato a compensato (cm 22,5x30,5) Firmato in basso a sinistra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)
Lotto 106 Antico contenitore in rame di forma tonda con coperchio sbalzato a fiore e volute. Prese in rame (d. cm 55 x h. cm 43) (difetti e restauri)
Lotto 107 Antico contenitore biansato in rame con coperchio sbalzato a gocce stilizzate (h. cm 76) (difetti)
Lotto 108 Ignoto. "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino (cm 25x16) firmato in basso a sinistra, si allegano fogli scritti e dedicati sall' autore al verso. In cornice
Lotto 109 Antica cassapanca con fronte e fianchi scolpiti in altorilievo a scene di vita e architettura. Fascia e montanti intagliati a rosoni, frutti e fiori (cm 135x77x60) (difetti, restauri e mancanze) Ancient chest (defects, restorations, and missing parts)
Lotto 110 Trumeau lombardo in noce e radica con parte superiore a due ante a vetri e parte inferiore tre cassetti e ante ribaltabile con vano e cassettini (cm 115x 235 x 54)
Lotto 111 Vincenzo Vela. "Cavour" scultura in bronzo (h†cm 58) pontaggiante su base in marmo. Firmata alla base, fusione postuma
Lotto 112 Cornice del sec. XVIII in legno intagliato, dorato e parzialmente laccato a motivi vegetali (battuta cm 119x103) (difetti)
Lotto 113 Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Val Pusteria, Alto Adige" olio su compensato (cm 30x39) Firmato in basso a sinistra, titolato al retro. In cornice (difetti)
Lotto 114 Cornice laccata a finto marmo. Sec. XVIII (luce cm 36x30) (difetti)
Lotto 115 Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "I covoni (Val ...)" olio su cartone applicato a compensato (cm 22x31) Firmato in basso a destra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)
Lotto 116 Sedia in noce con schienale sagomato, fasce e gambe mosse intagliate a foglie stilizzate e valva di conchiglia. Piedi a ricciolo. Rivestite in pelle impressa a vasi fioriti e volute. Sec. XVIII (difetti)
Lotto 117 Lanterna con struttura in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 118 Tavolo da centro in noce e radica con fasce sagomate. Gambe sfaccettate riunite da traverse. Piano in velluto. Sec. XIX (cm 120x80x76) (difetti e mancanze)
Lotto 119 Bilancia verticale smaltata in bianco (difetti)
Lotto 120 Ventaglio in giada color spinacio scolpita e traforata decorata a forma di pino, con base in legno, Cina, sec. XX (29 cm.) (difetti)