Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 3920
    Lotto 49

    Sedia genovese in noce con schienale in cannettÈ. Fascia e cimasa intagliate a motivi vegetali (difetti)

    Lotto 50

    Coppia di candelieri in bronzo di forma classica con fusto a colonna scanalata, capitello e fasce decorate a volute, mascheroni e valve di conchiglia. Base squadrata sorretta da piedini a ricciolo (h. cm 65) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lotto 51

    Gruppo di tre sedie in noce con schienale sagomato, intagliato e traforato nella cimasa, fascia scolpita a motivi fogliati e volute. Gambe mosse con piedi intagliati a ricciolo. Rivestite in tessuto giallo. Lombardia, sec. XVIII (difetti)

    Lotto 52

    Manifattura italiana. Piatto tondo in ceramica policroma decorato a motivi vegetali (difetti)

    Lotto 53

    Coppia di poltrone con schienale e braccioli sagomati e intagliati a foglie e volute fogliate. Fasce e gambe mosse intagliate a motivi vegetali e valve di conchiglia. Rivestite in velluto verde. Sec. XVIII (difetti e usure)

    Lotto 54

    Set di sei pennelli in giada, osso e crine, in teca Cina, sec. XX (i pennelli 29 cm. circa)

    Lotto 55

    Vaso "a tulipano" in porcellana bianca e blu, composto da cinque sezioni e da un lungo collo, decorato con motivi floreali, marchio apocrifo Kangxi alla base Cina, sec. XIX/XX (h. 22 cm.)

    Lotto 56

    Lotto composto da un'insalatiera e un vassoio per il pesce in porcellana bianca (difetti)

    Lotto 57

    Lotto composto da due tavolini a nido, un vassoio e un porta-abiti in legno e ottone. (difetti)

    Lotto 58

    Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato e scolpito a motivi floreali al centro e nei montanti. Piedi a mensola intagliati a riccioli e valve di conchiglia (cm 164x60x55) (difetti e restauri)

    Lotto 59

    Arte del sec. XVIII. Grande mensola da parete in noce di forma conica a tre facciate riccamente intagliate a volute e motivi vegetali (cm 160x140 ca.) (mancanze)

  • Coppia di stampe a colori raffiguranti vasi con fiori. In cornici
    Lotto 60

    Coppia di stampe a colori raffiguranti vasi con fiori. In cornici

    Lotto 61

    Letto ad una piazza con montanti e traverse in legno tornito. Fasce sagomate. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 62

    Mobile bar impiallacciato e intarsiato a legno vari con motivi floreali, a due sportelli e un cassetto, gambe mosse (cm 95x131x48) (difetti)

    Lotto 63

    Tavolo da gioco con fascia intagliata a motivi geometrici. Gambe scanalate. Piedi torniti (cm 90x74x45)

    Lotto 64

    Mobile a due corpi in legno impiallacciato e intarsiato a motivi floreali, con ribalta e tre cassetti nella parte inferiore e due battenti nell'alzata, piedi rastremati (cm 100x196x49) (difetti)

    Lotto 65

    Credenza ad uníanta pannellata in legno laccato a finto legno. Sec. XIX (cm 70x236x40) (difetti)

    Lotto 66

    Antica panca con seduta apribile, schienale e parte frontale decorata con volatili e rami fioriti, braccioli terminanti con mascheroni (cm 165x47x80) (difetti)

    Lotto 67

    Divano in noce con schienale in cannetÈ, braccioli mossi intagliati a ricciolo. Fascia scanalata terminante su piedi torniti. Veneto, sec. XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 68

    Coppia di sedie con schienale alto rivestite in tessuto bianco, gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola (lievi difetti)

    Lotto 69

    Lotto composto da una zuppiera con piatto, due contenitori, due vassoietti e un porta burro in ceramica (difetti)

    Lotto 70

    Tavolo scrittoio a tre cassetti con finiture in metallo dorato, gambe rastremate munite di scarpette. Piano in finta pelle impressa (cm 129,5x75,5x69) (difetti)

    Lotto 71

    Gruppo di quattordici sedie a schienale sagomato con gambe intagliate allíattacco. Epoche diverse (difetti e restauri)

    Lotto 72

    Tavolo da salotto di forma ovale con gambe tornite riunite da traversa. Piedi sagomati riuniti da traversa. Fine sec. XIX (cm 110x58x50)

Lotti dal 49 al 72 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)