Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 650 Manifattura Gusa-Desart Posacenere in alluminio pressofuso. Sec XX (d max cm 19)
Lotto 651 Orrefors Vaso soliflore in vetro soffiato blu. Marcato, firmato e numerato a punta sotto la base (h cm 31)
Lotto 652 Lotto composto da undici bicchieri in ceramica di diversa forma, decorati in policromia a paesaggi, alcuni marcati MGA Albisola e alcuni siglati Locatelli. Sec XX (lievi difetti)
Lotto 653 Thun per Campari Gruppo di quattro grandi calici decorati a fiori. Sec XX (h cm 21)
Lotto 654 Orrefors Vaso in vetro incolore inciso al ruotino con figura di Icaro. Firmato e numerato sotto la base. Svezia, sec XX (h cm 20)
Lotto 655 Orrefors Vaso in vetro incolore inciso al ruotino con figura di Cristo crocifisso. Firmato e numerato sotto la base. Svezia, sec XX (h cm 11)
Lotto 656 Lampadario con struttura in metallo cromato e pendenti cilindrici in vetro stampato bugnato su tre ordini. Italia, anni 70 (difetti e modifiche)
Lotto 657 Manifattura di Murano, lotto di sei calici in vetro colorato (lievi difetti)
Lotto 658 Manifattura di Murano, lotto di quattro calici in vetro colorato con inclusioni in oro, produzione recente
Lotto 659 Manifattura di Murano, vaso a tromba in vetro soffiato rosso trasparente. Iscritto a punta sotto la base "Vaso AndrÈe 59/100 Blanchaert 2008" (h cm 46)
Lotto 660 Piccolo vasetto Lalique in vetro ambrato soffiato in stampo (h cm 8)
Lotto 661 Coppia di poltroncine con schienale curvo e gambe troncopiramidali, rivestite in tessuto a righe. Sec XX (difetti e restauri)
Lotto 662 Manifattura di Gualdo Tadino Vaso portafiori in ceramica decorato a lustro a racemi. Sec XX (h cm 21, d cm 26)
Lotto 663 Coppia di piccole abat jours in ottone, alluminio smaltato e basi in vetro. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 22) (difetti)
Lotto 664 Orrefors Vaso costolato in vetro massello costolato azzurrino. Svezia, seconda met‡ del sec XX. Firmato e numerato a punta alla base (h cm 18)
Lotto 665 Manifattura cecoslovacca. Sedia a dondolo in faggio curvato (lievi difetti)
Lotto 666 Bruno Gecchelin (1939- ) Lampada da terra modello "Bis A 700". Produzione Arteluce, Milano, 1981 (h cm 200) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p.304
Lotto 667 Coppia di copri caloriferi in ferro battuto e decorato a fiori, volatili e foglie stilizzate alla maniera di Carlo Rizzarda. Cartella centrale con uccello. Piani in marmi diversi. Milano, anni 20 (cm 51x105x32) (lievi difetti)
Lotto 668 Enzo Mari per Danese Calendario perpetuo in materiale plastico. Milano, sec XX (l max cm 27)
Lotto 669 Manifattura Mengaroni, Pesaro Parte di servizio da tË e caffË in ceramica decorato in policromia a cicogne in un paesaggio. Composto da teiera, lattiera, zuccheriera e tazza con piattini (difetti e mancanze)
Lotto 670 Manifattura di Murano Lotto composto da tre coppe di diverse misure in vetro blu decorate a freddo con scene mitologiche e paesaggi. Sec XX (h max cm 21)
Lotto 671 Copricalorifero DÈco in metallo patinato verde decorato a foglie stilizzate. Piano in marmo. Italia, anni 20 (cm 44x105x30) (difetti)
Lotto 672 Coppia di ringhierine DÈco in metallo patinato verde. Italia, anni 20 (cm 62x95)
Lotto 673 Societ‡ Ceramica Italiana Laveno Verbano Parte di servizio in porcellana composto da dodici ciotole biansate con piattini unito a dodici antipastiere in terraglia smaltata. Decorati da Gabriella Locatelli con figure di cicogne (lievi difetti)