Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 3920
  • Manifattura Gusa-Desart Posacenere in alluminio pressofuso. Sec XX (d max cm 19)
    Lotto 650

    Manifattura Gusa-Desart Posacenere in alluminio pressofuso. Sec XX (d max cm 19)

    Lotto 651

    Orrefors Vaso soliflore in vetro soffiato blu. Marcato, firmato e numerato a punta sotto la base (h cm 31)

    Lotto 652

    Lotto composto da undici bicchieri in ceramica di diversa forma, decorati in policromia a paesaggi, alcuni marcati MGA Albisola e alcuni siglati Locatelli. Sec XX (lievi difetti)

    Lotto 653

    Thun per Campari Gruppo di quattro grandi calici decorati a fiori. Sec XX (h cm 21)

    Lotto 654

    Orrefors Vaso in vetro incolore inciso al ruotino con figura di Icaro. Firmato e numerato sotto la base. Svezia, sec XX (h cm 20)

    Lotto 655

    Orrefors Vaso in vetro incolore inciso al ruotino con figura di Cristo crocifisso. Firmato e numerato sotto la base. Svezia, sec XX (h cm 11)

    Lotto 656

    Lampadario con struttura in metallo cromato e pendenti cilindrici in vetro stampato bugnato su tre ordini. Italia, anni 70 (difetti e modifiche)

  • Manifattura di Murano, lotto di sei calici in vetro colorato (lievi difetti)
    Lotto 657

    Manifattura di Murano, lotto di sei calici in vetro colorato (lievi difetti)

    Lotto 658

    Manifattura di Murano, lotto di quattro calici in vetro colorato con inclusioni in oro, produzione recente

    Lotto 659

    Manifattura di Murano, vaso a tromba in vetro soffiato rosso trasparente. Iscritto a punta sotto la base "Vaso AndrÈe 59/100 Blanchaert 2008" (h cm 46)

  • Piccolo vasetto Lalique in vetro ambrato soffiato in stampo (h cm 8)
    Lotto 660

    Piccolo vasetto Lalique in vetro ambrato soffiato in stampo (h cm 8)

    Lotto 661

    Coppia di poltroncine con schienale curvo e gambe troncopiramidali, rivestite in tessuto a righe. Sec XX (difetti e restauri)

    Lotto 662

    Manifattura di Gualdo Tadino Vaso portafiori in ceramica decorato a lustro a racemi. Sec XX (h cm 21, d cm 26)

    Lotto 663

    Coppia di piccole abat jours in ottone, alluminio smaltato e basi in vetro. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 22) (difetti)

    Lotto 664

    Orrefors Vaso costolato in vetro massello costolato azzurrino. Svezia, seconda met‡ del sec XX. Firmato e numerato a punta alla base (h cm 18)

  • Manifattura cecoslovacca. Sedia a dondolo in faggio curvato (lievi difetti)
    Lotto 665

    Manifattura cecoslovacca. Sedia a dondolo in faggio curvato (lievi difetti)

    Lotto 666

    Bruno Gecchelin (1939- ) Lampada da terra modello "Bis A 700". Produzione Arteluce, Milano, 1981 (h cm 200) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p.304

    Lotto 667

    Coppia di copri caloriferi in ferro battuto e decorato a fiori, volatili e foglie stilizzate alla maniera di Carlo Rizzarda. Cartella centrale con uccello. Piani in marmi diversi. Milano, anni 20 (cm 51x105x32) (lievi difetti)

    Lotto 668

    Enzo Mari per Danese Calendario perpetuo in materiale plastico. Milano, sec XX (l max cm 27)

    Lotto 669

    Manifattura Mengaroni, Pesaro Parte di servizio da tË e caffË in ceramica decorato in policromia a cicogne in un paesaggio. Composto da teiera, lattiera, zuccheriera e tazza con piattini (difetti e mancanze)

    Lotto 670

    Manifattura di Murano Lotto composto da tre coppe di diverse misure in vetro blu decorate a freddo con scene mitologiche e paesaggi. Sec XX (h max cm 21)

    Lotto 671

    Copricalorifero DÈco in metallo patinato verde decorato a foglie stilizzate. Piano in marmo. Italia, anni 20 (cm 44x105x30) (difetti)

  • Coppia di ringhierine DÈco in metallo patinato verde. Italia, anni 20 (cm 62x95)
    Lotto 672

    Coppia di ringhierine DÈco in metallo patinato verde. Italia, anni 20 (cm 62x95)

    Lotto 673

    Societ‡ Ceramica Italiana Laveno Verbano Parte di servizio in porcellana composto da dodici ciotole biansate con piattini unito a dodici antipastiere in terraglia smaltata. Decorati da Gabriella Locatelli con figure di cicogne (lievi difetti)

Lotti dal 649 al 672 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)