Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 626 Gaetano Pesce La Spezia (1939- ) Vaso modello "Amazzonia" in resina flessibile colorata. Produzione Fish Design, 2013. Accompagnato da certificato di autenticit‡ (h cm 37) (minimi difetti)
Lotto 627 Lampada da terra tripode in metallo nichelato e laccato nero e rosso. Produzione tedesca, sec XX (h cm 143) (difetti e restauri)
Lotto 628 Lampada tavolino a tre luci in metallo dorato con piano circolare in vetro. Italia, sec XX (h cm 58) (difetti)
Lotto 629 Lampada da tavolo con paralume in plastica bianca e struttura in ottone. Fine anni 60 (h cm 22) (difetti)
Lotto 630 Coppia di sedie in frassino ulivato, profili in mogano massello. Esecuzione Marelli & Colico, Cant˘, 1937 (prive di seduta)
Lotto 631 Stilnovo Lampada da terra a treppiede in metallo laccato nero e ottone. Milano, fine anni 60 (h cm 108) (lievi difetti, mancante del diffusore in vetro)
Lotto 632 Coppia di poltrone imbottite rivestite in skai bordeaux con struttura in tubolare metallico verniciato nero. Italia, fine anni 60 (lievi difetti)
Lotto 633 Societ‡ Ceramica Italiana Laveno Lotto composto da cinque piatti e cinque piattini in terraglia decorati con paesaggi di Michele Cascella. Italia, 1950
Lotto 634 Vico Magistretti Milano (1920- Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)
Lotto 635 Tavolino con base in marmo nero e bianco e piano in cristallo. Produzione Cattelan, Italia (cm 99,5x40x99,5) (difetti)
Lotto 636 Grande credenza da cucina a quattro ante con quattro cassetti nella colonna centrale e cinque sottopiano. Maniglie e formelle in rame smaltato attribuibili alla manifattura di Paolo De Poli (cm 291x78x53) (difetti)
Lotto 637 Credenza da cucina a sei cassetti nella parte centrale e due sportelli laterali con ante a vetro. Maniglie in rame smaltato attribuibili alla manifattura di Paolo De Poli (cm 149x107x40) (difetti)
Lotto 638 Tavolo da cucina in legno dolce con due cassetti e piano in marmo grigio. Maniglie in rame smaltato attribuibili alla manifattura di Paolo De Poli (cm 110x83x62). Unito a tre sedie (difetti)
Lotto 639 Lampada da tavolo con struttura in rame e bronzo, basamento in marmo verde, paralume a rullo con decori a sbalzo. Sec XX (h cm 19) (lievi difetti)
Lotto 640 Manifattura Ceramiche Bristotti Lampada a una luce in ceramica policroma raffigurante due giullari abbracciati ad un tronco. Modello di Toti-Cattadori (h cm 40) (difetti e restauri)
Lotto 641 Vico Magistretti Milano (1920- Milano 2006) Lampada da tavolo modello "Tikal". Produzione Candle, Italia 2004. Metallo verniciato bianco. Completa di imballo originale (h cm 18,5, d cm 20,2)
Lotto 642 Lampada ad arco con fusto in metallo cromato e base in ferro. Italia, anni 70 (h cm 180) (difetti)
Lotto 643 Tavolino basso circolare in metallo laccato bianco. Produzione Cappellini (d cm 73,5, h cm 28) (lievi difetti)
Lotto 644 Lotto composto da quattro sedie nere ispirate al modello "Ant Chair" di Arne Jacobsen. Italia, XXI sec (lievi difetti)
Lotto 645 Manifattura di Murano Ciotola biansata in vetro iridato decorata con soggetto floreale inciso a punta. Sec XX (h cm 11)
Lotto 646 Manifatture di Murano Gruppo di quattro piccole coppe in vetro soffiato decorate a freddo con scene mitologiche, animali e stemmi nobiliari. Sec XX (misure diverse)
Lotto 647 Coppa biansata in vetro opalescente con anse decorate a riccioli (h cm 18) (difetti)
Lotto 648 Lampada a sospensione in vetro incamiciato lattimo e satinato. Italia, fine anni 60 (lievi difetti)
Lotto 649 Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero. Italia, anni 60 (cm 65x42x65) (lievi difetti)