Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 602 Manifattura tedesca Piatto in porcellana policroma decorato con dorature a motivi di cerchi concentrici. Marcato sotto la base. Sec XX (diametro cm 31) (lievi difetti)
Lotto 603 Manifattura di Murano, Seguso prima met‡ del Secolo XX "Gallo" scultura in vetro sommerso incolore e rosso, con applicazioni in pasta vitrea rossa (h cm 10) (mancanze)
Lotto 604 Manifattura di Murano Grande applique in vetro soffiato con inclusioni di foglia d'oro. Sec XX (difetti e mancanze)
Lotto 605 Manifattura Fratelli Minardi Ceramiche Faentine Grande piatto in maiolica policroma raffigurante allegoria con carro del tempo e decorato a grottesche alla maniera dell' antico (diametro cm 51,5). Marcato "MF Faenza" sotto la base. Anni 20 (lievi difetti)
Lotto 606 Manifattura Ernesto Conti, Sesto Fiorentino Grande piatto in maiolica policroma raffigurante San Giorgio e il drago e decorato a racemi alla maniera dell' antico (diametro cm 42,5). Marcato "EC Made in Italy" sotto la base. Anni 20 (lievi difetti)
Lotto 607 Coppia di coppe in vetro blu con basi metalliche. Sec XX (h cm 28)(difetti)
Lotto 608 Manifattura di Murano Vaso cilindrico in vetro ametista scuro. Produzione recente (h cm 35) (lievi difetti)
Lotto 609 Raffreddabottiglie in vetro e metallo argentato marcato "Jannetti". Sec XX (h cm 19)
Lotto 610 Roberto Pamio Lotto composto da due calotte in vetro della lampada modello "Gill". Produzione Leucos, Italia anni 60 (d cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 611 Lotto composto da cinque coppe in metallo con teste di animali (h cm 14)
Lotto 612 Due lampade da tavolo in metallo cromato e verniciato bianco. Italia anni 70 (h max cm 30) (lievi difetti)
Lotto 613 Lampada a sospensione con paralume globulare in vetro soffiato corrugato. Italia, fine anni 60 (h cm 97) (lievi difetti)
Lotto 614 Lampada a sospensione in acciaio cromato. Italia, anni 70 (h cm 85) (lievi difetti)
Lotto 615 Vico Magistretti Milano (1920- Milano 2006) Lampada da terra modello "ADIM 303 DF". Produzione O-Luce, Italia 1975. Acciaio cromato e verniciato nero (h cm 203) (difetti)
Lotto 616 Feal (Fonderie Elettriche Alluminio e Leghe) Libreria componibile modello "S 2" 1955 ca. (cm 80x240x30) (difetti e manomissioni) Bibliografia: "Domus", n. 319, giugno 1956, pubblicit‡; "Rivista dell'arredamento", n. 35, novembre 1957, pubblicit‡
Lotto 617 Manifattura Lalique, Francia Coppia di piccoli vasi in vetro verde trasparente soffiato in stampo e corroso sulla superficie esterna. 1980 ca. Firma a punta sotto la base (h cm 6)
Lotto 618 Val San Lambert Lotto di due vasi in cristallo trasparente arancio pressato in stampo. Anni 30 (cm 35x12z15 e cm 16x12x10) (lievi difetti)
Lotto 619 Matteo Thun Bolzano (1952- ) Lampada da tavolo modello "Hollywood". Produzione Tronconi, anni 80. Alluminio verniciato grigio (h cm 25,5) (lievi difetti)
Lotto 620 Antonio Siri "Luna" formella in terracotta blu e turchese. Albisola, 1956. Firmata e datata (d cm 18) (lievi difetti)
Lotto 621 Antonio Sabatelli Piatto decorato nei toni del verde, del giallo e del blu, Isola Ceramiche Albisola, anni 60 del sec XX (d cm 26)
Lotto 622 Torido Mazzotti (1895- 1988) Piatto in ceramica decorato con figure di uccelli, Albisola 1966. Firmato e datato (d cm 28)
Lotto 623 Mobile stipo a due ante con struttura a cavalletto e ripiano porta libri impiallacciato in legno e laminato bianco. Italia, fine anni 60 (cm 86x171x45) (difetti)
Lotto 624 Tavolo tondo con struttura in metallo e alluminio pressofuso, piano impiallacciato in laminato bianco. Italia, fine anni 60 (d cm 114, h cm 73) (lievi difetti)
Lotto 625 Lotto di quattro sedie in teak con seduta intrecciata. Danimarca, fine anni 60 (lievi difetti e restauri)