Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 3920
    Lotto 578

    Seguso (attr.) Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore bulicante. Sec XX (h. cm 105) (difetti)

    Lotto 579

    Tomaso Buzzi (1900- 1981) "Bucintoro" tecnica mista su carta (cm 24x31). Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 580

    Marco Zanuso e Richard Sapper Televisore modello "Algol 11". Produzione Brionvega, 1964 (difetti)

  • Radio giradischi Grundig con mobiletto originale. Germania, anni 50 (difetti)
    Lotto 581

    Radio giradischi Grundig con mobiletto originale. Germania, anni 50 (difetti)

    Lotto 582

    Manifattura Ceramica Solimene, Vietri sul Mare Due caffettiere in ceramica dipinta raffiguranti Pulcinella, unite a un coperchio analogo. Napoli, seconda met‡ sec XX (h max cm 27) (difetti)

    Lotto 583

    Lampada a sospensione in alluminio verniciato nero, diffusore in vetro smerigliato. Italia, anni 60 (difetti)

    Lotto 584

    Due lampade in resina ambrata e ottone. Italia, anni 70 (h cm 33) (lievi difetti)

  • Sambonet Vassoio in acciaio modello "Sphera". Produzione recente (cm 43x6,5x33)
    Lotto 585

    Sambonet Vassoio in acciaio modello "Sphera". Produzione recente (cm 43x6,5x33)

    Lotto 586

    Manifattura Gabbianelli. Servizio in ceramica bianca composto da: un piatto da portata, una zuppiera con coperchio, sei piatti fondi, dodici piatti piani, sei ciotole, una caffettiera con coperchio, sei tazze da caffÈ, una lattiera, una zuccheriera, otto piattini, due piattini sotto tazza. Italia, anni 70 (difetti e restauri)

    Lotto 587

    Portascultura Art Nouveau in legno laccato bianco a tre ripiani, inizio sec. XX (h cm 144) (lievi difetti)

    Lotto 588

    Coppia di poltrone rivestite in velluto beige, struttura in ferro verniciato nero e puntali in ottone. Italia, anni 60/70 (cm 74x80x75) (difetti)

    Lotto 589

    Osvaldo Borsani (attr.) Coppia di comodini a uno sportello e due cassetti, con opalina nera sui ripiani e alzate rivestite in pergamena. Nel vano degli sportelli Ë collocato un contenitore in terraglia della Societ‡ Ceramica Italiana Laveno. Italia, sec XX (cm 71x62x35) (difetti)

    Lotto 590

    Scrivania da centro di gusto Neoliberty con due cassetti in linea per lato, sostegni sagomati e piano in vetro fumË. Formella decorativa sul fronte raffigurante fiore dipinto a mano in verde e oro. Italia, anni 60/70 (cm 160x78x79) (difetti)

    Lotto 591

    Manifattura di Murano Lampadario in vetro incolore a sei luci decorato a motivi vegetali e floreali. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 90) (difetti e mancanze)

    Lotto 592

    Coppia di poltroncine da camera Novecento rivestite in tessuto rosa. Italia, sec XX (lievi difetti)

    Lotto 593

    Antonio Gorgone Coppia di poltrone reclinabili con struttura in legno e rivestimento in stoffa a righe gialle, nere e rosa. Napoli, anni 50 (cm 64x90x90) (lievi difetti)

    Lotto 594

    Lotto composto da sei sedie con schienali ricurvi rivestite in skai bianco. Sec XX (difetti)

    Lotto 595

    Mobile credenza impiallacciato in radica e legno con due ante laterali e anta centrale a vetrina in stile Novecento. Italia, sec XX (cm 180x140x40) (difetti)

    Lotto 596

    Tavolo di forma ovale con fasce e gambe lastronate in legni diversi. Italia, sec XX (cm 190x80x94) (restauri)

    Lotto 597

    Manifattura di Gualdo Tadino, Robbia Vaso biansato decorato a lustro metallico e nei toni del blu. Italia, sec XX (h. cm 27) (difetti)

    Lotto 598

    Gruppo di quattro sedie in legno di faggio chiaro con schienale curvato. Gambe tornite e sedute in skai verde. Marchio indecifrato sotto la seduta. Italia, sec XX (difetti)

    Lotto 599

    Tavolino di stile Secessionista in legno massello con piano ottagonale a bordo bugnato. Colonna centrale a vetrina con quattro gambe tornite. Sec XX (cm 51X63x51) (difetti)

    Lotto 600

    Mario Bandini (1908- 1979) "Coppia di cerbiatti", gruppo scultoreo in ceramica smaltata in bianco. Manifattura Zaccagnini, Firenze, anni 30. Firmato e marcato sotto la base (h cm 37,5) (lievi difetti)

    Lotto 601

    Manifattura di Murano Vaso in vetro costolato incolore di forte spessore. Base applicata a caldo con inclusione di foglia d'oro. Italia, met‡ del sec XX (h cm 24,5)

Lotti dal 577 al 600 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)