Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 554 Servizio da liquore composto da una fiaschetta e sei bicchierini in ceramica policroma, filettata e decorata con galli in nero e vinaccia. Basi in argento. Punzoni sull'argento (h cm 28,5) (difetti)
Lotto 555 Letto matrimoniale impiallacciato in palissandro indiano, dotato di spalliera attrezzata con comodini. Italia anni 50 (difetti e mancanze)
Lotto 556 Gallotti e Radice (attribuito) Tavolino da salotto con struttura e piano quadrato in cristallo molato trasparente verdino e guarnizioni in acciaio. Milano anni 70 (cm 81x36x81) (difetti)
Lotto 557 Stilnovo Applique a tre fiamme in metallo laccato nero, ottone e vetro lattimo incamiciato e acidato sulla superficie esterna. Milano anni 50 (h cm 56)
Lotto 558 Quattro sedie in mogano con gambe anteriori inflesse. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (lievi difetti)
Lotto 559 Manifattura di Murano - Lampadario a due luci con due foglie in vetro incolore. Anni 50 (lievi difetti)
Lotto 560 Strada (attr.) Lampadario a tre fiamme con struttura in ottone e portacandele in vetro zigrinato, paralume in tessuto. Milano anni 40 (h cm 130, d cm 60) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 561 Mario Cereghini (attr.) Mobile toilette di forma sagomata con parte superiore a specchio tripartito. Parte inferiore con ante e due cassetti nei montanti. Piano in marmo (cm 155x126x51)
Lotto 562 Strada (attr.) Lampada a saliscendi con struttura in ottone, schermo in vetro satinato, paralume in tessuto. Milano anni 40 (d cm 62, h cm 102) (lievi difetti)
Lotto 563 Lampada a sospensione in ottone, metallo e vetro verde. Italia, anni 50. (difetti)
Lotto 564 Manifattura di Murano. Lampadario a due luci in vetro incolore (difetti)
Lotto 565 Manifattura di Heinrich. Servizio di piatti composta da: trentasette piatti piani, sedici piatti fondi, sedici piattini, due ciotole, cinque piatti da portata e cinque vassoi in porcellana bianca decorata a mano in arancio e oro a iniziali. Disegno dell'arch: Francesco Carmine
Lotto 566 Barovier & Toso - (attribuiti) Lotto composto da due portacandele in vetro con supporto in ottone. Esecuzione recente (lievi difetti)
Lotto 567 Lotto composto da due sedie bianche ispirate al modello "Ant Chair" di Arne Jacobsen. Italia, XXI sec (lievi difetti)
Lotto 568 Lotto composto da due sedie grigie in metallo cromato e laminato plastico color tortora (lievi difetti)
Lotto 569 Tavolo da pranzo impiallacciato e lastronato in legno di noce con gambe e traverse squadrate. Italia, sec XX (cm 220x84x74) (lievi difetti)
Lotto 570 Lampada da terra in metallo cromato e laccato bianco. Italia, fine anni 60 (h cm 190) (lievi difetti)
Lotto 571 Coppia di poltrone con braccioli e gambe sagomate rivestite in tessuti diversi. Italia, sec XX (lievi difetti)
Lotto 572 Carrello porta vivande con montanti sagomati e torniti. Esecuzione Mobilificio Fratelli Alesini, Varese. Sec XX (cm 88x68x44) (lievi difetti)
Lotto 573 Gruppo di sei poltroncine in faggio curvato. Produzione ZPM Radomsko, Polonia. Sec XX (lievi difetti)
Lotto 574 Piccolo vaso bulbiforme in vetro a cammeo inciso all'acido con soggetti floreali in giallo, verde e blu. Inizi sec XX. Firmato Gallé (h. cm 12)
Lotto 575 Mobile scrittoio con piano a ribalta, vano a giorno e quattro cassetti impiallacciato e filettato in legno chiaro. Italia, sec XX (cm 85x120x41) (difetti)
Lotto 576 Divano a tre posti con struttura in ottone e pinnacoli torniti (cm 200x96x90) (difetti)
Lotto 577 Tavolo scrittoio a tre cassetti con montanti e gambe squadrate. Seconda met‡ sec XX (cm 120x80x65) (difetti)