Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 3920
    Lotto 554

    Servizio da liquore composto da una fiaschetta e sei bicchierini in ceramica policroma, filettata e decorata con galli in nero e vinaccia. Basi in argento. Punzoni sull'argento (h cm 28,5) (difetti)

    Lotto 555

    Letto matrimoniale impiallacciato in palissandro indiano, dotato di spalliera attrezzata con comodini. Italia anni 50 (difetti e mancanze)

    Lotto 556

    Gallotti e Radice (attribuito) Tavolino da salotto con struttura e piano quadrato in cristallo molato trasparente verdino e guarnizioni in acciaio. Milano anni 70 (cm 81x36x81) (difetti)

    Lotto 557

    Stilnovo Applique a tre fiamme in metallo laccato nero, ottone e vetro lattimo incamiciato e acidato sulla superficie esterna. Milano anni 50 (h cm 56)

    Lotto 558

    Quattro sedie in mogano con gambe anteriori inflesse. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (lievi difetti)

    Lotto 559

    Manifattura di Murano - Lampadario a due luci con due foglie in vetro incolore. Anni 50 (lievi difetti)

    Lotto 560

    Strada (attr.) Lampadario a tre fiamme con struttura in ottone e portacandele in vetro zigrinato, paralume in tessuto. Milano anni 40 (h cm 130, d cm 60) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 561

    Mario Cereghini (attr.) Mobile toilette di forma sagomata con parte superiore a specchio tripartito. Parte inferiore con ante e due cassetti nei montanti. Piano in marmo (cm 155x126x51)

    Lotto 562

    Strada (attr.) Lampada a saliscendi con struttura in ottone, schermo in vetro satinato, paralume in tessuto. Milano anni 40 (d cm 62, h cm 102) (lievi difetti)

    Lotto 563

    Lampada a sospensione in ottone, metallo e vetro verde. Italia, anni 50. (difetti)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a due luci in vetro incolore (difetti)
    Lotto 564

    Manifattura di Murano. Lampadario a due luci in vetro incolore (difetti)

    Lotto 565

    Manifattura di Heinrich. Servizio di piatti composta da: trentasette piatti piani, sedici piatti fondi, sedici piattini, due ciotole, cinque piatti da portata e cinque vassoi in porcellana bianca decorata a mano in arancio e oro a iniziali. Disegno dell'arch: Francesco Carmine

    Lotto 566

    Barovier & Toso - (attribuiti) Lotto composto da due portacandele in vetro con supporto in ottone. Esecuzione recente (lievi difetti)

    Lotto 567

    Lotto composto da due sedie bianche ispirate al modello "Ant Chair" di Arne Jacobsen. Italia, XXI sec (lievi difetti)

    Lotto 568

    Lotto composto da due sedie grigie in metallo cromato e laminato plastico color tortora (lievi difetti)

    Lotto 569

    Tavolo da pranzo impiallacciato e lastronato in legno di noce con gambe e traverse squadrate. Italia, sec XX (cm 220x84x74) (lievi difetti)

    Lotto 570

    Lampada da terra in metallo cromato e laccato bianco. Italia, fine anni 60 (h cm 190) (lievi difetti)

    Lotto 571

    Coppia di poltrone con braccioli e gambe sagomate rivestite in tessuti diversi. Italia, sec XX (lievi difetti)

    Lotto 572

    Carrello porta vivande con montanti sagomati e torniti. Esecuzione Mobilificio Fratelli Alesini, Varese. Sec XX (cm 88x68x44) (lievi difetti)

    Lotto 573

    Gruppo di sei poltroncine in faggio curvato. Produzione ZPM Radomsko, Polonia. Sec XX (lievi difetti)

    Lotto 574

    Piccolo vaso bulbiforme in vetro a cammeo inciso all'acido con soggetti floreali in giallo, verde e blu. Inizi sec XX. Firmato Gallé (h. cm 12)

    Lotto 575

    Mobile scrittoio con piano a ribalta, vano a giorno e quattro cassetti impiallacciato e filettato in legno chiaro. Italia, sec XX (cm 85x120x41) (difetti)

    Lotto 576

    Divano a tre posti con struttura in ottone e pinnacoli torniti (cm 200x96x90) (difetti)

    Lotto 577

    Tavolo scrittoio a tre cassetti con montanti e gambe squadrate. Seconda met‡ sec XX (cm 120x80x65) (difetti)

Lotti dal 553 al 576 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)