Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 530 Tavolino con piano rettangolare impiallacciato in radica, esecuzione italiana anni 30 (cm 65x63x48)
Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como (lievi difetti e restauri) -
Lotto 531 Manifattura di Murano - piatto in vetro soffiato ambrato, prima met‡ del sec XX (diam cm 33)
Lotto 532 Vaso in vetro soffiato pulegoso ambrato, sec XX (h cm 20)
Lotto 533 Manifattura di Murano - Cornice in vetro a torciglione dettagli in metallo, anni 40 (cm 19 x 25) (mancante di vetro, difetti)
Lotto 534 Tavolino circolare in legno sostenuto da otto gambe tornite, piedi intagliati. Italia, prima met‡ sec XX (h cm 77,5, diametro 58) (lievi difetti)
Lotto 535 Cassettiera DÈco impiallacciata in radica a sei cassetti con pomelli in bachelite color ambra. Basamento in anticorodal. Italia, anni 30 (cm 110,5x183,5x36,5) (difetti, sostituzioni e lievi mancanze)
Lotto 536 Tavolo "Novecento" impiallacciato in legno con basi e piano ebanizzati. Italia, sec XX (cm 185x80x95) (difetti)
Lotto 537 Credenza "Novecento" impiallacciata in legno composta da un blocco centrale a quattro ante e due elementi laterali a un'anta. Basi, ripiani e alzatina ebanizzati. Italia, sec XX (cm 303x110x55) (difetti)
Lotto 538 Lotto di sei sedie "Novecento" in noce con spalliera a giorno impiallacciata e sedile asportabile rivestito in velluto maculato (difetti)
Lotto 539 Coppia di poltrone reclinabili con struttura in metallo e rivestimento in lana beige. Italia, anni 60 (cm 73x94x80) (lievi difetti)
Lotto 540 Cinque sedie nello stile di Carlo De Carli. Esecuzione lombarda, sec XX. Legno di noce massello con seduta e schienale in legno ebanizzato (cm 42x98,5x50) (lievi difetti)
Lotto 541 Lotto composto da un tavolino in palissandro indiano con piano ottagonale unito a un mobiletto in metallo e legno impiallacciato. Italia, anni 50/60 (cm 120,5x43x50 e cm 48x74,5x25) (difetti)
Lotto 542 Tavolo tondo con piano in granito nero, gamba centrale svasata a sezione ottagonale impiallacciata in legno di palissandro indiano. Base in legno truciolare. Italia anni '80 ca (d cm 140x h cm 75)(lievi difetti)
Lotto 543 Parete attrezzata per ufficio composta da due stipi a ribalta con fronte in legno grissinato e quattro piedini in fusione di ottone, parte centrale a ripiani in cristallo molato e mensole in ottone. Mensola porta telefono girevole. Milano, anni 50 (cm 350x80x30) (difetti e mancanze)
Lotto 544 Venini, Lampada da tavolo in vetro a canne di zanfirico e retortoli verdi e lattimo. Murano, anni '50. Recante etichetta cartacea alla base (h cm 30) (difetti e mancanze alla montatura)
Lotto 545 Coppia di poltrone liberty in noce intagliato, imbottiture rivestite da velluto verde (difetti)
Lotto 546 Colli (attr.) , coppia di divanetti a due posti con struttura mossa di gusto rococÚ, in ferro battuto dorato decorato con foglie e fiori, seduta e schienale in velluto verde. Torino, anni '40 (cm 120x113x45) (difetti)
Lotto 547 Guido Cacciapuoti Napoli (1892- Milano 1953) "Tacchini" gruppo in ceramica smaltata in policromia e invetriata. Seconda met‡ del sec XX (h cm 10)
Lotto 548 Manifattura Carstens, Germania Scatola in gres smaltato in verde acqua parzialmente dorato. Anni 50. Marcata e numerata sotto la base (h cm 10) (lievi difetti)
Lotto 549 Lampada a cinque luci in acciaio cromato e vetro soffiato opalescente. Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 550 Peter Kuchinke Piccolo vaso in vetro incolore e giallo con applicazioni bianche e nere. Seguso, Murano. Firmato a punta sotto la base "Peter Kuchinke Seguso Vetri d'Arte" (h cm 15)
Lotto 551 Scrivania a due cassetti in legno di noce massello e impiallacciato. Gambe rastremate e puntali in ottone. Unita a sedia di analogo disegno. Esecuzione italiana, sec XX (cm 118,5x 77x 60; sedia cm 44x88x52) (difetti)
Lotto 552 Emilio Sala e Giorgio Madini Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto. Struttura in legno. Produzione F.lli Galimberti, Cant˘, anni 50 (cm 64x98x80) (difetti) Bibliografia: "La rivista dell'arredamento", n. 90, 1962, p. 20
Lotto 553 Coppia di poltroncine con struttura in acciaio verniciato nero e rivestimento in skai nero. Produzione Cassina, Meda 1960 ca (cm 63x77x57) (difetti)