Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 3920
    Lotto 506

    Vittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti, Giotto Stoppino Lotto di cinque sedie modello "Cavour". Produzione SIM, Novara 1959. Legno stratificato marrone, rivestimento in tessuto verde. Segnalazione Compasso díoro 1960. (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 65.

    Lotto 507

    Coppia di sedie a schienale alto in legno teak massello. Italia anni 60 (cm 40x114x45) (lievi difetti)

    Lotto 508

    Giancarlo Piretti (1940- ) Coppia di poltroncine modello "Alki". Produzione Anonima Castelli, Bologna 1969. Rivestimento in tessuto colon salmone (lievi difetti)

    Lotto 509

    Salottino composto da due poltroncine e un divanetto in faggio tinto curvato, sedili imbottiti e rivestiti in tessuto vinaccia. Anni 40 (cm 56x80x55 e cm 102x80x55) (difetti)

    Lotto 510

    Eugenio Gerli Milano (1923- ) Quattro poltroncine modello "PS 142". Produzione Tecno, Varedo, 1966. Rivestimento in Vipla grigio. (64x73,5x55) (difetti)

    Lotto 511

    Specchio circolare in legno dipinto e metallo, produzione italiana anni '70 del sec. XX (d cm 74) (difetti)

    Lotto 512

    Portaombrelli in metallo laccato nero, ottone e alluminio. Produzione Stilnovo, Milano anni 60 (h cm 62) (lievi difetti)

    Lotto 513

    Guglielmo Ulrich Milano (1904- 1977) (attribuito) Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in velluto color senape. Gambe tornite in legno. Esecuzione italiana anni 40. (cm 93x76x90) (lievi difetti, mancanti di un cuscino)

    Lotto 514

    Coppia di poltrone in legno alla maniera di Paolo Buffa, con seduta e schienale rivestiti in tessuto verde decorato a foglie. Italia anni 40. (cm 60x76x70) (difetti)

    Lotto 515

    Kazuhide Takahama (1930- 2010) Coppia di lampade da tavolo modello ìKaori 1î. Produzione Sirrah, Imola, anni 60. Metallo laccato bianco e tessuto. (lievi difetti)

    Lotto 516

    Eleonore Peduzzi Riva Lampada da tavolo modello "Vacuna". Produzione Artemide, Milano 1968. Vetro soffiato lattimo e trasparente (d cm 42)

    Lotto 517

    * Coppia di poltrone Liberty in noce massello con montanti e fasce scanalate, gambe dritte. Italia, inizi del sec XX (difetti)

    Lotto 518

    Lalique, Francia Scatola in vetro modello "Roger" decorata con tralci d'uva e pavoni di gusto Liberty. Produzione recente. Marcata alla base. Completa di scatola originale (d cm 13) (lievi difetti)

    Lotto 519

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato incolore decorato da foglie e fiori, seconda met‡ sec. XX

    Lotto 520

    Lotto 521

    Manifattura di Murano. Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore ed a bolle, con corona di volute costolate. Seconda met‡ sec. XX

    Lotto 522

    Lotto 523

    Marco Zanuso (attribuito) Lotto compsto da due tavoli in legno impiallacciato e massello, piano con angoli smussati, vano contenitore centrale (cm 140x45x80 e 80x45x80) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n 118, copertina (difetti)

    Lotto 524

    Eugenio Gerli Milano (1923- ) Coppia di poltroncine modello "PS 142". Produzione Tecno, Varedo, 1966. Rivestimento in tessuto a quadretti. (67x68x50) (difetti)

    Lotto 525

    Mobile-libreria a due moduli e tre montanti con struttura in legno impiallacciato in palissandro, due stipi ad ante, due ripiani e vetrinetta, unita a un mobile pensile analogo con staffe in ottone. Italia anni '60 (cm 155x300x37) (difetti e mancanze)

    Lotto 526

    Coppia di comodini con un cassetto e uno sportello lastronati in legno e radica con mondanature di gusto DÈco. Maniglie in bachelite, piano in marmo nero venato. Sec XX (cm 45x60x30) (rotture)

    Lotto 527

    Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone rivestite in skai color petrolio, piedini in legno. Italia, anni '60 (cm 184x74x83 e 76x70x89) (difetti)

    Lotto 528

    Tavolino basso da salotto in legno massello con piano in vetro fumÈ e sottopiano. Italia, anni 70 (cm 79x34x79) (lievi difetti)

    Lotto 529

    Gruppo di quattro sedie e due poltroncine con seduta e schienale in skai verde e struttura in legno massello. Italia, fine anni 60 (difetti)

Lotti dal 505 al 528 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)