Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 482 Firma indecifrata "Destinazione ignota" 1996, tecnica mista e collage su tela (cm 70x60), firmato e datato in basso, reca etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" al verso. In cornice
Lotto 483 Firma indecifrata "Composizione astratta" 1997, tecnica mista su tela (cm 90x60) firmato e datato in basso e al verso. In cornice (difetti)
Lotto 484 Orologio a pendolo in legno e metallo dorato, con sostegni a colonne tortili e quadrante in numeri romani, movimento con carica settimanale delle ore e delle mezza, sospensione a molla (h cm 50) (difetti e mancanze)
Lotto 485 Firma indecifrata "Composizione astratta" 2005, tecnica mista su tela (cm 120x80) firmato e datato in basso ed al verso. In cornice
Lotto 486 Firma indecifrata "Composizione astratta" 2005, tecnica mista su tela (cm 120x80) firmato e datato in basso ed al verso. In cornice
Lotto 487 Manifattura di Limoges "Louis XIII" servizio da the in porcellana bianca a decoro azzurro composto da undici piatti, otto piattini, sei tazzine, una zuccheriera e una teiera (difetti e mancanze)
Lotto 488 Gruppo di sei piatti in ceramica profilati a dorature (lievi difetti)
Lotto 489 Scultura in marmo raffigurante testa machile, base in marmo (h cm totali 17)
Lotto 490 Firma indecifrata "Paesaggio con barche in primo piano" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 491 Lapenna Fredy "Senza titolo" tecnica mista e collage su carta (cm 26,5x39) firmato in basso a destra, reca etichetta ArteInvest al verso. In cornice
Lotto 492 Firma indecifrata "Senza titolo" scultura multiplo in legno e ferro (h cm 34) esemplare 18/20, iscritta e numerata sotto la base in pietra. In cassetta recante firma ed etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)
Lotto 493 Ignoto "Figura in un interno" tecnica mista su carta (cm 66x42) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 494 Ignoto "Natura morta di ortaggi" olio su cartone telato (cm 50x60). In cornice
Lotto 495 AA. VV. "Ritratti femminili" lotto composto da due dipinti di tecniche e misure diverse. In cornici (difetti)
Lotto 496 Stampa raffigurante pianta di Lucca (cm 40x57). In cornice (lievi difetti)
Lotto 497 Stampa raffigurante carta dei territori di Savona e Albenga (cm 55x40). In cornice (lievi difetti)
Lotto 498 Firma indecifrata "Composizione astratta" 2005, tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato e datato in basso e al verso, reca etichetta ArteInvest "Fiore G." al verso. In cornice
Lotto 499 Stampa raffigurante carta dei territori Sardi (cm 55x40). In cornice (difetti)
Lotto 500 Ulysse "Cronotopi a passeggio" tecnica mista su tela (cm 50x70) firmato in basso, reca etichetta ArteInvest al verso. In cornice
Lotto 501 Manifattura di Murano. Tre bottiglie in vetro soffiato opalescente con orlo applicato in vetro rosso. prima met‡ del sec XX (h cm 31) (difetti)
Lotto 502 J.O. Carlsson Quattro sedie in legno massello di Betulla con seduta e schienale rivestito in tessuto rosa. Produzione Joc,Vetlandam Svezia, anni 70 (difetti)
Lotto 503 Vittorio Introini (attribuito) tre sedie con struttura in metallo cromato e laccato nero. Seduta rivestita in tessuto grigio a decori policromi. Produzione Saporiti, Italia anni '70 (difetti)
Lotto 504 Sei sedie in legno massello di palissandro indiano. Seduta e schinale rivestito in skai bordeaux. Italia anni 60. (lievi difetti)
Lotto 505 Mario Bellini (1935 ) Quattro poltrone incomplete modello "Amanta". Produzione C&B, Italia 1966. Resina Abs, cuscini imbottiti rivestiti in velluto marrone. (cm 80x70x80) (difetti e mancanze)