Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 3920
    Lotto 458

    Firma indecifrata "Senza titolo" scultura multiplo in ferro (h cm 48), esemplare 17/20, iscritta e numerata sotto la base in pietra. In cassetta recante etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)

    Lotto 459

    Firma indecifrata "Senza titolo" scultura multiplo in ferro (h cm 48), esemplare 9/20, iscritta e numerata sotto la base in pietra. In cassetta recante etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)

    Lotto 460

    Firma indecifrata "Senza titolo" scultura multiplo in legno e ferro (h cm 34) esemplare 8/20, iscritta e numerata sotto la base in pietra. In cassetta recante firma ed etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)

    Lotto 461

    Firma indecifrata "Composizione astratta" tecnica mista su tela (cm 60x50), firmato in basso ed al verso, reca etichetta ArteInvest "Fiore Giuseppe" al verso. In cornice

    Lotto 462

    Firma indecifrata, "Senza titolo" scultura multiplo in legno e ferro (h cm 34) esemplare 13/20, iscritta e numerata sotto il basamento in pietra. In cassetta recante firma ed etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)

    Lotto 463

    Coppia di mensoline di forma mossa, in legno dorato e dotate di cassetto, piani in vetro (h cm 55) (lievi difetti)

    Lotto 464

    Firma indecifrata "Senza titolo" scultura multiplo in legno e ferro (h cm 34) esemplare 5/20, iscritta e numerata sotto la base in pietra. In cassetta recante firma ed etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)

    Lotto 465

    Firma indecifrata "Senza titolo" scultura multiplo in ferro (h cm 48), esemplare 19/20, iscritta e numerata sotto la base in pietra. In cassetta recante etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)

    Lotto 466

    Lotto composto da una bilancia e da alcuni recipienti per ambulatorio in materiali diversi (difetti)

    Lotto 467

    AA. VV. "Vaso con rose" e "Composizione astratta" lotto composto da due opere a tecnica mista di misure diverse, firmate. In cornici

    Lotto 468

    Dipinto su tessuto decorativo raffigurante personaggi orientali (cm 84x170). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 469

    Vason "Paesaggio con gregge" dipinto su tela applicato su pannello firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 470

    Ignoto, "Composizione astratta" serigrafia su tessuto (cm 40x77)recante iscrizione Maria Teresa Fagni 1971 in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 471

    AA. VV. Lotto composto da tre opere multiple, supporti e misure diverse. In cornici

  • Lotto composto da cinque vassoietti in metallo argentato (lievi difetti)
    Lotto 472

    Lotto composto da cinque vassoietti in metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 473

    Cartella contenente quattro incisioni di Mino Maccari (cm 49x34,5) tirature diverse, firmate e numerate in basso

  • Mobile da toeletta di forma mossa laccato verde (cm 77x77x48) (difetti)
    Lotto 474

    Mobile da toeletta di forma mossa laccato verde (cm 77x77x48) (difetti)

    Lotto 475

    Bertini "Scorcio di paese con figure" china su carta (cm 23x20) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 476

    Brusamolini "Ritratto" 1957, olio su tela (cm 80x60) firmato e datato un basso a destra. In cornice

    Lotto 477

    Guttuso "Figura femminile" serigrafia (cm 70x50 il foglio) esemplare 27/120, firmato e numerato in basso. In cornice

  • Lotto composto da un contenitore e da diversi stampi in rame (difetti)
    Lotto 478

    Lotto composto da un contenitore e da diversi stampi in rame (difetti)

    Lotto 479

    Coppia di stampe a colori francesi (cm 49x63). In cornici laccate e dorate (mancanze alle cornici)

    Lotto 480

    Coppia di oleografie raffiguranti giochi di fanciulli, in cornici ovali (cm cornice 23x26,5) (lievi difetti)

    Lotto 481

    Scatola costruita a guisa di antico libro celante carillon all' interno. Secolo XIX (difetti)

Lotti dal 457 al 480 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)