Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 3920
    Lotto 434

    Firme indecifrate "Figure femminili" lotto composto da due opere a tecnica mista su carta, misure diverse, firmate in basso. In cornici

  • Piantana per set da camino in materiali metallici diversi (h cm 86) (difetti)
    Lotto 435

    Piantana per set da camino in materiali metallici diversi (h cm 86) (difetti)

    Lotto 436

    Lampada da terra in rame e materiali diversi con corpo piramidale (h cm 118) (difetti)

    Lotto 437

    Lotto composto da sei sedie in legno con schienale a giorno e seduta in velluto verde. Italia, seconda met‡ del sec XX (cm 43x94x43) (difetti)

  • Planisfero politico a colori (cm 87x128). In cornice (lievi difetti)
    Lotto 438

    Planisfero politico a colori (cm 87x128). In cornice (lievi difetti)

  • Fornari "Tetti di Milano" olio su tela (cm 47x67) firmato in basso. In cornice
    Lotto 439

    Fornari "Tetti di Milano" olio su tela (cm 47x67) firmato in basso. In cornice

    Lotto 440

    Fassina, Pellegrini "Paesaggio" e "Natura morta" lotto composto da due dipinti di tecniche e misure diverse, firmati in basso. In cornici

    Lotto 441

    Lorenzo "Carretti" lotto composto da due dipinti ad olio su masonite, misure diverse, firmati in basso. In cornici

    Lotto 442

    Zambelli "Marina con vela" 1920, olio su tela (cm 60x45) firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 443

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 65x80) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 444

    Lotto composto da tre appliques in ottone con paralumi in vetro a guisa di fiori (lievi difetti)

    Lotto 445

    Lotto composto da una statuetta in legno raffigurante pescatore e da una placca in metallo di foggia orientale (difetti e rotture)

    Lotto 446

    Lampadario a dieci luci in bronzo e onice decorato a racemi e pendenti in vetro (difetti)

    Lotto 447

    Carozzi Enrico. "Scorci di citt‡" lotto composto da due dipinti di tecniche e misure diverse, firmati. In cornici

  • Lotto composto da due statuette in ceramica, misure diverse (lievi difetti)
    Lotto 448

    Lotto composto da due statuette in ceramica, misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 449

    "Fanciulla con bambino in grembo" statuetta in biscuit, base in metallo dorato (h cm totali 24)

    Lotto 450

    Paolo Provvisorato "Trentino" olio su tela (cm 60x120) firmato Paprov in basso a destra. Al retro firmato e titolato, certificato di originalit‡ e timbri dello "Studio d'Arte Paprov", in cornice

    Lotto 451

    Finocchiaro "Senza titolo" scultura multiplo in materiali diversi (h cm 50) esemplare III/VI, firmata e numerata a lato in basso. In cassetta recante etichetta ArteInvest "Francesco Finocchiaro" (lievi difetti)

    Lotto 452

    Scarpa, Tamburi "Paesaggi" lotto composto da due litografie, misure diverse. In cornici

    Lotto 453

    Franco Gentilini. "Senza titolo" serigrafia (cm 45x35) esemplare 76/100, firmato e numerato in basso, reca etichetta ArteInvest al verso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 454

    De Giorgi "Composizioni" Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su supporti diversi (cm 23,5x85) firmati. In cornici (difetti)

    Lotto 455

    AA. VV. Paesaggi, lotto composto da due dipinti di tecniche e misure diverse. In cornici (difetti)

    Lotto 456

    Firma indecifrata "Senza titolo" scultura multiplo in ferro (h cm 48), esemplare 15/20, iscritta e numerata sotto la base in pietra. In cassetta recante etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)

    Lotto 457

    Appendiabiti con portaombrelli in metallo parzialmente creomato (h cm 174,5) ((difetti)

Lotti dal 433 al 456 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)