Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 434 Firme indecifrate "Figure femminili" lotto composto da due opere a tecnica mista su carta, misure diverse, firmate in basso. In cornici
Lotto 435 Piantana per set da camino in materiali metallici diversi (h cm 86) (difetti)
Lotto 436 Lampada da terra in rame e materiali diversi con corpo piramidale (h cm 118) (difetti)
Lotto 437 Lotto composto da sei sedie in legno con schienale a giorno e seduta in velluto verde. Italia, seconda met‡ del sec XX (cm 43x94x43) (difetti)
Lotto 438 Planisfero politico a colori (cm 87x128). In cornice (lievi difetti)
Lotto 439 Fornari "Tetti di Milano" olio su tela (cm 47x67) firmato in basso. In cornice
Lotto 440 Fassina, Pellegrini "Paesaggio" e "Natura morta" lotto composto da due dipinti di tecniche e misure diverse, firmati in basso. In cornici
Lotto 441 Lorenzo "Carretti" lotto composto da due dipinti ad olio su masonite, misure diverse, firmati in basso. In cornici
Lotto 442 Zambelli "Marina con vela" 1920, olio su tela (cm 60x45) firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 443 Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 65x80) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 444 Lotto composto da tre appliques in ottone con paralumi in vetro a guisa di fiori (lievi difetti)
Lotto 445 Lotto composto da una statuetta in legno raffigurante pescatore e da una placca in metallo di foggia orientale (difetti e rotture)
Lotto 446 Lampadario a dieci luci in bronzo e onice decorato a racemi e pendenti in vetro (difetti)
Lotto 447 Carozzi Enrico. "Scorci di citt‡" lotto composto da due dipinti di tecniche e misure diverse, firmati. In cornici
Lotto 448 Lotto composto da due statuette in ceramica, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 449 "Fanciulla con bambino in grembo" statuetta in biscuit, base in metallo dorato (h cm totali 24)
Lotto 450 Paolo Provvisorato "Trentino" olio su tela (cm 60x120) firmato Paprov in basso a destra. Al retro firmato e titolato, certificato di originalit‡ e timbri dello "Studio d'Arte Paprov", in cornice
Lotto 451 Finocchiaro "Senza titolo" scultura multiplo in materiali diversi (h cm 50) esemplare III/VI, firmata e numerata a lato in basso. In cassetta recante etichetta ArteInvest "Francesco Finocchiaro" (lievi difetti)
Lotto 452 Scarpa, Tamburi "Paesaggi" lotto composto da due litografie, misure diverse. In cornici
Lotto 453 Franco Gentilini. "Senza titolo" serigrafia (cm 45x35) esemplare 76/100, firmato e numerato in basso, reca etichetta ArteInvest al verso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 454 De Giorgi "Composizioni" Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su supporti diversi (cm 23,5x85) firmati. In cornici (difetti)
Lotto 455 AA. VV. Paesaggi, lotto composto da due dipinti di tecniche e misure diverse. In cornici (difetti)
Lotto 456 Firma indecifrata "Senza titolo" scultura multiplo in ferro (h cm 48), esemplare 15/20, iscritta e numerata sotto la base in pietra. In cassetta recante etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)
Lotto 457 Appendiabiti con portaombrelli in metallo parzialmente creomato (h cm 174,5) ((difetti)