Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 3920
    Lotto 410

    Ignoto "Senza titolo" scultura multiplo in legno e ferro (h cm 34) su base in pietra. In cassetta recante firma ed etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)

    Lotto 411

    Guttuso "Figura femminile" serigrafia (cm 70x50 il foglio) esemplare 33/120, firmato e numerato in basso, reca etichetta ArteInvest al verso. In cornice

    Lotto 412

    Trittico da camino in bronzo composto da due candelieri a cinque braccia (h cm 50) e da un orologio decorato a racemi e volute con quadrante in smalto con numeri arabi, movimento con carica settimanale delle ore e delle mezza, sospensione a molla (h cm 53) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 413

    Lotto composto da cinque scatole in vetro e metallo dorato, misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 414

    Maurice Henry. "Senza titolo" serigrafia (cm 50x70) esemplare 10/125, firmato e numerato in basso, reca etichetta al verso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 415

    Esposito Enzo. "Senza titolo" litografia polimaterica (cm 70x50) esemplare 21/50, firmata e numerata in basso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 416

    Stampa raffigurante carta del Ducato di Lucca (cm 55x40). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 417

    Esposito Enzo. "Senza titolo" litografia polimaterica (cm 70x50) esemplare 6/50, firmata e numerata in basso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 418

    Francesco Finocchiaro "Senza titolo" serigrafia (cm 35x47,5) esemplare VIII/XXV, firmato e numerato in basso

    Lotto 419

    Gruppo di sei tazzine con relativi piattini in porcellana policroma decorata a motivi floreali, Francia secolo XIX

    Lotto 420

    Antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su cartone pressato (cm 38x28). In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 421

    Gemma "Fiori" olio su tavoletta (cm 41,5x31) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 422

    Ignoto "Bambino con frutto" olio su compensato (cm 24x19). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 423

    Lotto composto da tredici spegnimoccolo in metallo argentato di decoro diverso (difetti)

    Lotto 424

    Lotto composto da dieci spegnimoccolo in metallo argentato di decoro diverso (difetti)

    Lotto 425

    Abruzzese, lotto composto da un dipinto e da una stampa prova d'artista raffiguranti scorci di Venezia, misure diverse. In cornici

  • Coppia di appliques a due luci in metallo argentato (difetti)
    Lotto 426

    Coppia di appliques a due luci in metallo argentato (difetti)

  • Gruppo di quattro appliques a tre luci in metallo decorato a racemi (difetti)
    Lotto 427

    Gruppo di quattro appliques a tre luci in metallo decorato a racemi (difetti)

    Lotto 428

    Coppia di candelabri a cinque luci in bronzo decorati con figure di putti a tutto tondo e a racemi (h cm 63)(lievi difetti)

    Lotto 429

    Coppia di opere su tessuto decorate in stile etnico (cm 50x46). In cornici (lievi difetti)

    Lotto 430

    Bonazza "Composizione n∞ 3" 1978, olio e assemblage su tela (cm 30x25) firmato in basso ed al verso. In cornice

    Lotto 431

    Lorenzo "Figure" lotto composto da due dipinti su masonite, misure diverse, firmati. In cornici

    Lotto 432

    "Vaso di fiori" e "Paesaggio" lotto composto da due dipinti di tecniche e misure diverse. In cornici

    Lotto 433

    Lotto composto da quattro tra manifesti e riproduzioni di dipinti celebri, misure diverse. In cornici

Lotti dal 409 al 432 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)